Совмин 19 марта 2019 г. принял постановление № 173. Оно корректирует Положение о порядке проведения госэкспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации).

Многие нововведения обусловлены прежде всего Декретом № 7. Именно он заложил предпосылки для упрощения строительной отрасли, включая нормы о проведении госэкспертизы. Рассмотрим, на какие нормы постановления № 173 следует обратить внимание строительным организациям.

Расширен перечень лиц, которые могут подавать заявление о проведении госэкспертизы. К ним дополнительно отнесли генподрядчика при строительстве объектов под ключ, инженера (инженерную организацию) при оказании инженерных услуг по комплексному управлению строительной деятельностью <*>.

Уточнено, что госэкспертизу должна проходить проектная документация на реконструкцию квартир в многоквартирных жилых домах, капитальный ремонт, техническую модернизацию <*>.

Дополнены требования к проведению госэкспертизы по объекту строительства, который состоит из пусковых комплексов. Если в эксплуатацию принимают пусковые комплексы, то проводят госэкспертизу проектной документации с внесенными изменениями по пусковым комплексам объекта строительства, которые не приняты в эксплуатацию. При этом в выводы положительного заключения госэкспертизы включают рекомендации к повторному утверждению проектной документации с внесенными изменениями на объект строительства в целом <*>.

Предусмотрена возможность проведения госэкспертизы независимо от территориального расположения объекта. Такое решение будет принимать РУП «Госстройэкспертиза» <*>.

Конкретизированы требования, по которым оценивают объект госэкспертизы. В частности, перечислены ТКП, которые должны соблюдаться <*>.

Определено, что договор на проведение госэкспертизы и заключение по ее итогам оформляют по решению заявителя <*>:

– в виде электронного документа;

– на бумажном носителе в установленном порядке.

Заключение госэкспертизы по проектной документации считают полученным по истечении 6 рабочих дней со дня его регистрации <*>.

Основные положения постановления № 173 вступят в силу 5 июля 2019 г. <*>.