Постановлением № 493 Совмин среди прочих НПА внес изменения и дополнения в положения, утвержденные постановлением № 252:

— в Положение об аттестации руководителей, специалистов, ИП;

Положение об аттестации юрлиц, ИП.

Изменения и дополнения вступили в силу 03.09.2021.

1. Положение об аттестации руководителей, специалистов, ИП

Установлено, что Минстройархитектуры не будет приниматься решение об отказе в выдаче квалификационного аттестата в случаях (абз. 6 подп. 1.4 п. 1 постановления № 493; ч. 3 п. 20 Положения об аттестации руководителей, специалистов, ИП):

— повторной несдачи претендентом квалификационного экзамена;

— отстранения претендента от сдачи квалификационного экзамена при нарушении им требований, касающихся поведения претендента во время проведения квалификационного экзамена.

Примечание
Как и ранее, при наступлении указанных случаев получить допуск к сдаче квалификационного экзамена претендент вправе путем подачи заявления о проведении аттестации (аналогичное заявление подается претендентами впервые): не ранее чем через 15 дней после повторной несдачи квалификационного экзамена; не ранее чем через 60 дней после отстранения от сдачи квалификационного экзамена. Решение о выдаче квалификационного аттестата принимается лишь в случае положительного результата квалификационного экзамена (ч. 2 п. 19, ч. 2 п. 20, ч. 1 п. 21 Положения об аттестации руководителей, специалистов, ИП).

Скорректировано одно из оснований прекращения квалификационного аттестата: такое основание, как неоднократное в течение календарного года нарушение обладателем квалификационного аттестата требований ТНПА в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (ТНПА) и (или) требований проектной документации при проведении СМР (далее — ПД) заменено на «неоднократное в течение календарного года нарушение обладателем квалификационного аттестата обязательных для соблюдения требований ТНПА и (или) требований ПД». Данное основание дополнено также «невыполнением или ненадлежащим выполнением обязанностей при осуществлении технадзора». Соответствующие изменения внесены и в нормы, позволяющие органам госстройнадзора и госэкспертизы направлять в Минстройархитектуры предложения о прекращении действий квалификационных аттестатов (абз. 7- 10, 13 подп. 1.4 п. 1 постановления № 493; абз. 3 п. 27, 28, 29 Положения об аттестации руководителей, специалистов, ИП). Изменение соответствующих норм исключит случаи прекращения квалификационных аттестатов в связи с неисполнением добровольных к применению ТНПА.

Обратите внимание!
ТНПА в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности могут быть как обязательными для соблюдения, так и добровольными для применения. Как отличить одни ТНПА от других — см. в энциклопедии для юриста «ТНПА в строительстве».

Также установлено, что МЧС вправе направлять в Минстройархитектуры предложения о прекращении действий квалификационных аттестатов, если их обладатели неоднократно в течение календарного года привлекались к административной ответственности за нарушение требований при строительстве, в том числе проектировании (абз. 12 подп. 1.4 п. 1 постановления № 493).

2. Положение об аттестации юрлиц, ИП

Исключена обязанность подтверждать соответствие квалификационным требованиям с 1 по 31 декабря календарного года, если аттестат соответствия получен за один месяц до даты его подтверждения (абз. 16 подп. 1.4 п. 1 постановления № 493; ч. 3 п. 19 Положения об аттестации юрлиц, ИП).

Усилена ответственность в отношении обладателей аттестатов соответствия работ по обследованию зданий и сооружений: будет проводиться внеочередная аттестация юрлица или ИП (обладателя аттестата соответствия), если в Минстройархитектуры поступила информация от заказчика, застройщика о ненадлежащем выполнении работ по обследованию зданий и сооружений и выдаче технического заключения, которое не соответствует фактическому состоянию или качеству строительных материалов, изделий или конструкций. При этом заказчики, застройщики должны представить обоснования, технические заключения, которые подтвердят данную информацию, а также несоответствие обладателей аттестатов соответствия квалификационным требованиям (абз. 19 подп. 1.4 п. 1 постановления № 493).

В ряде норм также отмечено, что проводить внеочередную аттестацию, прекращать действие аттестата соответствия в связи с нарушением ТНПА допускается лишь в случае, если нарушены требования ТНПА, обязательные для соблюдения (абз. 17, 20, 21, 24 подп. 1.4 п. 1 постановления № 493; ч. 5 п. 19, абз. 3 п. 20, 21, 22 Положения об аттестации юрлиц, ИП).

Примечание
Напомним, что ТНПА в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности могут быть как обязательными для соблюдения, так и добровольными для применения. Как отличить одни ТНПА от других — см. в энциклопедии для юриста «ТНПА в строительстве».

 По аналогии с квалификационными аттестатами установлено, что МЧС уполномочено направлять в Минстройархитектуры предложения о прекращении действий квалификационных аттестатов, если их обладатели неоднократно в течение календарного года привлекались к административной ответственности за нарушение требований при строительстве, в том числе проектировании (абз. 23 подп. 1.4 п. 1 постановления № 493).

Перечень отдельных видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих) дополнен еще одним видом деятельности: выполнение функций заказчика при осуществлении деятельности по возведению, реконструкции, реставрации, благоустройству объектов строительства, относимых к 1-4-му классам сложности (абз. 28 подп. 1.4 п. 1 постановления № 493). Напомним, что в период с 25 августа по 4 сентября был вынесен на общественное обсуждение проект постановления Минстройархитектуры, связанный с изменением установленных постановлением № 25 квалификационных требований, в том числе включением дополнительных квалификационных требований по указанному виду деятельности.