Постановлением Минтруда и соцзащиты от 29.12.2023 N 57 «Об утверждении профессиональных стандартов» утверждены новые профстандарты в сфере строительства, архитектуры и оказания инженерных услуг. Пять из них касаются таких профессий рабочих, как плотник, слесарь по изготовлению узлов и деталей технологических трубопроводов, монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций, пескоструйщик, дефектоскопист рентгено-, гаммаграфирования. Указанные профстандарты вступят в силу с 01.04.2024.

1. Несколько слов о профстандартах и что делать в связи с их появлением

С 01.01.2024 понятие профстандарта нормативно закреплено в ТК. Под ним понимается характеристика содержания трудовых функций и требований к квалификации, необходимой для их исполнения (абз. 11 ч. 1 ст. 1 ТК). В профстандарте детально раскрывается содержание и специфика конкретного вида трудовой деятельности работника (абз. 8 ч. 3 гл. 1, ч. 26, 27 гл. 2 Стратегии совершенствования НСК).

С указанной даты профстандарты являются самостоятельными ТНПА. Поэтому для их группировки введены самостоятельные коды областей и наименований профессиональной деятельности.

К примеру, все профстандарты, утвержденные постановлением N 57, разработаны для одного кода области и наименования профессиональной деятельности: 17 «Деятельность в области строительства, архитектуры и оказания инженерных услуг» (приложение 1-1 к Инструкции о разработке профстандартов).

Ранее все профстандарты являлись структурными элементами соответствующих выпусков ЕТКС и ЕКСД, которые группируются по видам производств и работ независимо от вида экономической деятельности и по видам экономической деятельности соответственно.

Все профстандарты разрабатывают по установленной форме, и они единообразны по своей структуре. Каждый профстандарт, разработанный для профессий рабочих, включает в себя в том числе:

1) коды и наименования начальных групп занятий согласно ОКРБ «Занятия», на которые он распространяется;

2) перечень профессий рабочих, трудовые функции которых он устанавливает, с указанием кода профессии по ОКРБ «Занятия»;

3) перечень обобщенных трудовых функций профессии рабочего и их соотнесение с определенным уровнем квалификации, а также подробную характеристику указанных функций, включающую в том числе требования к образованию работника, требования к стажу работника, специальные условия допуска к работе.

Обратите внимание!
От уровня квалификации зависит сложность выполняемых работ: чем он выше, тем более сложные работы может выполнять работник. Кроме того, трудовые функции работников в профстандартах располагаются именно в порядке возрастания уровня квалификации;

4) перечень трудовых функций, входящих в обобщенные трудовые функции, с распределением их по разрядам профессии рабочего, и подробную характеристику каждой трудовой функции. Она включает в себя:

— трудовые действия, характерные для ее выполнения;

— требования к знаниям. Они содержат перечень знаний, которыми должен обладать работник для надлежащего выполнения конкретных трудовых функций (п. 27 Инструкции о разработке профстандартов);

— требования к умениям, которые проявляются как способность работника выполнить трудовое действие (трудовую функцию), приобретенная на основе обучения, опыта и знаний (п. 26 Инструкции о разработке профстандартов).

Обратите внимание!
В отличие от профстандартов, тарифно-квалификационные характеристики (ТКХ), содержащиеся в выпусках ЕТКС, требований к умениям не предусматривают. В них в разделе « Должен знать» изложены только основные требования к квалификации рабочего, необходимые для качественного выполнения работ. Эти требования в целом совпадают с требованиями к знаниям, установленными профстандартами.
При этом требования к знаниям в профстандартах прописываются не в привязке к разряду рабочего, а применительно к определенной трудовой функции, выполняемой им, что отличает их от ЕТКС. На наш взгляд, такой подход позволяет более точно прописать их в рабочей инструкции для профессии соответствующего разряда.

Напомним, что наименование профессии рабочего, указываемое нанимателем в документах, например в штатном расписании, трудовом договоре, рабочей инструкции, должно соответствовать квалификационным справочникам (т.е. ЕТКС), профстандартам (п. 3 ч. 2 ст. 19 ТК).

При этом наниматель вправе самостоятельно решать, что он будет применять при разработке, в частности, тех же рабочих инструкций — соответствующие тарифно-квалификационные характеристики из выпусков ЕТКС либо профстандарты (ч. 4 п. 5 Общих положений ЕТКС).

Примечание
Профстандарты применяются, в частности (ч. 1 п. 2 Рекомендаций по применению профстандартов):
— для оптимизации распределения между работниками трудовых функций;
— разработки штатных расписаний;
— разработки рабочих инструкций, определяющих конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ на рабочем месте;
— организации непрерывного профессионального обучения;
— организации повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки и стажировки работников, подбора и расстановки кадров.

Однако отметим, что при наличии ТКХ и профстандартов на одни и те же профессии рабочих применение профстандартов приоритетно (ч. 2 п. 2 Рекомендаций по применению профстандартов). Вместе с тем обязанность применять именно профстандарт, а не ТКХ не установлена.

Таким образом, после принятия соответствующих профстандартов кадровик или иной работник, осуществляющий прием на работу, разработку рабочих инструкций и т.п., может, как и ранее, использовать в своей работе ТКХ соответствующих профессий рабочих. Либо же применять новые профстандарты.

Если решение применять профстандарт принято в отношении уже имеющихся в организации работников соответствующей профессии, то нужно прежде всего проанализировать и сопоставить трудовые функции данных работников, отраженные в их рабочих инструкциях, и трудовые функции, содержащиеся в профстандарте. Такой анализ позволит скорректировать и дополнить при необходимости рабочие инструкции, сделать их более подробными и понятными для работников. Особенно в части выполняемых действий по той или иной трудовой функции.

Если таких работников у нанимателя еще не было, рабочих инструкций для них нет и он впервые принимает работников на работу по профессии, для которой утвержден профстандарт, то наниматель также вправе выбрать, что применять — ТКХ или профстандарт. И разработать рабочую инструкцию в соответствии с выбранным документом.

Примечание
Кроме того, в связи с решением о применении профстандартов рекомендуем проверить и при необходимости внести корректировки в некоторые ЛПА нанимателя (штатное расписание, положения о структурных подразделениях, ПВТР, колдоговор и др.), а также трудовые договоры (контракты) с работниками (подп. 4.3 п. 4 Рекомендаций по применению профстандартов). Особенно это важно, если трудовые функции прописаны в трудовых договорах (контрактах), а не в рабочей инструкции либо если рабочая инструкция является приложением к трудовому договору.
Также в соответствующих ЛПА или в той же рабочей инструкции следует закрепить, что она разработана на основании профстандарта.

Далее рассмотрим новые профстандарты применительно к каждой профессии рабочего.

2. Плотник

Профстандарт «Плотник» разработан для профессии «плотник» (2 — 7-й разряды) (код профессии рабочего по ОКРБ «Занятия» — 7115-005) и одноименного вида трудовой деятельности (ч. 1, 6 гл. 1 профстандарта «Плотник»).

Примечание
Основной целью такого вида трудовой деятельности, как плотник, является выполнение комплекса работ по изготовлению, сборке, монтажу, ремонту и реставрации деревянных конструкций при осуществлении деятельности в области строительства (ч. 4 гл. 1 профстандарта «Плотник»).

Профстандарт «Плотник» устанавливает перечень трудовых функций для указанной профессии, а также распределяет их по соответствующим разрядам (с 2-го по 7-й) (ч. 5, 6 гл. 1, гл. 2 профстандарта «Плотник»).

Пример

Выполнять простые плотничные общестроительные работы (код трудовой функции — 02.01) может плотник начиная с 3-го разряда. Сложные плотничные общестроительные работы (код трудовой функции — 03.03) — плотник начиная с 5-го разряда. А вот выполнять плотничные работы уникальных объектов и реставрировать памятники деревянного зодчества (код трудовой функции — 04.02) сможет только плотник 7-го разряда.

Всего трудовых функций для плотника — 10. Каждая из них включает в себя ряд трудовых действий, характерных для ее выполнения (гл. 3 профстандарта «Плотник»).

Пример

Выполняя особо сложные опалубочные работы (код трудовой функции — 04.01), плотник 6-го разряда:

— устанавливает опалубку прямолинейных, криволинейных поверхностей и поверхностей под углом, геометрически сложных сечений, на разных отметках по вертикали и горизонтали с установкой поддерживающих устройств, позволяющих производить бетонирование в едином технологическом цикле;

— выполняет устройство опалубки сводов, оболочек и куполов;

— собирает коробы опалубки арок;

— собирает и устанавливает на место кружала мостов пролетом свыше 50 м;

— изготавливает шаблоны для разметки косяков кружал.

Для каждой трудовой функции установлены требования к умениям, которые ТКХ профессии «плотник» не содержит вовсе, и знаниям работника. Последние в основном соответствуют требованиям, изложенным в ТКХ плотника соответствующего разряда и Общих положениях ЕТКС (ч. 4, 9 п. 8 Общих положений ЕТКС).

Пример

Выполнять подготовительные работы до начала монтажа (код трудовой функции — 01.01) может плотник начиная с 2-го разряда. Требования к его умениям и знаниям, необходимым для надлежащего выполнения данной трудовой функции, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Требования к умениям поддерживать состояние рабочего места в соответствии с требованиями по охране труда, требованиями по обеспечению пожарной, промышленной и экологической безопасности, правилами организации рабочего места плотника
читать и понимать рабочие чертежи, монтажные схемы, проекты производства работ
планировать последовательность выполнения работ
выбирать инструмент, оборудование, оснастку и материалы для монтажа деревянных конструкций
Требования к знаниям технические нормативные правовые акты, локальные правовые акты по монтажу деревянных конструкций
виды и назначение чертежей и схем
обозначения, отображенные на чертежах, монтажных схемах
назначение основного инструмента и приспособлений
порядок подготовки к работе оборудования и рабочего места, инструмента, приспособлений
порядок организации работ на строительной площадке

Для выполнения всех трудовых функций, даже тех, которые выполняются плотником самого низкого 2-го разряда, профстандартом предусмотрены требования к образованию.

ТКХ плотника 2 — 7-го разрядов, содержащиеся в выпуске 3 ЕТКС, предусматривают требования к образованию только для плотника 7-го разряда. Он должен иметь профессионально-техническое образование. Согласно профстандарту аналогичное образование должен иметь, к примеру, плотник 6-го разряда.

Профстандартом «Плотник», в отличие от выпуска 3 ЕТКС, для всех трудовых функций установлены специальные условия допуска к работе: в случае выполнения работ на потенциально опасных объектах плотник должен иметь удостоверение на право обслуживания потенциально опасных объектов.

Требований к стажу работы данный профстандарт, как и выпуск 3 ЕТКС, не предусматривает.

3. Слесарь по изготовлению узлов и деталей технологических трубопроводов

Профстандарт «Слесарь по изготовлению узлов и деталей технологических трубопроводов» (далее — профстандарт «Слесарь») разработан для профессии «слесарь по изготовлению узлов и деталей технологических трубопроводов» (2 — 6-й разряды) (код профессии рабочего — 7126-011) и одноименного вида трудовой деятельности (ч. 1, 6 гл. 1 профстандарта «Слесарь»).

Примечание
Основная цель данного вида трудовой деятельности: выполнение комплекса работ по изготовлению заготовок и деталей, их последующей сборке и сварке в узлы и блоки для обеспечения деятельности в области строительства (ч. 4 гл. 1 профстандарта «Слесарь»).

Профстандарт «Слесарь» устанавливает перечень трудовых функций для вышеуказанной профессии и распределяет их по соответствующим разрядам (ч. 6 гл. 1, гл. 2 профстандарта «Слесарь»).

Пример

Выполнять сборку узлов и деталей технологических трубопроводов диаметром до 200 мм и давлением до 4 МПа (код трудовой функции — 02.02) может слесарь по изготовлению узлов и деталей технологических трубопроводов начиная с 4-го разряда. А сборку узлов и деталей технологических трубопроводов диаметром до 400 мм и давлением до 4 МПа (код трудовой функции — 03.02) — слесарь по изготовлению узлов и деталей технологических трубопроводов начиная с 5-го разряда. А вот выполнять сборку узлов и деталей технологических трубопроводов диаметром более 400 мм любым давлением (код трудовой функции — 04.02) сможет только слесарь по изготовлению узлов и деталей технологических трубопроводов 6-го разряда.

Всего трудовых функций в профстандарте «Слесарь» — 8 (по 2 на каждую из 4 обобщенных трудовых функций). Каждая из них включает в себя ряд трудовых действий, характерных для ее выполнения (гл. 3 профстандарта «Слесарь»).

Пример

Подготавливая детали технологических трубопроводов к сборке диаметром до 200 мм и давлением до 4 МПа (код трудовой функции — 02.01), слесарь по изготовлению узлов и деталей технологических трубопроводов 4-го разряда:

— производит механизированную резку и нарезку труб;

— обрабатывает концы труб абразивным кругом на фаску;

— гнет трубы диаметром свыше 80 мм до 200 мм;

— насаживает фланцы на трубы и стыкует стальные трубы диаметром свыше 100 до 200 мм;

— набивает сальники;

— изготавливает детали и элементы трубопровода из полиэтиленовых, винипластовых, алюминиевых, медных и т.п. труб;

— зачищает сварные швы до чистоты поверхности RZ = 40.

Для каждой трудовой функции профстандарт «Слесарь» устанавливает требования к умениям и знаниям работника. Последние в целом соответствуют требованиям, изложенным в ТКХ рассматриваемой профессии работника соответствующего разряда и Общих положениях ЕТКС (ч. 4, 9 п. 8 Общих положений ЕТКС). Требований к умениям выпуск 3 ЕТКС, содержащий ТКХ профессии «слесарь по изготовлению узлов и деталей технологических трубопроводов» по разрядам, не устанавливает.

Пример

Слесарь по изготовлению узлов и деталей технологических трубопроводов 4-го разряда, который выполняет сборку узлов и деталей технологических трубопроводов диаметром до 200 мм и давлением до 4 МПа (код трудовой функции — 02.02), должен уметь:

— собирать узлы трубопроводов диаметром до 200 мм на условное давление до 4 МПа (до 40 кгс/кв. см) с гидравлическими испытаниями;

— подготавливать, притирать, шабровать, проводить гидравлические испытания и установку арматуры диаметром до 200 мм на условное давление до 9,8 МПа (до 100 кгс/кв. см) и диаметром свыше 200 до 400 мм на условное давление до 4 МПа (до 40 кгс/кв. см);

— производить отбортовку, разбортовку и стыковку под сварку труб из полиэтилена, винипласта, алюминия, меди и латуни;

— применять безопасные методы и приемы работы;

— применять средства индивидуальной защиты в соответствии с их назначением;

— соблюдать нормы материальных затрат.

При этом он должен знать:

— технологию изготовления прямолинейных секций трубопроводов;

— допустимые зазоры и виды кромок при сборке стыковых труб под сварку;

— правила проведения гидравлических и пневматических испытаний;

— способы сборки узлов и требования, предъявляемые к трубопроводам на условное давление до 4 МПа (до 40 кгс/кв. см);

— правила производства гидравлических и пневматических испытаний трубопроводов;

— правила сборки узлов и требования, предъявляемые к трубопроводам;

— требования по охране труда, требования по обеспечению пожарной безопасности при выполнении слесарных работ;

— нормы материальных затрат при слесарных работах.

В отличие от выпуска 3 ЕТКС, который устанавливает требования к квалификации только для слесаря по изготовлению узлов и деталей технологических трубопроводов 6-го разряда, профстандарт «Слесарь» предусматривает требования к образованию для рабочих всех разрядов, начиная с 2-го.

Требований к стажу работы и каких-либо специальных условий допуска к работе профстандарт, как и выпуск 3 ЕТКС, не предусматривает.