МАРТ вынес на общественное обсуждение проект постановления Совмина, которым предусматривается внесение изменений в порядок осуществления закупок за счет собственных средств организациями, на которые распространяет свое действие постановление N 229.

Договор лизинга по результатам конкурса

Для заключения договора лизинга планируется обязать заказчиков проводить двухэтапный конкурс. На первом этапе заказчик будет выбирать имущество и поставщика этого имущества, который будет исполнять обязательство в пользу третьего лица – лизингодателя. На данном этапе должны быть определены все затрагивающие интересы заказчика условия договора поставки, распределены права и обязанности субъектов договора поставки между поставщиком, лизингодателем и заказчиком (лизингополучателем). На втором этапе будет осуществляться выбор лизингодателя.

Предполагается, что заказчик будет заключать договор с участником-победителем второго этапа конкурса – лизингодателем, предложившим лучшие условия исполнения договора лизинга. В свою очередь участник-победитель второго этапа будет заключать договор на приобретение предмета лизинга с участником-победителем первого этапа.

Опасная продукция закупаться не должна

Планируется ввести запрет на приобретение продукции, включенной в реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь. В реестре указаны, в частности, продукты питания, светильники, одежда, кабели, удлинители, зарядные устройства отдельных изготовителей.

Перечень исключений уточнят

Предлагается позволить проводить без применения постановления № 229 закупки между хозобществами и их зависимыми хозобществами. В настоящий момент допускается не проводить процедуры закупки с участием дочерних хозобществ.

В этих и некоторых других случаях допустимо будет осуществлять закупки без учета постановления N 229, только если поставщик товаров является их производителем либо приобрел их в результате конкурентных процедур закупок.

К закупкам за счет собственных средств товаров для организации общественного питания в учреждениях здравоохранения и образования будут применяться нормы постановления N 229, т.е. в этих случаях должны будут проводиться процедуры закупок. В настоящий момент такие закупки находятся в перечне исключений. Однако, как указано в обосновании к проекту постановления, на практике это приводит к тому, что товары закупаются по завышенным ценам.

Предусматривается период в 3 месяца с момента опубликования для вступления в силу постановления, что позволит учесть изменения в работе.

Свои замечания и предложения по проекту можно направить до 18 января 2019 г.
на электронный адрес.