Указом Президента от 28.03.2023 N 80 «Об отдельных вопросах налогообложения» продлевается налоговое льготирование по операциям, связанным с цифровыми знаками (токенами), предусмотренное Декретом от 21.12.2017 N 8 «О развитии цифровой экономики». Налоговые преференции будут действовать до 01.01.2025.

Напомним, льготы, которые для участников отношений, связанных с использованием современных технологий, ввел Декрет N 8, главным образом касаются обращения токенов. Изначально устанавливалось, что они будут действовать до 01.01.2023.

Примечание
Токен (цифровой знак) — запись в реестре блоков транзакций (блокчейне), иной распределенной информационной системе, которая удостоверяет наличие у владельца токена прав на объекты гражданских прав и (или) является криптовалютой.
Криптовалюта — биткоин, иной цифровой знак (токен), используемый в международном обороте в качестве универсального средства обмена (п. 4, 12 приложения 1 к Декрету N 8; подстрочное примечание <*> к п. 1 Указа N 80).

1. Указ N 80 продлевает применение льгот по налогообложению операций с токенами на два года.

В частности, предусмотрено, что до 01.01.2025 не признаются объектами обложения:

НДС и налогом на прибыль (подоходным налогом с физлиц) — обороты, прибыль (доходы) резидентов ПВТ от деятельности по майнингу, созданию, приобретению, отчуждению токенов. При этом выручка и затраты (расходы), сопряженные с такими деятельностью и операциями, не учитываются при исчислении налога на прибыль. А суммы «входного» НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам (далее — объекты), связанные с указанными деятельностью и операциями, вычету не подлежат (абз. 2 п. 1 Указа N 80, абз. 2 ч. 1 подп. 3.1 п. 3 Декрета N 8).

Примечание
Под майнингом понимается отличная от создания собственных токенов деятельность, направленная на обеспечение функционирования реестра блоков транзакций (блокчейна) посредством создания в таком реестре новых блоков с информацией о совершенных операциях (п. 5 приложения 1 к Декрету N 8, подстрочное примечание <*> к п. 1 Указа N 80);

подоходным налогом с физлиц — доходы физлиц от деятельности по майнингу, от приобретения (в том числе в порядке дарения), отчуждения токенов за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги и (или) обмена на иные токены. При этом, как и прежде, расходы физлиц — ИП на такие деятельность и операции не учитываются при налогообложении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности (абз. 3 п. 1 Указа N 80, абз. 3 ч. 1 подп. 3.1 п. 3 Декрета N 8).

Напомним, согласно Декрету N 8 деятельность по майнингу, приобретению, отчуждению токенов, осуществляемая физлицами самостоятельно, без привлечения иных физлиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, не рассматривается как предпринимательская. Токены не подлежат декларированию (ч. 2 подп. 2.2 п. 2 Декрета N 8);

НДСобороты по отчуждению токенов, в том числе иностранными организациями, не имеющими постоянного представительства и не состоящими в связи с этим на налоговом учете в Беларуси (далее — иностранная организация). Суммы «входного» налога по объектам, связанным с осуществлением деятельности и (или) операций по приобретению (созданию) и (или) отчуждению токенов, вычету не подлежат (абз. 4 п. 1 Указа N 80, абз. 4 ч. 1 подп. 3.1 п. 3 Декрета N 8);

налогом на прибыль — прибыль от отчуждения токенов путем их обмена на иные токены. Выручка и затраты (расходы) по таким операциям не учитываются для целей исчисления и уплаты налога на прибыль (абз. 5 п. 1 Указа N 80, абз. 6 ч. 1 подп. 3.1 п. 3 Декрета N 8).

Следовательно, в период до 01.01.2025, как и прежде, льготируются операции с токенами, совершаемые резидентами ПВТ и физлицами. Юрлица, не являющиеся резидентами Парка, как и раньше, не исчисляют и не уплачивают налог на прибыль только при отчуждении токенов путем их обмена на иные токены. Продлевается льгота и в части НДС в отношении оборотов по отчуждению токенов, в том числе иностранными организациями. То есть, приобретая токены у такой организации, исчислять НДС до 01.01.2025 не придется.

Напомним, согласно ч. 2 подп. 3.1 п. 3 Декрета N 8 для целей налогообложения отчуждение токенов рассматривается как реализация имущественных прав.

До 01.01.2023 согласно абз. 5 ч. 1 подп. 3.1 п. 3 Декрета N 8 у организаций, применяющих УСН, не признавалась объектом обложения налогом при УСН выручка от отчуждения токенов путем их обмена на иные токены. Указ N 80 такую льготу не предусматривает. Связано это с тем, что с 2023 г. не вправе применять УСН организации, осуществляющие операции (деятельность) с токенами. Речь, в частности (подп. 2.2.7 п. 2 ст. 324 НК):

— об (о) их приобретении и отчуждении за электронные деньги;

обмене на иные цифровые знаки (токены);

— получении имущества не в денежной форме (т.е. не в белорусских рублях и не в иностранной валюте), которое связано с операциями с цифровыми знаками (токенами) либо их наличием у организации.

Таким образом, прежняя льгота по налогу при УСН в части выручки от отчуждения токенов путем их обмена на иные токены стала неактуальной.

Указ N 80 вступает в силу после официального опубликования, но свое действие распространяет на отношения, возникшие с 01.01.2023. Поэтому плательщики НДС, избравшие в качестве отчетного периода календарный месяц и исчислившие НДС по оборотам по отчуждению токенов в январе и феврале 2023 г., могут внести исправления в декларацию по НДС за очередной месяц (март) либо подать уточненные декларации за тот месяц, в котором был исчислен налог. При этом в декларации подлежат корректировке не только обороты по реализации, но и принятые к вычету суммы «входного» НДС, приходящиеся на эти обороты, поскольку таковые вычету не подлежат (подп. 8.1 п. 8 Инструкции N 2).

2. Кроме того, Администрации ПВТ совместно с заинтересованными поручено до 01.07.2024 разработать концепцию развития сферы токенов, в том числе затронуть вопросы налогообложения операций (деятельности) с их использованием (п. 2 Указа N 80).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex