Соответствующую инструкцию утвердил Минюст.  Она регулирует порядок взаимодействия ОПИ с ГАИ, Госинспекцией по маломерным судам, организациями, подчиненными Минлесхозу, в случае принятия мер по временному ограничению права должника-гражданина, в том числе ИП, на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами и права на охоту.

Общие подходы 

Взаимодействие с госорганами и организациями происходит путем обмена информацией (в том числе через общие информационные системы) и координации действий, необходимых для исполнения соответствующего постановления судебного исполнителя.

До обращения в профильный госорган (организацию) судебный исполнитель устанавливает наличие у должника (ч. 1 п. 4 Инструкции N 93):

— прав на управление механическими транспортными средствами, маломерными судами, на охоту;

— оснований, препятствующих применению мер по временному ограничению указанных прав.

Примечание
Меры в виде временного ограничения прав на управление механическими транспортными средствами, маломерными судами, права на охоту не принимаются, если пользование этими правами необходимо должнику в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения дохода (ч. 2 п. 4 Инструкции N 93).

Взаимодействие с ГАИ

Оно заключается в информировании ГАИ о принятии меры в виде временного ограничения права должника на управление механическим транспортным средством и всех последующих мерах (приостановлении исполнения, отмене, замене данной меры на другую) путем внесения сведений об этом в информационную систему МВД (далее – ИС МВД) (п. 5, 8 Инструкции N 93).

При отсутствии такой возможности судебный исполнитель направляет постановление о принятии меры по обеспечению в виде временного ограничения права должника на управление механическим транспортным средством (сведения о последующих мерах) в ГАИ по месту жительства должника. В этом случае сведения в ИС МВД вносит сотрудник ГАИ.

Срок для совершения судебным исполнителем и должностными лицами ГАИ всех перечисленных действий — не позднее рабочего дня (п. 6 — 9 Инструкции N 93).

Взаимодействие с Госинспекцией по маломерным судам и с организациями, подчиненными Минлесхозу

Алгоритм действий в обоих случаях одинаковый. Судебный исполнитель не позднее рабочего дня, следующего за днем надлежащего извещения должника о временном ограничении его права на управление моторными маломерными судами (мощность двигателя которых превышает 3,7 кВт (5 л.с.)) или права на охоту, направляет соответствующее постановление в Госинспекцию по маломерным судам либо в УП «Белгосохота», иную организацию, подчиненную Минлесхозу (далее – компетентный орган) для исполнения (п. 12, 19 Инструкции N 93).

Особенность здесь в том, что у должника изымается удостоверение соответственно на право управления маломерными судами, прогулочным судном или на право охоты (п. 11, 18 Инструкции N 93).

Судебный исполнитель, изъявший удостоверение, должен (п. 14, 16, 20, 22 Инструкции N 93):

— составить акт изъятия в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в исполнительном производстве, второй – выдается должнику под подпись;

— направить удостоверение заказной корреспонденцией с обратным уведомлением о вручении для хранения в компетентный орган;

— до направления удостоверения на хранение обеспечить его сохранность и учет в книге учета удостоверений, изъятых по исполнительным производствам;

— в случае приостановления, отмены ограничения, замены принятой меры на другую не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения соответствующего постановления, направить его в компетентный орган. После получения постановления компетентный орган возвращает удостоверение владельцу (п. 17, 23 Инструкции N 93).

Примечание
Сведения о принятии, приостановлении, отмене или замене меры по временному ограничению права должника на охоту УП «Белгосохота» вносит в реестр охотников. 

Порядок взаимодействия ОПИ с госорганами и организациями начнет применяться с 15.07.2021.