С 09.12.2021 действует новый выпуск 31 ЕКСД «Должности служащих, занятых в печатных средствах массовой информации и сетевых изданиях» (п. 1 постановления N 9). С этой же даты утратил силу прошлый выпуск 31 ЕКСД и все постановления, вносившие в него изменения и дополнения. Рассмотрим основные новации вступившего в действие выпуска.

1. Исключена квалификационная характеристика по должности «заведующий отделом маркетинга и рекламы».

Несмотря на это, на наш взгляд, если в печатном СМИ или сетевом издании есть данная должность, ни упразднять ее, ни вносить изменения в ее наименование не требуется, поскольку выпуск 1 ЕКСД «Должности служащих для всех видов деятельности» содержит базовое наименование должности — «начальник (заведующий, руководитель)». Путем добавления к этому наименованию дополнительных сведений «отделом маркетинга и рекламы» наниматель вправе образовать полное наименование должности служащего, которое будет звучать как «заведующий отделом маркетинга и рекламы» (абз. 2 ч. 3 п. 4 Общих положений ЕКСД). Из этого следует, что никаких изменений в должностную инструкцию, трудовой договор (контракт) и прочие кадровые документы в части наименования должности вносить не нужно. Вместе с тем рекомендуем нанимателям дождаться по данному вопросу разъяснений уполномоченных госорганов или уточнить данный вопрос в Минтруда и соцзащиты.

В связи с исключением квалификационной характеристики из выпуска 31 ЕКСД изменится код должности работника. В зависимости от того, к какой малой группе относятся занятия, выполняемые по должности, полагаем, что код должности с 09.12.2021 потребуется изменить (см. таблицу).

Начальная группа занятий Малая группа занятий
Код должности заведующего отделом маркетинга и рекламы по выпуску 31 ЕКСД до 09.12.2021 Код должности заведующего отделом маркетинга и рекламы по выпуску 1 ЕКСД с 09.12.2021
1221 — руководители структурных подразделений по сбыту и маркетингу 1221-002 1221-001
1222 — руководители структурных подразделений по рекламе и связям с общественностью 1222-004 1222-001

Таким образом, если в печатном СМИ или сетевом издании есть должность заведующего отделом маркетинга и рекламы, то в данном случае, на наш взгляд, нужно только подать в ФСЗН форму ПУ-2 за IV квартал 2021 года с новым кодом должности по данному работнику. В форме ПУ-2 в раздел 2 следует внести две записи и при их заполнении учесть следующее:

1) в первой записи в подразделе 2.1 нужно указать старый код должности, а в подразделе 2.2 закрыть период работы по этому коду, проставив в графе «Дата увольнения (перевода) по профессии рабочего, должности служащего» дату 08.12.2021, графу «Код основания увольнения» оставить пустой;

2) во второй записи в подразделе 2.1 нужно указать новый код должности, в подразделе 2.2 открыть период работы по этому коду, проставив в графе «Дата приема (перевода, назначения) по профессии рабочего, должности служащего» дату 09.12.2021.

По вопросу определения кода должности, а также необходимости подачи формы ПУ-2 наниматели могут обратиться за разъяснениями соответственно в Минтруда и соцзащиты и в ФСЗН.

Обратите внимание!
Форма ПУ-2 за IV квартал 2021 года подается не позднее 10.01.2022 (ч. 1 п. 15 Правил персонифицированного учета).

2. Введена новая квалификационная характеристика по должности «графический дизайнер». Должностные обязанности по ней составляют в том числе:

— создание информационных объявлений, рекламных буклетов, плакатов, стендов, панно, баннеров; web-страниц в заданном стиле, компоновка элементов страниц, соответствующее их оформление;

— разработка оригинал-макетов рекламных и иных материалов и (или) сообщений; рекомендаций по оформлению служебных помещений, размещению рекламы; общего стиля интернет-ресурса;

— осуществление предпечатной подготовки оригинал-макетов в соответствии с технологическими требованиями полиграфического производства; проведение оформительских работ; отбор и анализ научно-технической информации, необходимой на различных стадиях (этапах) художественного конструирования, и т.д.

На должность графического дизайнера могут претендовать лица, имеющие высшее образование по группе специальностей «Искусство изобразительное», направлению образования «Дизайн», специальностям «Изобразительное искусство и компьютерная графика», «Дизайн электронных и веб-печатных изданий», направлениям специальностей «Web-дизайн и компьютерная графика», «Прикладная информатика (веб-программирование и компьютерный дизайн)» или среднее специальное образование по группам специальностей «Искусство изобразительное», «Программные и математические средства», направлению образования «Дизайн».

С 09.12.2021 наниматели вправе принимать работников на эту должность.

Если в печатном СМИ или сетевом издании есть должность с такими обязанностями, но у нее другое наименование, например «специалист по графическому дизайну» или «дизайнер-график», то ее нужно привести в соответствие с новым выпуском 31 ЕКСД (ч. 4 ст. 19 ТК).

В данном случае эту должность необходимо переименовать. Приведение наименования должности в соответствие с законодательством не является изменением существенных условий труда или переводом (ч. 1 ст. 30, ст. 32 ТК). В этой ситуации наниматели должны действовать в порядке, установленном для внесения изменений в кадровые документы в случае изменения законодательства.

Нанимателям рекомендуется определить перечень кадровых документов, где указано наименование должности (трудовые договоры или контракты, должностные инструкции, штатное расписание, трудовые книжки, личные дела и т.д.), и внести в них соответствующие корректировки.

Также необходимо подать в ФСЗН форму ПУ-2 с новым наименованием и кодом должности, когда он будет установлен для этой должности.

3. Изменено наименование должности «корреспондент редакции газет и журналов» на «корреспондент». Также частично изменены должностные обязанности и квалификационные требования по данной должности:

Было Стало
Изменения в должностных обязанностях
Несет ответственность за оперативное и достоверное освещение событий в печати.

По заданию руководства работает с письмами, поступающими в редакцию (исключено).

Готовит справки и другие служебные документы, ведет тематическое досье, составляет подборки, рубрики, готовит их для печати, выпускает в соответствии с утвержденным графиком.

Формирует авторский актив, обобщает материалы внештатных корреспондентов, оказывает им творческую помощь.

Подготавливает обязательный минимум информации, установленный распоряжением главного редактора (исключено)

Обеспечивает оперативное и достоверное освещение событий в печатных изданиях.

Ведет тематическое досье, составляет подборки, рубрики, готовит их для печати.

Обобщает материалы внештатных корреспондентов, оказывает им творческую помощь

Квалификационные требования
Корреспондент редакции газет и журналов I категории: высшее образование и стаж работы по специальности в должности корреспондента II категории редакции газет и журналов не менее 2 лет.

 

Корреспондент редакции газет и журналов II категории: высшее образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

 

Корреспондент редакции газет и журналов: высшее образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет

Корреспондент I квалификационной категории: высшее образование по направлениям образования «Гуманитарные науки», «Коммуникации» соответствующего вида профессиональной деятельности либо иное высшее образование по виду профессиональной деятельности, соответствующему тематике освещаемых вопросов, и стаж работы в должности служащего «корреспондент» II квалификационной категории не менее 2 лет.

 

Корреспондент II квалификационной категории: высшее образование по направлениям образования «Гуманитарные науки», «Коммуникации» соответствующего вида профессиональной деятельности либо иное высшее образование по виду профессиональной деятельности, соответствующему тематике освещаемых вопросов, и стаж работы в должности служащего «корреспондент» не менее 1 года.

 

Корреспондент: высшее образование по направлениям образования «Гуманитарные науки», «Коммуникации» соответствующего вида профессиональной деятельности либо иное высшее образование по виду профессиональной деятельности, соответствующему тематике освещаемых вопросов, без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование по направлениям образования «Гуманитарные науки», «Коммуникации» соответствующего вида профессиональной деятельности либо иное среднее специальное образование по виду профессиональной деятельности, соответствующему тематике освещаемых вопросов, и стаж редакционной или журналистской работы не менее 1 года

Таким образом, должностные обязанности по должности корреспондента незначительно сократились, а квалификационные требования:

— ужесточились в виде ограничения направлений высшего образования, которые подходят для занятия этой должности;

— смягчились в виде сокращения необходимого стажа работы для занятия данной должности и получения II квалификационной категории.

Как уже было указано выше (см. п. 2), при изменении наименования должности наниматель должен совершить определенные действия.

4. Внесены корректировки в должностные обязанности и квалификационные требования по другим должностям. В частности, главного редактора, заведующего редакцией (отделом) художественного оформления, заведующего отделом по основным направлениям деятельности и др.

Отметим, что при изменении должностных обязанностей наниматель также должен будет внести соответствующие изменения в определенные кадровые документы: трудовые договоры или контракты (если в них были указаны соответствующие должностные обязанности), должностные инструкции. В данном случае нет необходимости вносить изменения в трудовые книжки, личные дела, штатное расписание, подавать форму ПУ-2.

В этой ситуации нанимателям также следует действовать в порядке, установленном для внесения изменений в кадровые документы в случае изменения законодательства. Напомним, что такие изменения не являются изменением существенных условий труда или переводом (ч. 1 ст. 30, ст. 32 ТК).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex