Секретариат Наблюдательного совета ПВТ приказом от 22.11.2023 N 89 «Об утверждении формы ведомственной отчетности на 2024 год и указаний по ее заполнению» утвердил на 2024 г. форму ежеквартального отчета об основных показателях деятельности резидента ПВТ и порядок его оформления.

1. Кто утвердил новую форму отчетности

Для начала отметим, что ежеквартальное представление отчета об основных показателях деятельности не новшество для резидентов ПВТ. Это одна из обязанностей данных субъектов. В текущем году отчет составляется по форме, утвержденной приказом Администрации ПВТ от 22.11.2022 N 71.

Напомним, 04.08.2023 Администрация ПВТ как государственное учреждение прекратило деятельность в результате реорганизации путем присоединения к ГУ «Секретариат Наблюдательного совета ПВТ» (далее — Секретариат ПВТ).

Справочно
Проверить текущий статус юрлиц можно на сайте ЕГР, указав в поле поиска соответственно УНП 190690484 и 193690657.

С названной даты права и обязанности Администрации ПВТ, включая полномочия по контролю, определенные в декретах N 12 «О Парке высоких технологий» и N 8 «О развитии цифровой экономики», реализуются и исполняются Секретариатом ПВТ (абз. 1 ч. 1 подп. 2.8 п. 2, абз. 2 п. 10 Указа N 102).

Таким образом, в настоящее время ключевым юрлицом Парка выступает не Администрация ПВТ, а Секретариат ПВТ (ч. 1 подп. 2.4 п. 2 Указа N 102). Именно ему резиденты ПВТ и должны теперь представлять ведомственную отчетность об основных показателях деятельности (ч. 1 п. 2 Указаний N 89). Он же утверждает форму такой отчетности (подп. 1.1 п. 1 Указа N 95).

2. С какого периода и в каком порядке нужно отчитываться по новой форме

На основании ч. 2 подп. 1.1 п. 1 Указа N 95 Секретариат ПВТ утвердил на 2024 г. форму отчета об основных показателях деятельности резидента ПВТ (далее — отчет) и указания по его заполнению. То есть отчет за I квартал 2024 г., нужно составлять по этой форме, а за IV квартал текущего года, полагаем, — по форме, утвержденной Администрацией ПВТ. При этом, как уже отмечалось, подавать и тот и другой следует Секретариату ПВТ.

Как и раньше, отчет должен оформляться ежеквартально юрлицами, зарегистрированными в качестве резидентов ПВТ. Представлять его следует в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Так, отчет за I квартал 2024 г. необходимо сдать по 30 апреля включительно (п. 1, ч. 1 п. 2 Указаний N 89).

Если последний день срока подачи отчета выпадает на выходной или праздничный день, происходит перенос на ближайший за ним рабочий день (ч. 2 п. 2 Указаний N 89). Отметим, что в Указаниях по заполнению отчета, утвержденных Администрацией ПВТ, такого уточнения не было.

В отчете отражаются данные в целом по резиденту ПВТ, в том числе по входящим в его структуру подразделениям, включая выделенные на баланс независимо от места их нахождения (кроме структурных подразделений на отдельном балансе, находящихся за пределами Беларуси) (п. 5 Указаний N 89).

По-прежнему отчет должен составляться нарастающим итогом с начала года (за исключением строки 14 и раздела III), а если вступление в ПВТ имеет место не с начала года — за период деятельности с даты регистрации в Парке. При утрате (лишении) статуса резидента отчет необходимо подавать за период с начала года до даты утраты (лишения) статуса (п. 3, 7 Указаний N 89; п. 3, 7 Указаний N 71).

Заполняется документ на основании данных бухгалтерского и кадрового учета резидента ПВТ и представляется в электронном виде в формате Excel в Секретариат ПВТ. Причем подается таковой даже в том случае, если в нем нет данных (независимо от причин отсутствия) (ч. 3 п. 2, п. 6 Указаний N 89).

3. Какие сведения содержит новый отчет

В целом форма отчета и порядок его заполнения, утвержденные Секретариатом ПВТ, мало чем отличаются от ранее утвержденных Администрацией ПВТ.

Новый отчет тоже содержит три раздела:

— I «Основные показатели деятельности»;

— II «Численность работников и заработная плата»;

— III «Сведения о корректировке сумм отчислений Секретариату Наблюдательного совета ПВТ».

В разделе I приводятся данные о выручке (доходах) и расходах резидента, полученной им прибыли или убытке. В частности, отражаются (гл. 2 Указаний N 89):

— полученная выручка и иные доходы от осуществления видов деятельности, указанных в п. 3 Положения о ПВТ, и от деятельности в соответствии с абз. 4 — 6 п. 19 Положения о ПВТ (строки 01 — 04), а также доходы от отчуждения цифровых знаков (токенов) (строка 05);

— суммы, уменьшающие выручку (доход) или не включаемые в нее для целей расчета отчислений Секретариату ПВТ в размере 1% (строки 06 — 13).

Обратите внимание, строки 06 — 10 заполняются в соответствии с подстрочным примечанием к абз. 3 п. 17 Положения о ПВТ с учетом особенностей, установленных абз. 7 ч. 1 подп. 2.8 п. 2 Указа N 102 (ч. 3 п. 13 Указаний N 89);

— непосредственно величина отчислений Секретариату ПВТ в размере 1% (строка 14);

— расходы на реализованную продукцию, товары, работы, услуги (себестоимость, управленческие расходы и расходы на реализацию) (строка 15);

— размер прибыли (убытка) от реализации продукции, товаров, работ, услуг и величина чистой прибыли (чистого убытка) (строки 16 и 17).

В Указаниях N 89 устанавливается порядок расчета каждого из названных показателей. Стоимостные показатели раздела I приводятся в рублях с двумя знаками после запятой (п. 4 Указаний N 89).

Раздел II отчета содержит сведения (гл. 3 Указаний N 89):

— о списочной и среднесписочной численности работников (строки 18 и 19);

— количестве работников, принятых на работу (в том числе на дополнительно введенные рабочие места) и уволенных (в том числе из ранее принятых на дополнительно введенные рабочие места) (строки 20 — 23);

— фонде зарплаты и ее среднемесячном размере (строки 24 и 25).

Показатели раздела II рассчитываются в соответствии с Указаниями по заполнению статистических показателей по труду N 1 (п. 19 Указаний N 89, п. 19 Указаний N 71).

Напомним, для резидентов, зарегистрированных в ПВТ в отчетном году, фонд зарплаты работников, среднесписочная численность работников и количество месяцев в отчетном периоде определяются начиная с даты вступления в силу решения Наблюдательного совета ПВТ о регистрации в Парке (ч. 4 п. 20 Указаний N 89).

Стоимостные показатели раздела II отражаются в рублях с двумя знаками после запятой, численные по работникам — в целых числах (п. 4 Указаний N 89).

Раздел III отчета заполняется при обнаружении ошибки в расчете отчислений 1% от выручки (дохода) за предыдущие отчетные периоды отчетного года. В частности, в соответствующих строках отчета отражаются уточненные суммы отчислений за соответствующий отчетный период (гл. 4 Указаний N 89). Как и прежде в данном разделе отчета нет строки для уточнения суммы отчислений за IV квартал. В связи с этим полагаем, что, обнаружив ошибку в расчете отчислений за указанный отчетный период, нужно подавать уточненный расчет за этот период с правильно рассчитанной суммой отчислений (1%).

Отчет, как и раньше, подписывается и датируется руководителем резидента или лицом, уполномоченным на его составление и представление. Также сохранена подпись лица, непосредственно отвечающего за его составление, с указанием его номера телефона и адреса электронной почты.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex