С 10.12.2021 начинает действовать новый выпуск 17 ЕКСД «Должности служащих, занятых в строительстве» (п. 1 постановления N 21). С этой же даты утратили силу прошлый выпуск 17 ЕКСД и все постановления, вносившие в него изменения и дополнения. Рассмотрим основные новации вступающего в действие выпуска.

1. Основные изменения

Наиболее значимые отличия нового выпуска 17 ЕКСД от прошлого можно отразить в таблице 1:

Таблица 1

Было до 10.12.2021 Стало с 10.12.2021 Примечание
Начальник оперативно-производственного отдела управления производственно-технологической комплектации (УПТК)

 

Должностные обязанности: …участвует в разработке коллективного договора и выполнении его мероприятий

Начальник оперативно-производственного отдела Изменено наименование должности служащего.

 

Из квалификационной характеристики исключена одна из должностных обязанностей.

 

Другие должностные обязанности, а также квалификационные требования не изменились

Начальник отдела комплектации домостроительных и сельских строительных комбинатов

 

Должностные обязанности: …участвует в разработке коллективного договора и выполнении его мероприятий

Начальник отдела комплектации Изменено наименование должности служащего.

 

Из квалификационной характеристики исключена одна из должностных обязанностей.

 

Другие должностные обязанности, а также квалификационные требования не изменились

Начальник отдела комплектации управления производственно-технологической комплектации (УПТК) Исключена квалификационная характеристика должности служащего.

 

Должностные обязанности исключенной должности частично совпадают с новой должностью «начальник отдела комплектации» из нового выпуска 17 ЕКСД. Однако квалификационные требования для занятия этой должности более строгие по сравнению с исключенной должностью

Начальник отдела подсобного сельского хозяйства Исключена квалификационная характеристика должности служащего.

 

Должности с похожими должностными обязанностями новый выпуск 17 ЕКСД не содержит

Начальник отдела реализации и перевозок управления производственно-технологической комплектации (УПТК)

 

Должностные обязанности: …участвует в разработке коллективного договора и выполнении его мероприятий

Начальник отдела реализации и перевозок Изменено наименование должности служащего.

 

Из квалификационной характеристики исключена одна из должностных обязанностей.

 

Другие должностные обязанности, а также квалификационные требования не изменились

Начальник производственно-комплектовочного участка управления производственно-технологической комплектации (УПТК)

 

Должностные обязанности: …оказывает помощь рационализаторам, содействует распространению на участке передового отечественного и зарубежного опыта

Начальник производственно-комплектовочного участка Изменено наименование должности служащего.

 

Из квалификационной характеристики исключена одна из должностных обязанностей.

 

Другие должностные обязанности, а также квалификационные требования не изменились

Инженер-энергетик (в строительстве)

 

Должностные обязанности: …организует своевременное предъявление инспекции Госэнергонадзора котлов и сосудов, работающих под давлением.

…проводит производственный инструктаж рабочих по безопасным методам работы, проверяет обеспечение рабочих защитными средствами и приспособлениями

Инженер-энергетик

 

Должностные обязанности: …организует своевременное предъявление объектов органам государственного энергетического надзора.

…проводит инструктаж по охране труда, проверяет обеспечение рабочих средствами индивидуальной защиты

Изменено наименование должности служащего.

 

Скорректированы две обязанности из числа должностных обязанностей, указанных в квалификационной характеристике.

 

Другие должностные обязанности, а также квалификационные требования не изменились

 Примечание
Также незначительно скорректированы должностные обязанности по некоторым другим должностям (например, производителя работ, инженера по проектно-сметной работе).

2. Действия нанимателя

В связи с изменениями квалификационных характеристик некоторых должностей из выпуска 17 ЕКСД с 10.12.2021 нанимателям потребуется внести корректировки в определенные кадровые документы. В этой ситуации нанимателям следует действовать в порядке, установленном для внесения изменений в кадровые документы в случае изменения законодательства. Корректировки кадровых документов в таком случае не являются изменением существенных условий труда или переводом (ч. 1 ст. 30, ст. 32 ТК).

Как видно из таблицы 1, изменения выразились в основном в переименовании должностей, либо в невключении отдельных квалификационных характеристик должностей в новый выпуск 17 ЕКСД, либо в корректировке должностных обязанностей по некоторым должностям.

В случае переименования должности и изменения должностных обязанностей нанимателям рекомендуется определить перечень кадровых документов, где указано наименование должности и содержатся должностные обязанности по ней (трудовые договоры или контракты, должностная инструкция, штатное расписание, трудовые книжки, личные дела и т.д.), и внести в них соответствующие корректировки. Также необходимо подать в ФСЗН форму ПУ-2 за IV квартал 2021 года с новым наименованием и кодом должности, когда он будет установлен для этой должности. Полагаем, что коды переименованных должностей останутся прежними, однако к моменту подачи формы ПУ-2 лучше убедиться в этом, проверив коды должностей в ОКРБ «Занятия» или в программе для подачи документов персонифицированного учета «Ввод ДПУ».

Обратите внимание!
Форма ПУ-2 за IV квартал 2021 года подается не позднее 10.01.2022 (ч. 1 п. 15 Правил персонифицированного учета).

При исключении квалификационной характеристики должности нанимателям потребуется либо подобрать иную должность со схожими должностными обязанностями и произвести переименование должности, либо образовать новое наименование должности. В последнем случае можно использовать базовое наименование должности — «начальник (заведующий, руководитель)» из выпуска 1 ЕКСД «Должности служащих для всех видов деятельности» и добавить к нему дополнительные сведения (абз. 2 ч. 3 п. 4 Общих положений ЕКСД). Полагаем, что тогда упразднять должность или вносить изменения в ее наименование не потребуется. Следовательно, никаких изменений в должностную инструкцию, трудовой договор (контракт) и прочие кадровые документы в части наименования должности вносить не нужно. Вместе с тем рекомендуем нанимателям дождаться по данному вопросу разъяснений уполномоченных госорганов или уточнить данный вопрос в Минтруда и соцзащиты.

В связи с исключением квалификационной характеристики должности из нового выпуска 17 ЕКСД потребуется изменить код должности работника. На наш взгляд, подойдут следующие коды (см. таблицу 2):

Таблица 2

Начальная группа занятий Малая группа занятий
Код должности по выпуску 17 ЕКСД до 10.12.2021 Код должности по выпуску 1 ЕКСД с 10.12.2021
1323 — руководители структурных подразделений по производству и эксплуатации в строительстве Должность » начальник отдела комплектации управления производственно-технологической комплектации (УПТК)» — код должности 1323-026 Должность «начальник + дополнительные сведения» — код должности 1323-021
1311 — руководители структурных подразделений по производству и эксплуатации в сельском и лесном хозяйствах Должность » начальник отдела подсобного сельского хозяйства» — код должности 1311-059 Должность «начальник + дополнительные сведения» — код должности 1311-047

При изменении кода должности (без изменения наименования должности) нанимателям, на наш взгляд, нужно только подать в ФСЗН форму ПУ-2 за IV квартал 2021 года с новым кодом должности по данному работнику.

Примечание
Также наниматели вправе переименовать отдел и, соответственно, изменить наименование должности его руководителя. Тогда потребуется внести изменения в штатное расписание, трудовые договоры (контракты) и трудовые книжки руководителя и работников отдела.
Наниматели также могут перевести начальника отдела с исключенной должности на другую должность с учетом его квалификации. Отметим, что перевод допускается только с письменного согласия работника и при переводе с работником заключается новый трудовой договор (контракт) (ч. 2, 6 ст. 30 ТК).

В случае изменения части должностных обязанностей (без переименования должности) нанимателю также потребуется внести соответствующие изменения в определенные кадровые документы: трудовые договоры или контракты (если в них были указаны соответствующие должностные обязанности), должностные инструкции. В данном случае нет необходимости вносить изменения в трудовые книжки, личные дела, штатное расписание, подавать форму ПУ-2. В этой ситуации нанимателям также следует действовать в порядке, установленном для внесения изменений в кадровые документы в случае изменения законодательства. Напомним, что такие изменения не являются изменением существенных условий труда или переводом (ч. 1 ст. 30, ст. 32 ТК).

3. Новый профстандарт

Новый выпуск 17 ЕКСД по сравнению с прошлым пополнился разделом III «Профессиональные стандарты».

Примечание
Профстандарты — это характеристики содержания трудовых функций и требования к квалификации работников, необходимой для их выполнения (ч. 3 п. 5 Общих положений ЕТКС). Профстандарты разрабатываются на виды трудовой деятельности. Наниматели вправе самостоятельно принимать решения о применении тарифно-квалификационных характеристик из выпусков ЕТКС либо профстандартов (ч. 4 п. 5 Общих положений ЕТКС).

Этот раздел включил в себя профстандарт, разработанный на вид трудовой деятельности «Общестроительные работы. Организатор строительного производства».

Профстандарт может применяться в организациях, осуществляющих следующие виды экономической деятельности (п. 2 профстандарта) (см. таблицу 3):

Таблица 3

Код секции (подсекции) Код раздела Код группы Код и наименование класса (подкласса) вида экономической деятельности
https://ilex-private.ilex.by/view-document/BELAW/167204/#M108979 F 41 411 41100 Реализация проектов, связанных со строительством зданий
412 41200 Общее строительство зданий
42 429 42990 Строительство прочих инженерных сооружений, не включенных в другие группировки
43 431 4312 Подготовка строительного участка
432 4329 Прочие строительно-монтажные работы
433 43310 Штукатурные работы
43320 Столярные и плотницкие работы
43330 Устройство покрытий пола и облицовка стен
43340 Малярные и стекольные работы
43390 Прочие отделочные работы
439 43910 Кровельные работы
43991 Гидроизоляционные работы
43999 Прочие строительные работы, требующие специальных профессий

Профстандарт распространяется на занятия, входящие в следующие классификационные группы занятий (п. 3 профстандарта) (см. таблицу 4):

Таблица 4

Код начальной группы занятий Наименование начальной группы занятий
1323 Руководители структурных подразделений по производству и эксплуатации в строительстве
3112 Специалисты (техники) по гражданскому и промышленному строительству

Профстандарт содержит примерный перечень должностей служащих, для которых он разработан (гл. 3 профстандарта):

— мастер строительных и монтажных работ (код 1323-018);

— мастер участка (код 1323-019);

— производитель работ (код 1323-041);

— техник-технолог (код 3112-013);

— техник по подготовке производства (код 3112-009);

— техник (код 3112-004).

Все эти должности в настоящий момент содержатся в ОКРБ «Занятия».

Профстандарт также начинает действовать с 10.12.2021.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex