С 03.01.2021 вступает в силу постановление № 177, которым скорректирована Инструкция о профессиональной стажировке нотариуса.

Теперь при стажировке будут изучать не деловые и моральные, а деловые и личностные качества стажера нотариуса. Вместе с тем законодатель не определяет критерии оценки таких качеств <*>.

Пример
В качестве основных требований к оценке деловых и личностных качеств руководящих кадров организаций Минстройархитектуры используют следующие блоки: деловые, нравственные, интеллектуальные качества, лидерство, психофизиологические черты личности, коммуникативные и культурологические черты личности, организаторские способности <*>. 

Не смогут быть стажерами нотариуса в том числе лица, уволенные по дискредитирующим обстоятельствам <*>. Перечень таких обстоятельств определен п. 6 Декрета № 5. Основания увольнения закреплены в соответствующих пунктах ст. 42 и 47 ТК.

На заметку
Данная норма приведена в соответствие с изменениями ТК (вступили в силу с 28.01.2020) и Декрета № 5 (вступили в силу с 12.04.2020).

В соответствие с Законом о нотариальной деятельности приведена норма, согласно которой, как и ранее, территориальная нотариальная палата полномочна назначать руководителя профессиональной стажировки. При этом скорректированы правила контроля территориальной нотариальной палатой. Так, в подтверждение отсутствия любого из обстоятельств, которые исключают право лица быть стажером нотариуса, она уполномочена потребовать соответствующие документы. Например, медицинскую справку об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению служебных обязанностей на государственной службе <*>.

Уточнено, что продолжительность срока профессиональной стажировки устанавливается территориальной нотариальной палатой. Требования к срокам стажировки приведены в соответствие с Законом о нотариальной деятельности <*>.

Руководитель профессиональной стажировки сможет руководить стажировкой только одного стажера нотариуса <*>.

На заметку
В настоящее время допускается одновременно осуществлять руководство стажировкой не более двух стажеров нотариусов <*>.

Привлечение руководителя профессиональной стажировки к дисциплинарной ответственности не будет являться основанием для назначения другого руководителя <*>.

Установлено, что руководитель должен составить заключение и представить его на утверждение, а стажер нотариуса должен составить отчет до истечения срока профессиональной стажировки <*>.

Расширен и уточнен перечень решений, которые может принять нотариальная палата. Например, о продлении срока профессиональной стажировки <*>.