Евразийская экономическая комиссия направила на согласование в страны ЕАЭС проект соглашения «О единой системе идентификации участников внешнеэкономической деятельности в рамках Евразийского экономического союза».

Документ определяет порядок функционирования в рамках ЕАЭС единой системы идентификации участников ВЭД. На основании сведений из национальных систем регистрации налогоплательщиков будет сформирован единый евразийский реестр уникальных идентификационных номеров. Сбор, хранение и обработка всех данных будут осуществляться в электронном виде.

Проектом соглашения установлен набор данных, которые будут храниться в системе о каждом участнике ВЭД. В него войдут в том числе:

— полное наименование организации или Ф.И.О. физического лица;

— юридический адрес;

— информация о состоянии деловой активности участника ВЭД (действующий, недействующий, ликвидирован и др.);

— дата постановки на учет в налоговом органе;

— полное наименование уполномоченного органа государства — члена ЕАЭС, присвоившего идентификационный номер.
В настоящее время в государствах ЕАЭС используются различные системы и правила регистрации и идентификации физических и юридических лиц. Например, в национальных системах используют идентификационные номера, которые содержат разное количество цифр. В различных странах Союза один и тот же субъект ВЭД может быть зарегистрирован под разными идентификационными номерами.

Создание единого евразийского реестра позволит повысить уровень таможенного контроля и улучшить взаимодействие между таможенными службами стран ЕАЭС.  Участникам ВЭД нововведение существенно упростит проведение процедур, связанных с перемещением товаров через таможенную границу.