Принято постановление МВД N 102 «Об утверждении регламентов административных процедур», которое вступило в силу с 01.07.2023. Им утверждены регламенты админпроцедур по получению и однократному продлению срока действия спецразрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь.

1. Получение спецразрешения

Скорректирован перечень документов, необходимых для осуществления админпроцедуры по получению спецразрешения. Так, из него исключены копии документов об образовании и стаже работы по специальности (подп. 2.1 п. 2 утратившего силу Регламента админпроцедуры по подп. 15.4.1, подп. 2.1 п. 2 нового Регламента админпроцедуры по подп. 15.4.1).

Таким образом, для получения спецразрешения наниматель Республики Беларусь должен представить в подразделение по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов (далее — подразделение по гражданству и миграции) следующие документы:

— заявление по установленной форме.

Обратите внимание!
Форма заявления также была скорректирована. В частности, в нем не нужно указывать информацию о документах, подтверждающих уровень профессиональных знаний, умений и навыков. Кроме того, была исключена информация о необходимости предоставить трудовой договор на регистрацию (приложение к новому Регламенту админпроцедуры по подп. 15.4.1);

— копию паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу, либо справку о подтверждении личности иностранного гражданина или лица без гражданства — для иностранцев, не имеющих документов для выезда за границу;

— документ об уплате госпошлины, за исключением оплаты посредством использования автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (госпошлина в размере 5 базовых величин).

Уточнено, что заключение о возможности осуществления иностранным гражданином или лицом без гражданства, не имеющими разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, трудовой деятельности по трудовому договору в Республике Беларусь запрашивается за исключением случаев, указанных в ч. 3 ст. 28 Закона о миграции (подп. 2.2 п. 2 утратившего силу Регламента админпроцедуры по подп. 15.4.1, подп. 2.2 п. 2 нового Регламента админпроцедуры по подп. 15.4.1). Так, заключение не запрашивается в отношении трудящегося-иммигранта (ч. 3 ст. 28 Закона о миграции):

— привлекаемого в качестве руководителя коммерческой организации, в создании которой он участвовал (в качестве собственника имущества, учредителя, участника), обладающего профессиональными знаниями, умениями и навыками, что подтверждается документами об образовании и стажем работы по профессии рабочего (должности служащего) не менее двух лет, а также размер указанной в трудовом договоре месячной заработной платы которого должен превышать пятикратный размер месячной минимальной заработной платы, установленной в Республике Беларусь;

— являющегося высококвалифицированным работником, чья профессия рабочего (должность служащего) не включена в перечень профессий рабочих (должностей служащих), на которые привлекаются иностранцы без учета ограничений по защите национального рынка труда.

Как и ранее, запрашивается указанное заключение подразделением по гражданству и миграции самостоятельно. Для этого последнее обращается в органы соцзащиты по местонахождению свободного рабочего места (вакансии) с соответствующим запросом (подп. 2.2 п. 2{КСС} нового Регламента админпроцедуры по подп. 15.4.1, п. 3 и 4 Инструкции N 15/119/14).

При осуществлении админпроцедуры по-прежнему взимается госпошлина в размере 5 базовых величин. Также неизменным остался и перечень нанимателей, которым предоставляются льготы по размеру платы, взимаемой при осуществлении данной админпроцедуры (п. 4 утратившего силу Регламента админпроцедуры по подп. 15.4.1, п. 4 нового Регламента админпроцедуры по подп. 15.4.1).

Как и ранее, сроки действия специального разрешения составляют (п. 3 утратившего силу Регламента админпроцедуры по подп. 15.4.1, п. 3 нового Регламента админпроцедуры по подп. 15.4.1):

— 2 года — в отношении высококвалифицированных работников;

— 1 год — в отношении иных работников.

Обратите внимание!
Спецразрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь, выданные до 01.07.2023 (ч. 3 ст. 2, ст. 4 Закона от 30.12.2022 N 233-З):
— сохраняют свое действие в течение срока, на который они были выданы;
— прекращают свое действие, в случае если на соответствующие отношения с иностранцами действие положений гл. 4 Закона о миграции не распространяется. Например, это иностранцы, которым предоставлены статус беженца или дополнительная защита либо убежище, а также которые аккредитованы в качестве журналистов иностранных СМИ или являются руководителями представительств иностранных организаций и др. (ч. 2 ст. 2 Закона о миграции).
В указанном случае наниматель должен вернуть спецразрешения в подразделения по гражданству и миграции по своему местонахождению (месту жительства). Сделать это нужно в месячный срок с 01.07.2023, т.е. по 31.07.2023 включительно.

2. Однократное продление срока действия спецразрешения

Срок действия спецразрешения может быть продлен однократно по заявлению нанимателя (ч. 1 ст. 30 Закона о миграции, новый Регламент админпроцедуры по подп. 15.4.2).

Перечень документов, необходимых для осуществления указанной админпроцедуры, также был скорректирован. Теперь, помимо заявления по установленной форме и документа об уплате госпошлины, необходимо предоставить следующие документы (п. 2 утратившего силу Регламента админпроцедуры по подп. 15.4.2, п. 2 нового Регламента админпроцедуры по подп. 15.4.2):

— копию паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу, или справку о подтверждении личности иностранного гражданина или лица без гражданства — для иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих документов для выезда за границу;

— бланк спецразрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь.

Обратите внимание!
Форма заявления также была скорректирована. В частности, из нее исключена информация о необходимости предоставить трудовой договор на регистрацию (приложение к новому Регламенту админпроцедуры по подп. 15.4.2).

Как и ранее при осуществлении админпроцедуры взимается госпошлина в размере 3 базовых величины (ч. 1 п. 4 утратившего силу Регламента админпроцедуры по подп. 15.4.2, ч. 1 п. 4 нового Регламента админпроцедуры по подп. 15.4.2).

Обратите внимание!
Был расширен круг нанимателей, которые освобождаются от уплаты госпошлины за однократное продление срока действия спецразрешения. Теперь к ним также относятся наниматели Республики Беларусь, привлекающие граждан Украины для осуществления трудовой деятельности в Республике Беларусь (ч. 2 п. 4 утратившего силу Регламента админпроцедуры по подп. 15.4.2, ч. 2 п. 4 нового Регламента админпроцедуры по подп. 15.4.2, абз. 3 подп. 1.3 п. 1 Указа N 420).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex