На аудиториуме ilex, прошедшем 26 января 2022 г., Клавдия Антоновна Пухнаревич, начальник управления финансов, кредита и регулирования бухучета и отчетности в строительной отрасли Минстройархитектуры, рассказала о порядке расчета и уплаты отчислений в фонды развития стройотрасли, а также ответила на  вопросы слушателей. Основные моменты по вопросам отчислений в фонды развития стройотрасли рассмотрены в данном материале.

Кто должен передавать заказчику информацию о субподрядчиках для уплаты отчислений в фонды развития строительной отрасли?

На период с 1 сентября 2021 г. по 31 декабря 2025 г. предусмотрено создание следующих фондов развития строительной отрасли (п. 1 Указа № 259):

– республиканского внебюджетного фонда развития строительной отрасли – в Минстройархитектуры;

– областных и Минского городского внебюджетных фондов развития строительной отрасли – в облисполкомах и Мингорисполкоме.

Республиканский внебюджетный фонд развития строительной отрасли формируется за счет отчислений от стоимости строительных работ, выполненных подрядными организациями, входящими в систему Минстройархитектуры (ч. 2 п. 2 Положения №  259).

Областные и Минский городской внебюджетные фонды развития строительной отрасли формируются за счет отчислений от стоимости строительных работ, выполненных подрядными организациями независимо от их форм собственности и подчиненности, зарегистрированными на территории соответствующих областей и г. Минска, за исключением подрядных организаций, входящих в систему Минстройархитектуры (ч. 3 п. 2 Положения №  259).

Денежные средства в фонды развития строительной отрасли перечисляются заказчиками, застройщиками в строительстве не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным. Размер отчислений составляет 1% от стоимости строительных работ, выполненных подрядными организациями собственными силами в отчетном месяце. Сумма отчислений поступает на соответствующие текущие (расчетные) банковские счета главных управлений Минфина по областям и г. Минску (абз. 2 п. 6 Положения № 259, ч. 9 письма №  16-2/15024).

Для правильного зачисления средств в соответствующие фонды развития строительной отрасли генподрядчику необходимо представлять заказчику информацию о месте регистрации, подчиненности субподрядчиков и другие сведения, необходимые для перечисления заказчиком отчислений в фонды. Порядок передачи и состав такой информации целесообразно предусмотреть в договоре между заказчиком и генподрядчиком.

Заказчики не позднее 5-го числа второго месяца, следующего за отчетным, представляют подрядным организациям копии платежных поручений на перечисление денежных средств в фонды развития строительной отрасли. На основании этих документов подрядные организации ежемесячно не позднее 10-го числа второго месяца, следующего за отчетным, представляют распорядителям денежных средств фондов развития строительной отрасли информацию о перечислении денежных средств в эти фонды (абз. 3 п. 6, п. 9 Положения № 259).

Подрядчик по договору строительного подряда на объекте строительства выполняет строительные и пусконаладочные работы. Стоимость работ сформирована по неизменной договорной цене. Нужно ли заказчику от стоимости пусконаладочных работ производить отчисления в фонды развития стройотрасли?

Если предметом договора строительного подряда кроме выполнения строительных работ является выполнение пусконаладочных работ, то такие работы в акте формы С-2б не отражаются, а оформляются отдельным первичным учетным документом (ч. 1 п. 55 Правил № 1450; ч. 1, 14 п. 10 Инструкции № 29).

В нашем случае отчисления в фонды развития строительной отрасли осуществляются в размере 1% от стоимости фактически выполненных подрядчиком строительных работ, включенных в акт С-2б. По пусконаладочным работам, оформляемым отдельным ПУД, делать отчисления в фонды и включать сумму отчислений в сводный сметный расчет не предусмотрено (ч. 1 п. 2 Положения № 259, ч. 4 письма № 10-1-33/13228).

Нужно ли производить отчисления в фонды развития строительной отрасли от стоимости оборудования, приобретаемого и монтируемого подрядчиком в рамках договора строительного подряда?

Отчисления в фонды развития строительной отрасли производятся в размере 1% от стоимости строительных работ, выполненных подрядными организациями (за исключением организаций, зарегистрированных в качестве резидентов СЭЗ) собственными силами в отчетном месяце по объектам строительства. Данные отчисления предусматриваются в сводном сметном расчете стоимости строительства объектов, в неизменной договорной (контрактной) цене на строительство объекта (ч. 1 п. 2, ч. 2 п. 4 Положения № 259).

При заключении договора строительного подряда цена заказчика и цена предложения подрядчика определяются с учетом всех затрат на строительство объекта (выполнение работ) без учета стоимости оборудования, разработки проектной документации, приобретение и разработка которых поручены заказчиком подрядчику, и поставляемых заказчиком строительных материалов, изделий, конструкций по предусмотренному заказчиком перечню (ч. 1 п. 4, ч. 1 п. 6 Положения № 1553).

Реализация приобретенного подрядчиком оборудования осуществляется на основании товарной накладной. В акте сдачи-приемки выполненных работ по монтажу оборудования за итогом стоимости работ указывается наименование, количество и стоимость установленного оборудования. При этом стоимость оборудования в стоимость строительных работ по монтажу оборудования не включается (п. 38 Инструкции № 10).

Таким образом, производить отчисления в фонды развития строительной отрасли от стоимости приобретенного подрядчиком оборудования не предусмотрено. Отчисления делаются непосредственно от стоимости фактически выполненных строительных работ.

Если строительно-монтажные работы выполняются с привлечением субподрядчиков, то заказчик перечисляет отчисления в фонды развития строительной отрасли раздельно по месту регистрации генподрядчика и субподрядчиков?

На период с 1 сентября 2021 г. по 31 декабря 2025 г. предусмотрено создание следующих фондов развития строительной отрасли (п. 1 Указа № 259):

– республиканского внебюджетного фонда развития строительной отрасли – в Минстройархитектуры;

– областных и Минского городского внебюджетных фондов развития строительной отрасли – в облисполкомах и Мингорисполкоме.

Поскольку отчисления в фонды развития строительной отрасли производятся от стоимости работ подрядчиков, выбор соответствующего фонда и его платежные реквизиты определяются с учетом адреса юридической регистрации и подчиненности подрядчика. Другими словами, в рассматриваемой ситуации заказчику необходимо получить информацию от генподрядчика по субподрядчикам и произвести уплату отчислений в соответствующие фонды развития строительной отрасли по месту регистрации каждого участника строительства, выполняющего строительные работы.

Также отметим, что денежные средства фондов развития строительной отрасли подлежат учету на едином казначейском счете в установленном порядке без включения их в состав доходов и расходов республиканского и местных бюджетов (подп. 2.2 п. 2 Указа № 259, ч. 1 письма № 16-2/15024).

Сведения о лицевых счетах и реквизиты для зачисления средств на счета главных управлений Минфина по областям и г. Минску приведены в приложениях 1 и 2  к письму № 16-2/15024.

При расчете отчислений в фонды развития строительной отрасли в сводном сметном расчете сумма берется с учетом НДС или без?

Отчисления в фонд развития строительной отрасли для включения в сметную стоимость строительства определяются от итога граф 3–6 глав 1–8 и от суммы средств, предусмотренных подп. 30.1–30.5, 30.7 и 30.8 главы 9 сводного сметного расчета стоимости строительства. При этом стоимостные показатели берутся без НДС (ч. 4 письма № 10-1-33/13228).

Сумма отчислений в фонды развития строительной отрасли для включения в сметную стоимость строительства и в неизменную договорную (контрактную) цену определяется по формуле: база для расчета отчислений x 1 / 99 (ч. 6 письма № 10-1-33/13228).

Рассчитанная сумма отчислений в фонды развития строительной отрасли включается в графы 8 и 9 главы 9 сводного сметного расчета (ч. 5 письма № 10-1-33/13228).

Далее при формировании общей стоимости строительства в сводном сметном расчете на отчисления в фонд развития строительной отрасли начисляются средства на непредвиденные работы и затраты, средства, учитывающие применение прогнозных индексов цен в строительстве, НДС (ч. 8 письма № 10-1-33/13228).

Генподрядчик привлекает для выполнения отдельных видов работ субподрядчика – индивидуального предпринимателя (ИП). Заказчику предъявляется акт выполненных работ формы С-2б на общую стоимость работ с учетом работ субподрядчика. Должен ли заказчик перечислять отчисления от стоимости работ субподрядчика-ИП, если в договоре с генподрядчиком сумма отчислений в договорной цене рассчитана от общей стоимости работ, а в акты выполненных работ субподрядчика-ИП отчисления в фонды не включены.

Отчисления в фонды развития строительной отрасли производятся от стоимости строительных работ, выполненных подрядными организациями (за исключением организаций, зарегистрированных в качестве резидентов СЭЗ) собственными силами в отчетном месяце по объектам строительства. Отчисления в фонды развития строительной отрасли предусматриваются в сводном сметном расчете стоимости строительства объектов, в неизменной договорной (контрактной) цене на строительство объекта (ч. 1 п. 2, ч. 2 п. 4 Положения № 259).

К подрядным организациям для целей Указа № 259 относятся юридические лица Республики Беларусь – генеральные подрядчики, подрядчики, субподрядчики (абз. 2 подп. 2.1 п. 2 Указа № 259).

Соответственно, от стоимости работ субподрядчика, являющегося ИП, отчисления в фонды развития строительной отрасли делать не предусмотрено. Значит, в рассматриваемой ситуации заказчик производит отчисления от стоимости работ, выполненных генподрядчиком собственными силами без учета стоимости работ субподрядчика-ИП.

Нужно ли производить отчисления в фонды развития строительной отрасли при текущем ремонте объектов недвижимости и при выполнении строительных работ застройщиком хозспособом?

Формирование фондов развития строительной отрасли осуществляется за счет отчислений в размере 1% от стоимости строительных работ, выполненных подрядными организациями (за исключением организаций, зарегистрированных в качестве резидентов СЭЗ) собственными силами в отчетном месяце по объектам строительства, по которым в сводном сметном расчете стоимости строительства, в неизменной договорной (контрактной) цене на строительство объекта предусмотрены денежные средства на указанные отчисления (ч. 1 п. 2, ч. 2 п. 4  Положения № 259).

Основаниями для проведения текущего ремонта являются дефектный акт и смета. Применение неизменной договорной цены и составление сводного сметного расчета при текущем ремонте не требуется (п. 9 ст. 51 Закона № 300-З, ч. 2 п. 6 Инструкции № 51). Соответственно, в отношении строительных работ по текущему ремонту отчисления в фонды развития строительной отрасли делать не нужно.

К хозспособу строительства относятся строительные, монтажные, иные специальные работы, которые выполняются собственными силами застройщика, обладающего правом собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления на объекты строительства либо приобретающего эти права по окончании строительства (абз. 6 п. 2 Инструкции № 10).

Застройщиком в строительной деятельности признается юридическое или физическое лицо, в том числе ИП, определяемое в соответствии с законодательством, финансирующее возведение, реконструкцию, реставрацию, ремонт, благоустройство объекта, снос, осуществляющее строительную деятельность самостоятельно с привлечением инженера (инженерной организации), с привлечением либо без привлечения для выполнения отдельных видов работ подрядчика в строительной деятельности на основании заключенного договора (абз. 13 ч. 1 ст. 1 Закона № 300-З).

Застройщик в отношении выполняемых хозспособом строительных работ не выступает в роли подрядчика, поскольку на эти работы не заключается договор строительного подряда. Также по выполняемым застройщиком собственными силами работам не предполагается применение неизменной договорной цены (п. 1 ст. 696 ГК; ч. 3 подп. 1.1 п. 1 Указа № 361; п. 1, абз. 4 п. 2 Положения № 1553). Поэтому по выполняемым хозспособом работам отчисления в фонды развития строительной отрасли не производятся.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex