В Инструкцию о порядке расчета планового фонда оплаты труда (ФОТ) работников бюджетных организаций сферы образования, утв. постановлением Минобразования от 21.07.2021 N 149, вносятся изменения. Это предусмотрено постановлением Минобразования от 25.01.2024 N 11.

Изменения коснулись особенностей определения и включения в плановый ФОТ окладов, надбавок и доплат работников сферы образования, в том числе по вакантным должностям служащих (профессиям рабочих).

Данный документ вступает в силу с 14.02.2024 и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2024, и подлежит применению бюджетными организациями, подчиненными (относящимися к сфере деятельности) Минобразования (п. 2 постановления N 11, абз. 7 подп. 4.8 п. 4 Положения о Минобразования).

Изменениями предусматривается следующее:

1. Прописано, что при индексации заработной платы плановый ФОТ уточняется (абз. 2 п. 1 постановления N 11).

2. Предусмотрено, что по вакантным должностям педагогических работников, которым установлены нормы часов педнагрузки за ставку, размер оклада, надбавок и доплат рассчитывается как средний сложившийся размер оклада, надбавок и доплат по занятым (ранее предусматривалось — по всем) штатным единицам по соответствующим должностям этих работников (абз. 3 п. 1 постановления N 11, п. 5 Инструкции N 149 в ред. от 12.08.2021).

3. В связи с упразднением базовой доплаты до МЗП все упоминания о ней из документа исключаются (абз. 4, 14, 31 п. 1 постановления N 11).

Напомним, что выплата базовой доплаты до МЗП не осуществляется с 01.01.2023 (абз. 23 подп. 1.3 п. 1 постановления от 02.12.2022 N 461).

4. В перечень надбавок, включаемых в расчет плановых средств на календарный год, добавлены надбавки (абз. 8 — 13 п. 1 постановления N 11):

— за классное руководство (кураторство учебной группой);

— за работу в отрасли;

— за работу в отрасли спорта;

— за работу в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, предусмотренная п. 3 постановления Совмина N 1842.

Исходя из изложенных норм, можно сделать вывод, что с 2024 г. неиспользованные средства (экономия) по отраслевым надбавкам может направляться на премирование работников сферы образования (п. 27 Инструкции N 149).

5. С 2024 г. в плановый ФОТ включают годовые плановые средства на (абз. 17 — 20 п. 1 постановления N 11):

— доплату за работу в рабочие дни, непосредственно предшествующие государственным праздникам или праздничным дням, если сокращение продолжительности рабочего времени невозможно;

— ежемесячную доплату к зарплате работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, в соответствии с подп. 1.2 п. 1 Указа N 441;

— выплату денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении рабочим, занятым обслуживанием котельных, принимаемым на работу на отопительный сезон, гардеробщикам, принимаемым на работу на период работы гардероба.

Принимая во внимание внесенные изменения, следует, что с 2024 г. вышеуказанные выплаты экономию по ФОТ, направляемую на премирование, не уменьшают (п. 27 Инструкции N 149).

6. Предусматривается, что средние оклады педагогическим работникам, которым устанавливаются нормы часов педнагрузки за ставку, а также работникам, осуществляющим педдеятельность в сфере физкультуры и спорта, которым устанавливаются нормы учебной нагрузки, исчисляются с учетом педагогической (учебной) нагрузки (абз. 23 п. 1 постановления N 11).

7. Установлено, что плановые средства в год на надбавку за характер труда работникам бюджетных организаций сферы образования, должности служащих которых являются общими для всех видов экономической деятельности, дежурному по общежитию, дежурному по режиму, секретарю учебной части, рабочим, рассчитываются в среднем проценте по организации (обособленному подразделению) в целом от среднемесячной суммы окладов этих работников, умноженной на 12 месяцев (абз. 26 п. 1 постановления N 11).

8. С 2024 г. плановый ФОТ рассчитывается с учетом периода функционирования в планируемом календарном году только по вновь открываемым организациям (абз. 28 п. 1 постановления N 11).

9. Указано, что средства планового ФОТ на надбавку за характер труда работникам бюджетных организаций сферы образования, должности служащих которых являются общими для всех видов экономической деятельности, дежурному по общежитию, дежурному по режиму, секретарю учебной части, рабочим, формируются по аналогии со средствами на премирование работников, осуществление единовременной выплаты на оздоровление и выплату материальной помощи, т.е. по организации (обособленному подразделению) в целом (абз. 29 п. 1 постановления N 11, п. 25 Инструкции N 149).

10. Уточнено, что размер средств планового ФОТ, предусматриваемый на повышение зарплаты в течение года, не нужно согласовывать с распорядителем бюджетных средств не только при изменении базовой ставки, законодательства в части размеров выплат и индексации зарплаты, но также при изменении месячной МЗП (абз. 30 п. 1 постановления N 11).

11. Предусмотрены новые формы расчета средств планового ФОТ:

— на доплату за работу в рабочие дни, непосредственно предшествующие государственным праздникам или праздничным дням, если сокращение продолжительности рабочего времени невозможно (приложение 8 к Инструкции N 149);

— на ежемесячную доплату к заработной плате работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию (приложение 9 к Инструкции N 149);

— на выплату денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении рабочим, занятым обслуживанием котельных, принимаемым на работу на отопительный сезон, гардеробщикам, принимаемым на работу на период работы гардероба (приложение 10 к Инструкции N 149).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex