С 24.07.2021 вступает в силу Типовая инструкция N 40, предусматривающая требования по охране труда при косьбе травы.

Ее положения применимы в любой организации, где работающий (по трудовому или гражданско-правовому договору) косит траву с использованием (п. 1 Типовой инструкции N 40):

— моторной косы (триммера);

— колесной газонокосилки.

При использовании в работе ручной косы Типовая инструкция N 40 не применяется.

Примечание
Напомним, что для государственных организаций государственного дорожного хозяйства действует Типовая инструкция при косьбе травы, утвержденная приказом Департамента «Белавтодор» Минтранса.

Типовая инструкция N 40 содержит требования по охране труда перед началом, при выполнении и по окончании работы, а также в аварийных ситуациях (гл. 2 — 5 Типовой инструкции N 40). Также в Типовой инструкции N 40 (п. 5, 6):

— предусмотрен перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, которые могут воздействовать на работающего при косьбе травы. В частности, это вылетающие мелкие предметы (щепки, камни), повышенный уровень шума, запыленность, загазованность воздуха и т.д.;

— обозначены правила обеспечения СИЗ. Так, СИЗ должны выдаваться работникам согласно типовым нормам выдачи СИЗ, а работающим по гражданско-правовым договорам — в соответствии с этими договорами. Напомним, что на основе типовых норм выдачи СИЗ наниматели имеют право формировать уточненные нормы организации (ч. 2 ст. 28 Закона об охране труда). Типовая инструкция N 40 определяет, что при необходимости, кроме СИЗ, установленных типовыми нормами выдачи СИЗ, работающим при косьбе травы могут выдаваться очки защитные, щитки защитные лицевые, беруши, противошумные наушники, перчатки, рукавицы защитные.

На основе типовых инструкций работодатели разрабатывают инструкции по охране труда с учетом местных условий и специфики своей деятельности (абз. 21 ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 26 Закона об охране труда). Поэтому в связи с вступлением в силу Типовой инструкции N 40 таким организациям нужно разработать инструкции по охране труда либо пересмотреть действующие и при необходимости внести в них корректировки (абз. 2 п. 51 Инструкции N 176).

Если в организации нет специфики в выполнении работы, связанной с косьбой травы, то собственные инструкции по охране труда могут не разрабатываться. В таком случае можно руководствоваться Типовой инструкцией N 40, если она в полном объеме учитывает все особенности и содержание выполняемых в организации работ по косьбе травы (ч. 2 п. 4 Инструкции N 176).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex