Наталья Зарецкая

юрист Управления по работе с проблемной задолженностью ОАО «АСБ Беларусбанк»

Наталья Александровна Зарецкая рассказала, на что кредиторам обратить особое внимание в процедуре конкурсного производства, об особенностях участия в собрании (комитете) кредиторов, а также о роли кредиторов в составлении плана санации и ликвидации.

 Один из самых важных вопросов — как своевременно заявить требование кредитора, когда должник уже ушел в банкротство?

В первую очередь важно отметить следующее. Еще до ухода должника в банкротство можно собрать о нем некоторые сведения и понять, можно ли ожидать его уход в банкротство. Если долг перед вашей организацией долгое время не погашается (особенно после наступления срока исполнения обязательства), это означает, что у второй стороны, вероятно, есть финансовые проблемы. В этом случае у судебного исполнителя можно узнать информацию о наличии, количестве и общей сумме исполнительных производств, возбужденных в отношении конкретной организации. Кроме того, необходимо уточнить очередность удовлетворения задолженности в рамках исполнительных производств <*> и с учетом полученной информации оценить вероятность как удовлетворения своих требований, так и ухода должника в банкротство.

Узнать о том, что ваш контрагент ушел в банкротство, можно несколькими способами, проверив соответствующую информацию:

— на веб-портале ЕГР;

— в электронной версии журнала «Юстиция Беларуси».

Обратите внимание!
С момента начала процедуры банкротства у кредиторов есть 2 месяца для предъявления своих требований к должнику <*>.

Требования кредитора можно передать управляющему лично, можно отправить по почте. Требования кредиторов направляются управляющему вместе с документами, позволяющими установить размер указанных требований <*>. Однако оригиналы таких документов лучше не передавать, а сделать их нотариально удостоверенные копии <*> или предоставить управляющему копии указанных документов, которые управляющий может сверить с предоставленными вами оригиналами документов. В случае отправки документов по почте лучше всего делать это заказным письмом (бандеролью) и желательно с описью вложения.

Как правильно взаимодействовать с управляющим на стадии предъявления требования кредитора?

После направления требования кредитора управляющему нужно обязательно проконтролировать его получение и реакцию управляющего. Требования кредитора должны быть включены в реестр не позднее 7 дней с даты получения управляющим соответствующего требования. Управляющий должен письменно уведомить каждого кредитора о включении его требований в реестр также в 7-дневный срок со дня получения требования <*>. Кредиторам на этой стадии необходимо проконтролировать полноту и правильность (очередность) включения в реестр заявленных требований.

В случае выявления каких-либо погрешностей в оформлении требований управляющий должен предоставить срок (не менее 7 дней) для их устранения.

Следует отметить, что суммы, размер которых считается установленным, т.е. имеются исполнительные документы по указанным суммам, должны быть учтены и включены управляющим в реестр без возражений.

Обратите внимание!
Требования кредитора могут быть заявлены как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. Если кредитор заявляет требование в иностранной валюте, управляющий не вправе самостоятельно производить перерасчет и включать требование в реестр в белорусских рублях <*>.

В случае несогласия с действиями управляющего кредитор может обратиться в суд с заявлением о признании своих требований. Обращаться нужно, подготовив документы, подтверждающие:

— расчет суммы требования;

— отправку требования управляющему.

Справочно
Требования кредитора заявляются еще до утверждения комитета и до созыва первого собрания кредиторов.

В случае пропуска двухмесячного срока для предъявления требований этот срок может быть восстановлен собранием кредиторов или экономическим судом на основании соответствующего ходатайства кредитора <*>.

Восстановить срок для предъявления требований крайне сложно, поэтому, как правило, кредитором предъявляется заявление о защите требований, которые, в свою очередь, обычно не удовлетворяются собранием кредиторов, но удовлетворяются экономическим судом. Однако следует иметь ввиду, что в этом случае требования будут включены в реестр требований в самую последнюю очередь после своевременно предъявленных требований <*>.

На что кредиторам обратить внимание при утверждении плана ликвидации?

Безусловно, перед утверждением плана ликвидации кредиторам необходимо с ним внимательно ознакомиться. План ликвидации — основной документ, на основании которого действует управляющий в стадии ликвидации.

В плане ликвидации также, как правило, указываются:

— сроки проведения оценки имущества должника;

— порядок проведения оценки (внутренняя, независимая);

— сроки проведения реализации имущества должника. Это необходимо, в частности, чтобы избежать затягивания сроков реализации и соответственно сроков ликвидации. При формировании данного срока важно учитывать, что управляющему понадобится время на ознакомление с бухгалтерской документацией должника для выявления всего имущества, некоторые документы, возможно, потребуется восстанавливать. Эти документы могут потребоваться в случае проведения экспертизы финансового состояния и платежеспособности должника <*>.

В плане ликвидации важно отразить порядок проведения собраний (комитета) кредиторов и уведомления о них кредиторов. Можно установить, к примеру, что управляющий о предстоящих собраниях вправе (обязан) уведомлять кредиторов по электронной почте. Целесообразно в плане ликвидации прописать перечень расходов управляющего и конкретные суммы, дополнительно указав, что все расходы управляющий должен согласовывать с кредиторами. Это даст кредиторам дополнительный механизм контроля за действиями управляющего.

Чем кардинально план санации отличается от плана ликвидации? В чем его особенности?

Начать можно с того, что у процедур санации и ликвидации изначально разные цели. Ликвидация направлена на прекращение деятельности субъекта хозяйствования, санация — на его «оздоровление», восстановление платежеспособности.

На заметку
Единая форма плана санации, как и плана ликвидации, законодательством не установлена.

В плане санации должника должны предусматриваться меры по восстановлению платежеспособности должника и срок ее восстановления <*>. Можно сказать, что в план санации включаются, скорее, экономические моменты, а не юридические. Потому что в основе санации — вывод должника на положительные экономические показатели. И в плане санации необходимо отразить в том числе, за счет чего этот вывод будет происходить. Это может быть:

— продажа активов, которые не задействованы в процессе работы организации;

— продажа объектов недвижимости, которые не имеют большого значения для организации и т.п.

План санации, как правило, составляется консалтинговой компанией на основании договора. Рекомендуем заключать такие договоры с оказанием услуг как на составление плана, так и на защиту плана санации в суде.

Вместе с тем важно указывать в плане санации и сроки проведения конкретных мероприятий, принимая во внимание, что начальный срок санации — не более 18 месяцев со дня вынесения решения о ее проведении <*>. На практике суды требуют указывать в плане санации сроки погашения задолженности по каждой из очередей кредиторов.

На заметку
Как правило, в санацию уходят крупные организации и субъекты хозяйствования, которые не могут быть ликвидированы (например, юрлица и ИП, имеющие государственные и (или) международные заказы) <*>. Более мелкие субъекты хозяйствования, как правило, уходят сразу в ликвидацию.

В плане санации можно предусмотреть возможность заключения мирового соглашения. Это важный момент, особенно для кредиторов пятой очереди. При заключении мирового соглашения задолженность перед ними не будет списана как в ликвидации, а будет погашаться (на условиях отсрочки (рассрочки), уступки требования, перевода долга и т.п.). Кроме того, рекомендуем включать в план санации возможность принятия в качестве отступного имущества, нереализованного на торгах.

Каковы варианты реализации имущества должника?

Существуют несколько вариантов реализации имущества должника в банкротстве:

— реализация имущества на торгах, в том числе электронных *(Инструкция о порядке организации и проведения электронных торгов по продаже имущества в процедурах экономической несостоятельности (банкротства)), а также на аукционе или по конкурсу <*>;

— прямая продажа имущества управляющим конкретному покупателю. По согласованию с собранием (комитетом) кредиторов управляющий может без проведения торгов реализовать движимое имущество должника стоимостью не более 100 БВ <*>.

 Справочно
Размер базовой величины с 01.01.2020 составляет 27 белорусских рублей <*>.

Стоимость имущества должна определяться на основании данных его оценки, которую должен обеспечить управляющий, — самостоятельно провести внутреннюю оценку и организовать проведение независимой оценки;

— отступное <*> или новация <*> обязательства либо его прекращение по иным предусмотренным законодательством основаниям <*>. Возможность прекратить обязательство отступным, новацией и др. рекомендуется прописать в плане санации (ликвидации).

Как миноритарным кредиторам отстаивать свои права наравне с кредиторами мажоритарными?

Кредиторы всех очередей независимо от размера их требований взаимодействуют друг с другом в основном через участие в собрании (комитете) кредиторов. Там они принимают основные решения в процедуре банкротства, в частности <*>:

— утверждают план санации (ликвидации) должника;

— рассматривают жалобы на действия (бездействие) управляющего;

— принимают решение о заключении мирового соглашения;

— согласовывают совершение должником сделок.

Кредитору для того, чтобы в большей степени влиять на принятие оптимального для него решения, целесообразно попасть в комитет кредиторов. Для этого при принятии собранием кредиторов решения об образовании комитета кредиторов рекомендуется выдвигать свою кандидатуру.

Обратите внимание!
Комитет кредиторов в обязательном порядке создается, если конкурсных кредиторов не менее 10. В состав комитета кредиторов включаются конкурсные кредиторы или их представители в количестве не более 7 <*>От одного кредитора в состав комитета кредиторов может быть избран один член комитета.

Каждый член комитета кредиторов при принятии решений комитетом обладает одним голосом, а решения комитета кредиторов принимаются большинством голосов от их общего числа <*>.

Число голосов кредитора при голосовании на собрании кредиторов определяется пропорционально размеру его требований к общей сумме требований, включенной в реестр <*>. Таким образом, при принятии решений собранием кредиторов разница в размерах требований кредиторов позволяет мажоритарным кредиторам в большей степени влиять на решение вопроса в свою пользу. Участие же миноритарных кредиторов в комитете кредиторов позволит им влиять на принятие комитетом решений наравне с кредиторами мажоритарными.

Как видно из вышеизложенного, у миноритарных кредиторов есть несколько механизмов воздействия на ситуацию:

— активно предлагать свою кандидатуру в комитет кредиторов;

— обжаловать в собрание кредиторов действие управляющего по включению в комитет кредиторов более одного представителя от одного кредитора;

— обжаловать в соответствии с Законом о банкротстве принятые решения, ущемляющие права миноритарных кредиторов.

Читайте этот материал в ilex
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex