Постановлением N 22 внесены изменения в Инструкцию N 36. Они вступают в силу 30.07.2020.

Противопожарные инструктажи

1. Дополнен список лиц, проводящих противопожарные инструктажи. К ним также отнесены лица, назначенные приказом (распоряжением) руководителя юрлица и прошедшие подготовку по соответствующей программе пожарно-технического минимума (ПТМ) <*>. Напомним, что в этот список по-прежнему входят:

— руководитель юрлица;

— ИП;

— лицо, ответственное за пожарную безопасность юрлица (его структурного подразделения), ИП.

На заметку
Программы ПТМ утверждены постановлением N 30. До 25.07.2020 насчитывалось 6 программ, но с указанной даты применяется еще 2 программы. 

2. Скорректированы перечни лиц, с которыми нужно проводить вводный и первичный противопожарные инструктажи (см. таблицу) <*>.

Таблица

Проведение вводного инструктажа
до 30.07.2020 с 30.07.2020
с лицами, принимаемыми на постоянную или временную работу в субъект хозяйствования, независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности с лицами, принимаемыми на постоянную или временную работу в субъект хозяйствования, независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности
с работниками сторонних субъектов хозяйствования при выполнении ими работ (оказании услуг) в субъекте хозяйствования или на его территории по договорам с работниками сторонних субъектов хозяйствования, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ (оказании услуг) на территории субъекта хозяйствования
с работниками, впервые прикомандированными в субъект хозяйствования
с обучающимися, впервые прибывшими в субъект хозяйствования на производственное обучение (практику) с лицами, впервые прибывшими в субъект хозяйствования для прохождения производственного обучения (практики, стажировки)
с обучающимися в учреждениях образования (кроме учреждений общего среднего образования) перед началом лабораторных и практических занятий в учебных лабораториях, мастерских, на производственных участках и полигонах
Проведение первичного инструктажа
до 30.07.2020 с 30.07.2020
с лицами, прошедшими вводный противопожарный инструктаж и прибывшими к месту работы с работниками (лицами), прошедшими вводный противопожарный инструктаж и прибывшими к месту работы (производственного обучения, практики, стажировки)
с лицами, переведенными из одного подразделения (помещения, участка) в другое, в случае, если пожарная опасность и (или) требования пожарной безопасности отличаются от прежних с работниками, перемещенными на новое рабочее место, в случае, если пожарная опасность и (или) требования пожарной безопасности отличаются от прежних

На заметку
Напомним, что с 28.06.2020 предусмотрена возможность совмещения вводного противопожарного инструктажа с вводным инструктажем по охране труда. Это допускается при условии, что рассмотрение вопросов программы противопожарного инструктажа включено в полном объеме в программу инструктажа по охране труда <*>.

3. Внеплановый инструктаж с работниками, у которых был перерыв в работе, теперь нужно проводить, только если такой перерыв составил более 6 месяцев подряд <*>. До внесения изменений в норме не содержалась оговорка относительно сплошного течения перерыва в работе. Полагаем, что на практике возникали трудности при определении необходимости в проведении инструктажа.

4. Предусмотрена возможность регистрации повторного, внепланового и целевого противопожарных инструктажей в электронном документе <*>. Вместе с тем вводный и первичный инструктажи, как и ранее, должны регистрироваться в журнале регистрации противопожарных инструктажей по форме <*>. Их в электронном документе регистрировать нельзя.

Подготовка по программам ПТМ

1. Скорректирован перечень лиц, подлежащих обязательной подготовке по программам ПТМ. В частности, в него добавлены работники, на которых возложены обязанности по проведению противопожарного инструктажа <*>. Их подготовка будет осуществляться по программе N 8. Изменение обусловлено расширением списка лиц, имеющих право проводить противопожарные инструктажи.

2. Расширен и уточнен перечень лиц, которые должны проходить соответствующую подготовку по программе ПТМ не реже 1 раза в год. Теперь такой подготовке подлежат работники <*>:

— ответственные за подготовку и (или) проведение огневых работ;

— исполнители огневых работ;

— работа которых связана с хранением, перемещением, применением горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей, взрывоопасных пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов.

3. Установлены определенные ограничения в части порядка подготовки работников по программам ПТМ. Так, определено, что <*>:

— проводить подготовку дистанционно запрещено;

— деятельность по подготовке не могут осуществлять ИП.

4. Установлена новая форма талона о прохождении подготовки по программе ПТМ <*>. Такой талон выдается лицам, успешно прошедшим проверку знаний. Кроме того, теперь допускается указывать в талоне несколько программ ПТМ, если подготовка по ним проходила в одном юрлице <*>. Следовательно, нет необходимости выдавать работнику несколько талонов при подготовке по нескольким программам ПТМ.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Читайте также:
Утверждены две новые программы пожарно-технического минимума