Набирающий популярность чат-бот ChatGPT с мощным искусственным интеллектом сдал в Университете Миннесоты (хотя и с не очень высокими оценками) выпускные экзамены по юриспруденции по четырем предметам.

Справочно
ChatGPT – новая бесплатная нейросеть от OpenAI, компании Илона Маска, которая занимается разработкой и лицензированием технологий на основе машинного обучения. Чат-бот с искусственным интеллектом способен вести диалог в Сети, отвечать на сложные вопросы и отклонять неуместные, спорить, программировать, сочинять стихи и т.д. Microsoft уже объявила о многолетних инвестициях в стартап OpenAI.

Профессура юридического факультета Университета Миннесоты ставила цель проверить, насколько хорошо ChatGPT может генерировать ответы на экзаменах, изучить его потенциал для помощи юристам в их практике и студентам на экзаменах. Боту предложили 95 вопросов с несколькими вариантами ответов и 12 вопросов-эссе.

По всем четырем предметам ChatGPT получил 3,5 балла из 5 возможных. Джон Чой, один из профессоров права Университета Миннесоты, отметил, что ChatGPT отвечал на стандартные вопросы экзаменов в юридической школе. Чат-боту надо было выявить юридическую проблему, провести ее анализ и применить правовые нормы к фактам дела. Ответы оказались похожи на юридический текст менее опытных юристов, который они пишут в реальной жизни.

ChatGPT и сфера образования

ChatGPT стал доступен в конце ноября 2022 года. Он замечательно хорош, когда человек указывает на допущенные ботом ошибки. ChatGPT мгновенно их исправляет, переделывая ответы на правильные, и может оказаться полезен при создании черновика работы, которую студент затем доработает самостоятельно. Джон Чой не сомневается, что будущее за сотрудничеством человека и искусственного интеллекта: «Я абсолютно уверен, что в ближайшем будущем ИИ-помощники станут стандартными инструментами-помощниками для юристов, и юридические школы должны подготовить своих студентов к этому… Конечно, если профессора права и дальше хотят продолжать проверять знание студентами правовых норм и доктрин, нужно будет запретить доступ студентам в интернет во время экзаменов».

Пока не ясно, насколько чат-бот популярен у студентов и способен ли навредить обучению. Тем не менее преподаватели обеспокоены возможностью обмана при выполнении заданий. Нельзя исключить вероятность, что студенты начнут широко использовать ChatGPT, чтобы создавать оригинальные эссе и научные статьи и выдавать их за свои.

Для нашей аудитории это, правда, более отдаленная перспектива: модель не так хорошо справляется с русским языком. Правда, «Яндекс» уже объявил о создании собственного аналога ChatGPT.

Справочно
Премьер-министр Киргызстана Акылбек Жапаров на прошедшем 2–3 февраля этого года международном цифровом форуме Digital Almaty признался, что написал часть своего выступления с помощью нейросети ChatGPT.

Поскольку результаты ChatGPT на экзамене были выше среднего, не удивительно, что государственные школы в Нью-Йорке и Сиэтле, например, уже запретили учащимся и учителям использовать чат-бот в сетях и на устройствах округа. Предлагается также ввести запрет на его использование студентами во время сдачи тестов.

Основной аргумент – все хотят, чтобы врач знал медицину, а не то, как использовать бот, чтобы вылечить пациента. То же самое относится и к подтверждению других профессиональных навыков, включая юриспруденцию. Опасения связаны и с неточностями, ляпами и возможностью распространения дезинформации посредством бота.

Вместе с тем многие преподаватели считают, что эта технология в конечном счете найдет место в учебных аудиториях. Бот самостоятельно обучается на огромных объемах онлайн-данных, чтобы генерировать ответы на запросы пользователей. Причем не просто копирует ответ из Википедии, а анализирует и структурирует, делает удобным для чтения и восприятия, может дать пояснения, написать простой код, перевести его с одного языка на другой, помочь выявить баги, подсказать, как наладить процесс. Так что применение ChatGPT возможно и в обучающих целях. Нельзя упускать потрясающую возможность, которую он предоставляет.

ChatGPT и бизнес

Нейросеть во многих случаях дает толковые ответы. Конечно, есть нюансы, но, если формулировать вопрос правильно, результат порадует. Так, ChatGPT предложил следующие варианты использования этой технологии в бизнесе.

1. Автоматизация клиентской поддержки. С помощью ChatGPT можно создавать чат-боты, которые будут отвечать на вопросы клиентов и предоставлять информацию о продуктах и услугах.

2. Генерация контента. ChatGPT способен помочь в автоматической генерации текста для блогов, соцсетей и рекламных кампаний.

3. Аналитика тональности. ChatGPT может анализировать тональность комментариев и отзывов клиентов, благодаря чему компаниям удастся лучше понимать отношение клиентов к их бренду и продуктам.

4. Синтез речи. Эту способность ChatGPT можно использовать для озвучивания инструкций или ответов чат-бота.

5. Автоматическое суммирование и поиск информации. Причем интеллектуальный поиск. Такая функция незаменима для аналитики или мониторинга новостей при большом объеме текста.

6. Перевод и создание диалогов. Функция будет особенно востребованной при разработке диалоговых систем для игр или виртуальных помощников.

7. Автоматическое создание отчетов или документов, основанных на имеющейся информации.

8. Разработка приложений. ChatGPT можно интегрировать в мобильные и веб-приложения для создания различных функций, например чат-ботов, виртуальных помощников и генерации контента.

Можно предложить и более детализированный список возможностей нейросети ChatGPT в бизнесе.

1. Генерация:

– автоматических ответов на вопросы клиентов в чат-ботах;

– сообщений электронной почты для маркетинга и продаж;

– документации и инструкций для продуктов и услуг.

2. Автоматическое генерирование:

– текстового описания товаров и услуг;

– заголовков и превью для новостей и статей;

– синонимов и переводов для разных языков.

3. Автоматическое создание:

– коммерческих предложений, бизнес-планов, сообщений для маркетинговых кампаний;

– отчетов и аналитики для бизнеса;

– медиаконтента и контента для соцсетей;

– рекламных объявлений;

– сценариев для видео- и аудиороликов, игр и приложений;

– текстов для заполнения сайтов и блогов, метатегов для сайтов.

4. Анализ рынка и конкурентов, тональности отзывов и комментариев, данных:

– из соцсетей;

– медицинских записей и систем;

– финансовых транзакций и систем; систем кадрового учета, управления персоналом, затратами, закупками, инновациями, рисками, проектами; систем обработки заказов и доставки.

5. Создание персонализированных рекомендаций для клиентов.

6. Предсказание оттока клиентов.

7. Оптимизация ценообразования.

8. Проверка качества переводов.

9. Подбор ключевых слов для SEO и рекламных кампаний.

10. Распознавание ситуаций и потребностей пользователя в чат-диалогах.

11. Предсказание кликабельности рекламных объявлений.

12. Прогнозирование результатов бизнеса на основе исторических данных.

13. Классификация документов и данных.

14. Идентификация эмоций и настроения в тексте.

Это далеко не все возможности применения нейросети ChatGPT в бизнесе. Их можно комбинировать для решения различных задач. Например, система управления проектами может использовать нейросеть для анализа данных и прогнозирования рисков, система контроля доступа – для распознавания лиц. В зависимости от сферы деятельности и конкретных задач можно придумать множество инновационных способов.

Сотрудники крупных зарубежных компаний уже интересуются, есть ли официальные рекомендации по использованию ChatGPT на рабочих устройствах. В свою очередь, юристы предупреждают об опасности слива в ChatGPT конфиденциальной информации, которая может быть использована для его дальнейшего обучения. Вряд ли компании нужно, чтобы ответы чат-бота содержали закрытую информацию или были похожими на нее. Подобные ситуации уже были.

ChatGPT и наука 

Такие языковые модели, как ChatGPT, совершенствуются на текстах из интернета. Они учатся находить закономерности между словами, с учетом текстовой инструкции или подсказки могут предсказать, что писать дальше. Вопрос в том, занимаются ли эти системы плагиатом. Сейчас нет доказательств, что ChatGPT напрямую копирует чужие тексты, но его результаты основываются на письме людей. Если чат-бот просто копирует материал, является ли машинное письмо предметом авторского права?

Сгенерированный текст может вызвать массовые скандалы и суды между учеными. Поэтому руководители Международной конференции по машинному обучению (ICML) в целях защиты от плагиата запретили исследователям представлять статьи, созданные с помощью искусственного интеллекта. Правда, у этого запрета пока нет юридического оформления, так что все еще может измениться.

Разрешается использовать искусственный интеллект для корректировки своего текста, чтобы улучшить стиль или грамматику. Документы, содержащие сгенерированный текст, запрещены, если он не является частью экспериментального анализа статьи. Хотя, если учесть, что такой текст часто содержит фактические ошибки, человеку все равно придется основательно его редактировать, в том числе чтобы избежать подозрений в плагиате.

Будут ученые придерживаться правил или нет, зависит только от них. Инструменты, которые эффективно обнаруживают сгенерированный текст, только появляются. Так, канадский студент Эдвард Тиан, изучающий информатику и искусственный интеллект в Принстонском университете, разработал специально для учителей и преподавателей приложение GPTZero. Оно может расшифровать, кто написал текст – ChatGPT или человек.

Но пока ICML остается полагаться на людей, которые отмечают подозрительные документы в процессе проверки.

Советы, которые помогут юристам получить максимальную отдачу от ChatGPT

Просто задавая случайные вопросы в ChatGPT, добиться выдающихся результатов не получится. Здесь понадобятся некоторые приемы:

1. Перефразируйте вопрос.

2. Задайте уточняющий вопрос.

3. Попросите ChatGPT продолжить неполный ответ.

4. Опишите для ChatGPT уровень сложности ответа. Например: «Объясни понятие «двусторонняя реституция» простыми словами, как будто мне пять лет; объясни на примерах».

5. Получите отраслевой или специализированный ответ. Например, если нужно, чтобы ChatGPT использовал юридическую терминологию вместо общеупотребительных слов, попросите его отвечать так, как ответил бы юрист: «Я хочу, чтобы ты вел себя как адвокат».

6. Попросите ChatGPT составить ответ для определенной отрасли права или в виде юридического алгоритма действий, провести анализ юридического документа. Для этого пропишите необходимые исходные данные документа или существенные и дополнительные условия договора.

7. Проявите творческий подход к вопросу. Одна из лучших особенностей ChatGPT – здесь нет строгих правил. Вам не обязательно следовать строгой формуле, чтобы использовать чат-бот с искусственным интеллектом. Сколько вы получите от него, зависит только от креативности ваших подсказок.