Владимир Климченко

Начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования
Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь


Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь при организационной поддержке ООО «ЮрСпектр» 12.12.2019 была проведена Практическая конференция «Практика применения налогового законодательства и перспективы развития Налогового кодекса Республики Беларусь». В ее работе принял участие Владимир Александрович Климченко. Приведем его ответы на наиболее интересные вопросы.

Начисляются ли взносы в ФСЗН на стоимость бутилированной воды, которая приобретается для ежедневного потребления работниками в офисе?

Ответ на данный вопрос размещен на сайте ФСЗН в разделе «Сбор и уплата страховых взносов».

Если бутилированная вода находится в офисе организации в общедоступном месте, вследствие чего не представляется возможным персонифицировать ее потребление, то при таких обстоятельствах объекта для начисления взносов в ФСЗН не возникает.

Кроме того, расходы, связанные с обеспечением на каждом рабочем месте условий труда, соответствующих требованиям охраны труда, в том числе в рамках мероприятий по улучшению условий и охране труда, разрабатываемых в организации, также не являются объектом для начисления взносов.

Если же наниматель выдал работнику заработную плату продукцией — бутилированной водой, то в этой ситуации имеет место оплата труда в натуральной форме. При этом взносы в ФСЗН в соответствии со ст. 2 Закона N 138-XIII начисляются на всю зарплату, в том числе выданную бутилированной водой.

Являются ли объектом для начисления взносов в ФСЗН расходы организации на вакцинацию против гриппа своих работников?

Медицинскими учреждениями ежегодно проводится бесплатная вакцинация против гриппа. Если организация по какой-то причине за счет собственных средств проводит вакцинацию своих работников, то расходы на ее проведение являются объектом для начисления взносов в ФСЗН. В данном случае учет расходов в разрезе каждого работника, прошедшего вакцинацию, организовать совсем не сложно.

Начисляются ли взносы на следующие расходы нанимателя на проведение новогодних мероприятий: подарки детям работников, самим работникам, аренда зала, банкет, выступление артистов?

В таких ситуациях следует руководствоваться следующим правилом: если возможно определить получателя дохода, то взносы в ФСЗН начисляются.

Так, на подарки работникам и их детям, расходы на праздничный банкет взносы в ФСЗН необходимо начислять.

Расходы организации, которые невозможно персонифицировать, а именно на аренду зала, выступление артистов, не являются объектом для начисления взносов в ФСЗН.

Надо ли начислять взносы в ФСЗН на новогодние подарки, которые организация планирует выдать детям, чьи родители не являются работниками организации?

Нет. Взносы в ФСЗН не начисляются на стоимость подарков, которые выдаются детям лиц, не являющихся работниками организации, так как на указанную категорию лиц не распространяется обязательное государственное социальное страхование.

Иностранная организация, не имеющая в Республике Беларусь своего постоянного представительства, заключила с гражданином нашей страны гражданско-правовой договор. Услуги по данному договору оказываются дистанционно. Начисляются ли взносы в ФСЗН на вознаграждение, выплачиваемое по такому договору?

Иностранная организацию в соответствии с законодательством не может быть зарегистрирована в органах ФСЗН в качестве плательщика (исключением являются представительства иностранных организаций и иностранные организации, деятельность которых признается деятельностью через постоянное представительство) и соответственно взносы на вознаграждение она не начисляет. Однако в этом случае гражданин может самостоятельно уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН с данной выплаты. Необходимо помнить, что сумма взносов должна быть не менее суммы, исчисленной из минимальной заработной платы (с 1 января 2020 г. месячная минимальная заработная плата установлена в размере 375 руб.).

При изъявлении такими гражданами желания участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию им необходимо стать на учет в качестве плательщиков взносов в органе ФСЗН по месту своего постоянного жительства в Республике Беларусь. Для постановки на учет подается заявление установленной формы с приложением к нему документа, удостоверяющего личность, трудового договора (контракта) и (или) гражданско-правового договора на одном из государственных языков Республики Беларусь.

Начисляются ли взносы в ФСЗН в аналогичной ситуации, если гражданин Республики Беларусь трудится дистанционно по трудовому договору?

Нет. При этом, как и в предыдущей ситуации, у гражданина есть возможность самостоятельно уплачивать взносы в ФСЗН.

Надо ли начислять обязательные страховые взносы в ФСЗН на выплаты членам наблюдательного совета? Работниками организации они не являются, гражданско-правовые договоры с ними не заключались.

На сегодняшний день в приведенной ситуации на суммы выплачиваемого им вознаграждения страховые взносы в ФСЗН не начисляются. Однако данный вопрос сейчас прорабатывается и соответствующие изменения могут появиться в законодательстве.

Если с членами наблюдательного совета заключены гражданско-правовые договоры, является ли выплачиваемое им вознаграждение объектом для начисления взносов в ФСЗН?

В такой ситуации взносы в ФСЗН на суммы выплачиваемого членам наблюдательного совета вознаграждения начисляются и уплачиваются в общеустановленном порядке.

Планируется ли изменить размер страховых взносов или перераспределить их между работником и нанимателем?

На сегодняшний день планов по такому изменению законодательства нет.

Планируется ли внесение изменений в Перечень N 115?

В настоящее время этот вопрос прорабатывается. Изменения будут направлены на сближение объекта для начисления взносов в ФСЗН с налоговой базой по подоходному налогу. Например, предполагается включить в Перечень N 115 доходы, начисленные за день проведения республиканского субботника, стоимость приобретенной организациями или индивидуальными предпринимателями бутилированной воды, подаренных живых цветов, а также средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств.