МЧС внесло изменения в постановление N 30, которым утверждены программы пожарно-технического минимума (далее — программы ПТМ). Программы ПТМ определяют темы (и вопросы по ним), а также минимальное количество учебных часов, отводимых на изучение этих тем, при подготовке соответствующих категорий работников.

Изменения начнут действовать с 25.07.2020.

Новые программы ПТМ

Основное нововведение — утверждены две новые программы ПТМ <*>:

1) для членов пожарных дружин, обеспеченных пожарной автоцистерной или иной приспособленной для тушения пожаров техникой, пожарных команд <*>.

Обратите внимание!
Подготовка по этой программе должна осуществляться не менее 36 учебных часов, из которых <*>:
— 12 учебных часов — теоретические занятия по 6 темам;
— 23 учебных часа — практические занятия по 3 темам;
— 1 учебный час — проверка знаний;

2) для работников, ответственных за пожарную безопасность субъекта хозяйствования (его структурных подразделений), работников, на которых возложены обязанности по проведению противопожарного инструктажа, членов пожарно-технических комиссий и работников, являющихся одновременно членами пожарных дружин, не обеспеченных пожарной автоцистерной или иной приспособленной для тушения пожаров техникой <*>. 

Обратите внимание!
Подготовка по этой программе должна осуществляться не менее 10 учебных часов, из которых <*>:
— 8 учебных часов — теоретические занятия по 8 темам;
— 1 учебный час — прп. 2 программы N 8актические занятия по 1 теме;
— 1 учебный час — проверка знаний.

Напомним, что одной из обязанностей руководителя организации является организация подготовки работников по программам ПТМ, которые разрабатываются МЧС <*>.

На заметку
ПТМ — система знаний, умений и навыков, позволяющая работнику субъекта хозяйствования обеспечивать пожарную безопасность в рамках осуществления деятельности по занимаемой должности (профессии), в том числе при проведении работ повышенной опасности без специального образования в данной области <*>.

Своим приказом руководитель организации определяет <*>:

— порядок организации подготовки по программе ПТМ;

— порядок проверки полученных знаний, умений и навыков;

— категории работников организации, подлежащих обязательной подготовке;

— место, периодичность проведения подготовки;

— лиц, ответственных за ее организацию (проведение).

На заметку
Назначение лиц, ответственных за обеспечение подготовки работников по программам ПТМ, является правом, а не обязанностью руководителя <*>.

Иные изменения

Каждой программе ПТМ (в том числе новым) присвоен порядковый номер. Данная корректировка представлена в виде дополнения к названию программы: «программа N 1», «программа N 2» и т.д.

У некоторых программ ПТМ скорректировано само название <*> (см. таблицу).

Таблица

Название программы ПТМ
Было Стало
Программа пожарно-технического минимума для работников, ответственных за пожарную безопасность субъекта хозяйствования, членов пожарно-технических комиссий Программа пожарно-технического минимума для работников, ответственных за пожарную безопасность субъекта хозяйствования (его структурных подразделений), работников, на которых возложены обязанности по проведению противопожарного инструктажа, членов пожарно-технических комиссий <*>
Программа пожарно-технического минимума для работников, профессиональная деятельность (работа по должности) которых связана с хранением, перемещением, применением горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей, взрывоопасных пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов Программа пожарно-технического минимума для работников, работа по должности служащего (профессии рабочего) которых связана с хранением, перемещением, применением горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей, взрывоопасных пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов <*>
Программа пожарно-технического минимума для членов добровольных пожарных дружин, добровольных пожарных команд Программа пожарно-технического минимума для членов пожарных дружин, не обеспеченных пожарной автоцистерной или иной приспособленной для тушения пожаров техникой <*>

Изменения, внесенные в названия программ, а также в сами программы, обусловлены приведением их в соответствие с законодательством. В частности, из всех программ ПТМ исключено слово «добровольные» применительно к пожарным дружинам. Это связано с тем, что с 24.05.2020 вместо добровольных пожарных дружин в организациях (их структурных подразделениях) создаются пожарные дружины <*>.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex