Вопрос: Отражается ли в строке 1 раздела IV декларации по НДС сумма налоговых вычетов, относимая на затраты, определяемая методом удельного веса, включаемая также в строку 6.1 этого раздела?

Ответ: Сумма налоговых вычетов, относимая на затраты и включаемая в строку 6.1 раздела IV декларации по НДС, также отражается в строке 1 этого раздела.

Обоснование: Раздел IV части I декларации по НДС заполняется с учетом следующих особенностей:

— показатели строк 1, 1а, 1.1 — 1.3.1 заполняются нарастающим итогом на основании:

данных бухгалтерского учета, для плательщиков, осуществляющих ведение книги покупок, — на основании данных книг покупок; для ИП — на основании данных учета доходов (расходов) и хозяйственных операций; для организаций и ИП, применяющих УСН и ведущих учет в книге учета доходов и расходов, — на основании данных этой книги;

ЭСЧФ, подписанных ЭЦП плательщика;

— показатели строк 3 — 5, 6.1 заполняются нарастающим итогом на основании данных расчетов сумм налоговых вычетов, приходящихся на обороты по реализации объектов <*>.

При реализации плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, налоговые вычеты по которым производятся в различном порядке, распределение общей суммы налоговых вычетов между этими оборотами производится двумя методами (методом удельного веса или методом раздельного учета), если иное не установлено главой 14 НК.

В случае ведения плательщиком книги покупок в распределении участвуют суммы НДС, отраженные в книге покупок <*>.

В целях определения суммы НДС, подлежащей вычету в установленном порядке, в книге покупок в хронологическом порядке по мере выполнения условий, установленных ст. 132 НК или нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь для осуществления вычета сумм НДС, отражаются сведения из документов, на основании которых совершаются покупки, и из ЭСЧФ, на основании которых осуществляется вычет сумм НДС (в том числе ЭСЧФ, получаемых от продавцов товаров (работ, услуг), имущественных прав, в которых указаны ставка и сумма НДС <*>.

Причитающиеся к оплате организацией суммы НДС отражаются по дебету счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и других счетов.

Суммы НДС, подлежащие вычету в соответствии с законодательством, отражаются по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам». Суммы НДС, не подлежащие вычету в соответствии с законодательством, отражаются по дебету соответствующих счетов и кредиту счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» <*>.

Таким образом, в книге покупок, а также по дебету счета 18 отражаются суммы НДС до их распределения по удельному весу и отнесения их части на затраты. Соответственно эти суммы включаются в строку 1 раздела IV декларации по НДС.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Рекомендуем посетить:
семинар «Исчисление НДС и применение механизма ЭСЧФ. Заполнение декларации по НДС».