Совмин постановлением № 306 внес изменения:

− в постановление № 28, которым утвердил новую Инструкцию о порядке аккредитации юрлиц (ИП) на оказание услуг в области охраны труды (далее — Инструкция);

− п. 16.12 единого перечня административных процедур, где установлен перечень документов и сведений, которые необходимо предоставить для аккредитации.

С 28 июня 2020 г. по вопросам аккредитации:

1) изменены требования к образованию: юрлицо, претендующее на

аккредитацию для осуществления функций специалиста по охране труда, должно иметь в штате специалиста (специалистов) с высшим образованием квалификации «инженер» либо иным высшим образованием при условии прохождения им переподготовки на уровне высшего образования по специальности «специалист по охране труда». Соответствующее образование должен иметь ИП, который претендует на аккредитацию <*>.

С учетом изложенного скорректированы положения п. 16.12 единого перечня административных процедур <*>.

На заметку!
Для прохождения аккредитации до 28 июня 2020 г. специалист (специалисты) по охране труда в штате юрлица (ИП) должен иметь высшее профессиональное (техническое) образование либо иное высшее образование с переподготовкой по специальности «специалист по охране труда». Таким образом, в действующей Инструкции нет требований к квалификации, а также переподготовке по специальности «специалист по охране труда» именно на уровне высшего образования <*>. 

Требования к месту и стажу работы остались прежними<*>;

2) исключена форма заявления, которое необходимо предоставить для аккредитации <*>. Соответствующие изменения внесены в пункт 16.12 единого перечня административных процедур <*>.

Теперь заявление подается в произвольной форме, но с указанием обязательных сведений <*>:

− наименование услуги в области охраны труда, которую предлагает оказывать заинтересованное лицо; 

На заметку!
Заинтересованные лица – юрлица и ИП, претендующие на аккредитацию <*>.

− полное и сокращенное наименование юридического лица, его местонахождение;

− контактная информация (телефон (факс), электронный адрес, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется)) руководителя организации (ИП); 

Внимание!
Заявление должно быть подписано руководителем юрлица (ИП). К заявлению прилагаются и представляются в Минтруда перечень документов и сведений, указанных в п. 16.12 единого перечня административных процедур <*>.

Если в реестр аккредитованных юрлиц (ИП) вносятся изменения, в заявлении необходимо указать причину внесения таких изменений и номер аккредитованного юрлица (ИП) в реестре, дату аккредитации <*>;

3) расширены и изменены требования к перечню документов и сведений, которые необходимо предоставить вместе с заявлением на аккредитацию согласно п. 16.12 единого перечня административных процедур. В частности, для аккредитации юрлиц (ИП) в Минтруда необходимо будет предоставить копию документа, подтверждающего государственную регистрацию юрлица (ИП) <*>.

Внимание!
Такими документами, в частности, могут быть копия свидетельства о госрегистрации юрлица (ИП), копия устава либо учредительного договора с изменениями и дополнениями, копия выписки из ЕГР .
В настоящее время необходимо представлять копию свидетельства о госрегистрации юрлица (ИП) <*>. 

Для аккредитации юрлиц (ИП) на осуществление функций специалиста по охране труда в отношении специалиста (специалистов), состоящего в штате юрлица по основному месту работы, который будет оказывать услуги по осуществлению функций специалиста по охране труда, либо ИП нужно будет предоставить копию свидетельства о повышении квалификации, подтверждающего повышение квалификации по вопросам охраны труда, в случае если со дня окончания обучения по охране труда при подготовке, переподготовке или повышении квалификации прошло более 3 лет <*>.

С учетом положений новой редакции Инструкции изменены требования к иным документам и сведениям, указанным в п. 16.12 единого перечня административных процедур;

4) отменена выдача свидетельства об аккредитации <*>. Соответствующие изменения внесены в п. 16.12 единого перечня административных процедур <*>.

Внимание!
Свидетельства об аккредитации юрлиц (ИП) на оказание услуг в области охраны труда, выданные до 28 июня 2020 г., действуют до окончания срока их действия <*> 

Таким образом, с 28 июня 2020 г. определен следующий порядок аккредитации:

− заинтересованное лицо подает в комиссию Минтруда по аккредитации (далее − комиссия) заявление, подписанное руководителем юрлица (ИП), которое содержит обязательные сведения <*>, а также перечень документов и сведений согласно п. 16.12 единого перечня административных процедур;

На заметку!
Как и сейчас, плата за проведение аккредитации взиматься не будет <*>. 

− комиссия принимает решение, которое оформляется протоколом <*>;

− на основании протокола заинтересованное лицо включается в реестр аккредитованных юрлиц (ИП) либо ему отказывают в аккредитации <*>;

На заметку!
Реестр будет вестись только в электронном виде. Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми и общедоступными и размещаются на официальном сайте Минтруда и соцзащиты в глобальной компьютерной сети Интернет <*>. 

− Минтруда направляет заинтересованному лицу уведомление о принятом комиссией решении в порядке, установленном ст. 27 Закона об основах административных процедур <*>;

На заметку!
Заинтересованное лицо вправе получить административное решение (его копию, выписку из него) при обращении в уполномоченный орган, в данном случае в Минтруд и соцзащиты <*>.
Как и сейчас, решение об отказе в аккредитации может быть обжаловано заинтересованным лицом в установленном порядке <*>.

5) уточнено, что аккредитованные юрлица (ИП), помимо прочего, должны соблюдать:

− ТНПА, являющиеся в соответствии с законодательными актами и постановлениями Совмина обязательными для соблюдения <*>;

− требования и условия, установленные в п. 3 новой редакции Инструкции на протяжении всего периода действия аккредитации <*>;

6) определено, в каких местных исполкомах необходимо проходить

— проверку знаний по вопросам охраны труда <*>:

— работники юрлица – по месту нахождения юрлица;

— ИП – по месту жительства.

Аналогичные положения закреплены в новой редакции Закона об охране труда, которая вступает в силу с 28 июня 2020 г.;

На заметку!
В настоящее время проверку знаний по вопросам охраны труда проходят также в местных исполкомах, но законодательством не уточнено, в каких именно <*>.         

7)  скорректирован перечень органов, полномочных осуществлять контроль за соблюдением юрлицами (ИП) требований и условий аккредитации, к ним относятся <*>:

− Минтруда;

− контролирующие (надзорные) органы в соответствии с законодательными актами.

Внимание!
Контролирующие (надзорные) органы –  государственные органы (их структурные подразделения с правами юридического лица, территориальные органы, подчиненные организации) и иные организации, уполномоченные законодательными актами или нормативными правовыми актами Правительства на осуществление контроля (надзора).
В частности, надзор за соблюдением законодательства о труде и об охране труда осуществляет Департамент госинспекции труда и его территориальные органы <*>. 

В настоящее время контроль за соблюдением юрлицами (ИП) требований и условий аккредитации полномочен осуществлять Минтруда, а также органы, уполномоченные на осуществление надзора за соблюдением законодательства об охране труда и (или) о труде, пенсионном обеспечении по вопросам предоставления компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с законодательными актами <*>;

8) перечислены органы и организации, в которые в случае необходимости направляется запрос для принятия решения о возобновлении действия аккредитации. К ним относятся: республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству, местные исполкомы и иные организации <*>;

Внимание!
Возобновление действия аккредитации не является основанием для продления срока ее действия <*>.

 9) расширен перечень оснований аннулирования аккредитации. Так, аккредитация будет аннулироваться в том числе за нарушение юрлицом (ИП) порядка проведения аттестации и (или) оценки условий труда при ее проведении в случае поступления от контролирующих (надзорных) органов соответствующей информации <*>.

Внимание!
За несоблюдение установленных требований по вопросам охраны и условий труда, повлекшее несчастный случай на производстве со смертельным или тяжелым исходом, при установлении причинно-следственной связи аккредитация будет аннулироваться только при поступлении соответствующей информации от контролирующих (надзорных) органов <*>.