Традиционно в первое воскресенье апреля в Беларуси отмечают День геолога. В этом году этот профессиональный праздник выпадает на 7 апреля.

Историческая справка

Профессиональный праздник геологов ведет свою историю с советских времен. Официально он был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31.03.1966 в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны. Поводом для учреждения стало открытие в 1966 г. первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

В Беларуси День геолога был установлен Указом от 21.02.1996 N 84. Этим были подчеркнуты глубокая признательность и уважение всем тем, кто трудится у гидрологической скважины или бурового станка, на месторождениях нефти, соли, угля, железных руд, а также в научных, проектных и производственных организациях. В настоящее время данный профессиональный праздник установлен Указом от 26.03.1998 N 157.

Этот день празднуют геологи не только Беларуси, но и России, Кыргызстана, Казахстана. Помимо геологов профессиональный праздник считают своим буровики, маркшейдеры, взрывники, геофизики, геоморфологи, проходчики шахт, поисковики и добытчики полезных ископаемых, физические географы, геомеханики.

То, что День геолога отмечают в первое воскресенье апреля, не случайно. Выбранный день имеет символический смысл: считается, что зима начинает отступать, а значит, нужно начинать подготовку к новому сезону летних полевых работ и сборам в экспедиции.

Интересные факты о геологах и геологии

Первым по-настоящему крупным знатоком геологии считается Гай Плиний Секунд (в истории он более известен под именем Плиний Старший) — древнеримский писатель-эрудит, живший в начале первого тысячелетия нашей эры. Единственная сохранившаяся работа Плиния — энциклопедия природных и искусственных предметов и явлений «Естественная история», где он приводит подробные сведения о многих известных тогда минералах и металлах. Знаменательно, что погиб Плиний Старший при извержении Везувия. Это был именно тот случай, когда интерес естествоиспытателя победил внутренний страх. Вместо того чтобы покинуть опасную местность, Плиний остался наблюдать вулканическую стихию.

Древнейшей геологической картой, изображающей распределение на земной поверхности различных геологических образований, которая дошла до нашего времени, считается Туринская папирусная карта, созданная около 1150 г. до нашей эры в Древнем Египте.

Понятие «геология» первоначально означало «земную науку» (дословный перевод с греческого) в противоположность теологии — духовной науке. В философском контексте термин geologiam (на латыни) еще в 1344 г. использовал английский епископ Ричард де Бери (1287-1345). Он указывал, что «геология… не может быть причислена к числу наук».

В художественной литературе термины «геолог» и «геология» получили широкое распространение в 1862 г. благодаря роману И. С. Тургенева «Отцы и дети». Его герой Евгений Базаров увлекался геологией.

Единственная международная награда за научный вклад и достижения в области истории геологических наук — медаль по истории геологии имени В. В. Тихомирова. В 2012 г. медаль учредил Международный союз геологических наук за работы по истории геологии. Медаль изготавливалась из бронзы. С 2020 г. медаль диаметром 10 см изготавливается из армянского обсидиана. Ее вручают раз в 4 года во время проведения Международного геологического конгресса — высшего всемирного съезда геологов, который проводится с 1878 г. За всю историю медалью были награждены только трое ученых.