Постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.05.2021 N 38 «Об изменении постановлений Министерства труда Республики Беларусь от 28 декабря 2000 г. N 160 и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 ноября 2003 г. N 147» внесены изменения в выпуски 2 и 52 ЕТКС. Выпуск 2 ЕТКС дополнен новыми профстандартами, а в выпуске 52 скорректирована тарифно-квалификационная характеристика по профессии «кондуктор грузовых поездов». Изменения вступают в силу с 03.02.2022.

1. Выпуск 2 ЕТКС

Раздел II выпуска 2 ЕТКС дополнен тремя новыми профстандартами:

— «Механосборочные работы»;

— «Наладка и эксплуатация автоматизированного оборудования машиностроительного производства»;

— «Токарные работы».

Примечание
Профстандарт представляет собой характеристику содержания трудовых функций и требования к квалификации работников, необходимой для их выполнения (ч. 3 п. 5 Общих положений ЕТКС). Иными словами, в них детально раскрывается содержание и специфика конкретного вида трудовой деятельности работника (ч. 26, 27 гл. 2 Стратегии совершенствования НСК).
Наниматели вправе самостоятельно решать, что им применять — тарифно-квалификационные характеристики из выпусков ЕТКС либо профстандарты (ч. 4 п. 5 Общих положений ЕТКС).

Каждый из вышеуказанных профстандартов содержит:

— перечень организаций с указанием видов осуществляемой ими экономической деятельности, в которых могут применяться данные профстандарты;

— краткую характеристику вида трудовой деятельности;

— примерный перечень профессий рабочих, на которые они распространяются;

— уровень квалификации для каждой профессии;

— перечень обобщенных трудовых функций и подробную характеристику по каждой из них.

1.1. Профстандарт «Механосборочные работы»

Профстандарт «Механосборочные работы» может применяться в организациях, осуществляющих следующие виды экономической деятельности (п. 2) (см. таблицу 1):

Таблица 1

Код ВЭД Наименование класса (подкласса) ВЭД
2830 Производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства
284 Производство станков
2910 Производство автомобилей
2920 Производство кузовов для автомобилей; производство прицепов и полуприцепов
2932 Производство прочих частей и принадлежностей автомобилей
3020 Производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава
3040 Производство военных боевых автомобилей
3091 Производство мотоциклов
3092 Производство велосипедов, детских и инвалидных колясок
3099 Производство прочих транспортных средств и оборудования, не включенных в другие группировки

Он распространяется на слесарей-сборщиков механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования (начальная группа занятий 8211 ОКРБ «Занятия») (п. 3 данного профстандарта).

Профстандарт «Механосборочные работы» разработан для слесаря механосборочных работ (2 — 6-го разряда) (код 8211-004 ОКРБ «Занятия») (гл. 3 данного профстандарта).

Трудовые функции в профстандарте «Механосборочные работы» распределены по уровням квалификации: от 1-го до 3-го (гл. 4 — 5 данного профстандарта). Напомним, что от уровня квалификации зависит сложность выполняемых работ: чем он выше, тем более сложные работы может выполнять работник.

Пример
Проверять детали и узлы в соответствии с технологической документацией на наличие повреждений может слесарь механосборочных работ 3-го или 4-го разряда, для которого установлен уровень квалификации 2. А вот проверять технические параметры сборочного, испытательного и заправочного оборудования вправе только работник с уровнем квалификации 3 — слесарь механосборочных работ 5-го или 6-го разряда.

1.2. Профстандарт «Наладка и эксплуатация автоматизированного оборудования машиностроительного производства»

Профстандарт «Наладка и эксплуатация автоматизированного оборудования машиностроительного производства» применяется в организациях, осуществляющих обработку металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения (код ВЭД 25620) (п. 2 данного профстандарта).

Он распространяется на станочников и наладчиков металлообрабатывающих станков (начальная группа занятий 7223 ОКРБ «Занятия») (п. 3 данного профстандарта).

Примерный перечень профессий рабочих, для которых разработан профстандарт «Наладка и эксплуатация автоматизированного оборудования машиностроительного производства» (гл. 3), содержится в таблице 2:

Таблица 2

Наименование профессии рабочего Диапазон разрядов Код профессии рабочего по ОКРБ «Занятия»
Наладчик автоматических линий и агрегатных станков 4 — 8 7223-027
Наладчик автоматов и полуавтоматов 4 — 6 7223-028
Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением 4 — 8 7223-036

Трудовые функции в профстандарте «Наладка и эксплуатация автоматизированного оборудования машиностроительного производства» распределены по уровням квалификации: от 2-го до 4-го (гл. 4 — 5).

1.3. Профстандарт «Токарные работы»

Раздел II выпуска 2 ЕТКС также дополнен профстандартом, разработанным на вид трудовой деятельности «Токарные работы».

Перечень организаций с указанием видов осуществляемой ими экономической деятельности, в которых может применяться профстандарт «Токарные работы», содержится в п. 2 гл. 1 указанного профстандарта. Среди них в том числе следующие (см. таблицу 3):

Таблица 3

Код ВЭД Наименование класса (подкласса) ВЭД
25940 Производство крепежных изделий
2812 Производство гидравлического и пневматического оборудования
28151 Производство подшипников
28302 Производство машин и оборудования для животноводства, птицеводства, кормопроизводства
28309 Производство прочих машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства
30910 Производство мотоциклов
30921 Производство велосипедов

Он распространяется на станочников и наладчиков металлообрабатывающих станков (начальная группа занятий 7223 ОКРБ «Занятия») (п. 3 данного профстандарта).

Профстандарт «Токарные работы» разработан для профессии токаря (2 — 6-й разряды) (код 7223-086 ОКРБ «Занятия»).

Трудовые функции в нем распределены по уровням квалификации: от 1-го до 4-го (гл. 4 — 5 данного профстандарта).

Пример
Обработку деталей до 12-го квалитета точности может выполнять токарь 3-го или 4-го разряда, для которого установлен уровень квалификации 2. А вот обработку, доводку сложных деталей (узлов) вправе выполнять только токарь 6-го разряда, для которого предусмотрен уровень квалификации 4.

2. Выпуск 52 ЕТКС

В новой редакции изложена тарифно-квалификационная характеристика по профессии «кондуктор грузовых поездов» (подп. 1.2 п. 1 постановления N 38).

Изменения произошли во всех ее разделах, в частности:

— в разделе «Характеристика работ» скорректированы имеющиеся и появились новые работы, например:

прием и сдача перевозочных документов, ознакомление машиниста локомотива с планом работы и составом отправляемого поезда;

обеспечение сохранности грузовых вагонов, предупреждение их повреждений при маневровых работах и погрузочно-разгрузочных операциях;

принятие мер к остановке поезда (локомотива) при внезапной утрате машинистом локомотива способности управлять локомотивом;

— раздел «Должен знать» дополнен новыми требованиями. К примеру, теперь кондуктору нужно знать:

правила сцепки и расцепки подвижного состава;

порядок обозначения хвоста поезда;

инструкцию по работе локомотивной бригады.

Помимо этого, по указанной профессии изменена тарификация работ (см. таблицу 4).

Таблица 4

Выполнение работ до 03.02.2022 Разряд, которым тарифицируются работы Выполнение работ с 03.02.2022
При обслуживании всех грузовых поездов на подъездных путях промышленных организаций 2-й
При обслуживании на железных дорогах сети хозяйственных поездов 3-й
При обслуживании на железных дорогах сети сборных, вывозных, передаточных и хозяйственных поездов с маневровой работой 4-й При обслуживании составов поездов с выполнением маневровой работы на железнодорожных путях необщего пользования
5-й При обслуживании хозяйственных поездов с выполнением маневровой работы на железнодорожных путях общего и необщего пользования
6-й При обслуживании сборных, вывозных, передаточных поездов, диспетчерских локомотивов с выполнением маневровой работы на железнодорожных путях общего и необщего пользования
7-й При обслуживании сборных, вывозных, передаточных поездов, диспетчерских локомотивов с выполнением маневровой работы на железнодорожных путях общего и необщего пользования при условии обслуживания поездов машинистом, работающим без помощника машиниста

Обратите внимание!
Нанимателю с учетом установленной тарификации работ следует произвести тарификацию (перетарификацию) рабочих по профессии «кондуктор грузовых поездов», а также внести необходимые изменения в кадровые документы (рабочие инструкции, штатное расписание, положение об оплате труда, трудовой договор (контракт), трудовую книжку работника и т.д.).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex