С 23.03.2024 некоторые наниматели смогут увеличивать предельное количество сверхурочных работ и выходных дней, которые могут использоваться для привлечения работников к работе с их согласия (далее — увеличение предельного количества работ) (Указ от 21.03.2024 N 105).

1. В каких организациях допускается увеличение предельного количества работ

Принимать решения об увеличении предельного количества работ смогут наниматели в некоторых промышленных организациях.

В число таких организаций входят юрлица (и их обособленные подразделения) с основным видом экономической деятельности, относящимся к следующим секциям ОКРБ 005-2011:

— секция В (горнодобывающая промышленность). Например, это организации по добыче угля, нефти, природного газа, металлических руд и иных полезных ископаемых;

— секция С (обрабатывающая промышленность). В частности, сюда относятся организации, занимающиеся производством продуктов питания, напитков, табачных изделий, текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха, транспортных средств, оборудования и др.

Наниматели в организациях, которые осуществляют иные виды деятельности, по-прежнему не смогут увеличивать предельное количество работ и должны руководствоваться ограничениями, установленными ст. 122 и 144 ТК.

2. Какое предельное количество работ установлено законодательством

Законодательством установлено предельное количество работ, к которым наниматель может привлечь работника с его согласия сверхурочно или в выходной день. Подробнее рассмотрим такие ограничения в таблице.

Таблица

Вид работ Предельное количество работ Статья ТК
Сверхурочная работа 12 часов в рабочий день, 10 часов в рабочую неделю, 180 часов в год <*> 122
Работа в выходные дни 12 выходных дней в год <**> 144

———————————

<*> В предельное количество не включаются сверхурочные работы, выполненные в исключительных случаях без согласия работника (ст. 121 ТК).

<**> В предельное количество выходных дней не включаются выходные дни, в которые работник привлекался к работе в выходной день в исключительных случаях без своего согласия (ст. 143 ТК).

Указанное в таблице предельное количество работ может быть увеличено в промышленных организациях по решению нанимателя.

Указанное в таблице предельное количество работ может быть увеличено в промышленных организациях, указанных в разделе 1, по решению нанимателя.

3. Какие действия предпринять для увеличения предельного количества работ

Чтобы увеличить предельное количество работ, наниматель в промышленной организации должен:

1) согласовать с действующим в организации профсоюзом принятие такого решения. Например, направив в профсоюз соответствующее письмо с просьбой согласовать увеличение предельного количества работ и получив от профсоюза на него ответ. Отметим, что в последующем профсоюзу также нужно будет проставить гриф согласовании на изданном нанимателем приказе (п. 60 Инструкции по делопроизводству).

В письме профсоюзу нанимателю следует указать:

— просьбу согласовать решение нанимателя и внесение соответствующих изменений в ЛПА организации;

— обоснованные производственные и экономические потребности в принятии решения;

— предлагаемое установление предельного количества работ (например, для сверхурочной работы — не более 14 часов в день вместо не более 12, для выходных дней — не более 15 выходных дней в год вместо не более 12). Отметим, что законодательством не установлено, на сколько нанимателям в промышленных организациях можно увеличивать предельное количество работ;

— срок действия согласуемого решения (информацию о сроке действия в последующем нужно будет направить в территориальное подразделение Департамента госинспекции Минтруда и соцзащиты).

Обратите внимание!
Без согласования с профсоюзом (в том числе в связи с его отсутствием) увеличение предельного количества работ не допускается (ч. 3 п. 1 Указа N 105);

2) оформить принятие решения после согласования его с профсоюзом. Как правило, для этого издается приказ. В нем следует указать:

— обоснованные производственные и экономические потребности в увеличении предельного количества работ;

— устанавливаемое в организации предельное количество работ.

Пример формулировки в приказе
Установить, что с 23.03.2024 в ООО «Полоса» в целях привлечения к работе в выходной день с согласия работника допускается использование для работы не более 16 выходных дней в год каждого работника;

— распоряжение о внесении соответствующих изменений в ЛПА организации;

3) закрепить принятое решение нанимателя в ЛПА организации. Например, в ПВТР. С внесенными изменениями нужно будет ознакомить работников организации. Ознакомление с изменениями в ЛПА осуществляется теми же способами, что и с самим ЛПА;

4) уведомить в трехдневный срок территориальное подразделение Департамента госинспекции Минтруда и соцзащиты о принятом решении. В уведомлении нужно отразить информацию (ч. 2 п. 1 Указа N 105):

— о сроке действия решения;

— установленном предельном количестве работ.

Непосредственно форма уведомления законодательством не установлена. Таким образом, наниматель оформляет его в произвольной форме с указанием вышеназванной информации. Дополнительно к уведомлению наниматель может приложить копию приказа об установлении предельного количества работ.

Примечание
Если наниматель будет привлекать работников в работе с нарушением установленного предельного количества работ, то, полагаем. в таком случае его могут привлечь к административной ответственности по ч. 6 ст. 10.12 КоАП.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex