Вопрос: Белорусская организация оказала услуги нерезиденту. Место реализации услуг — иностранное государство, НДС не исчисляется. В течение 180 дней не поступила оплата от покупателя. Нужно ли исчислять НДС за нерезидента на 181-й день?

Ответ: Исчисление НДС не зависит от факта оплаты или неоплаты услуг покупателем-нерезидентом.

Обоснование: Белорусские организации обязаны исчислить и уплатить в бюджет НДС при реализации:

— услуг на территории Беларуси  <*>;

— экспортируемых услуг, по которым нет документального подтверждения  <*>;

— услуг, оказанных иностранными организациями на территории Беларуси. В этом случае белорусская организация является покупателем  <*>.

В нашей ситуации белорусская организация — продавец услуг. Итак, важно определить, является ли местом оказания услуг Беларусь. При реализации услуг место их оказания определяется  <*>:

— для стран — членов ЕАЭС — в соответствии с гл. IV Протокола о взимании косвенных налогов;

— для прочих стран — в соответствии со ст. 117 НК.

Согласно описанию ситуации продавец определил, что местом реализации услуг территория Беларуси не является. Следовательно, исчислять НДС не нужно.

Если все же оказанные услуги относятся к числу услуг, по которым можно применить ставку НДС 0%, то нужно учитывать следующее:

— 180 дней — срок, в течение которого продавец ожидает документальное подтверждение экспорта для применения ставки НДС 0%, установлен для экспорта товаров. Если в течение этого срока не поступило подтверждение, то нужно исчислить НДС  <*>;

— для услуг, к которым при реализации можно применить ставку НДС 0%, срок ожидания документального подтверждения не установлен. Законодательством установлены только основания для применения ставки НДС 0%. Однако среди них нет условий об оплате или неоплате услуг  <*>.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что при оказании белорусской организацией нерезиденту услуг, местом реализации которых не является территория Беларуси, НДС не исчисляется независимо от того, оплачена услуга покупателем-нерезидентом или нет. Применение ставки НДС 0% также не зависит от факта оплаты.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex