Каждый год, в четвертое воскресенье марта, в Беларуси чествуют людей, которые заботятся о комфортных условиях проживания населения. Чистые подъезды, своевременный вывоз бытовых отходов, благоустроенные придомовые территории, ухоженные клубы на улицах, уборка снега и листьев – все эти непростые задачи ложатся на плечи работников жилищно-коммунального хозяйства.

История праздника

Свой особенный профессиональный день специалисты, занятые в сфере ЖКХ, отмечают уже более 25 лет: праздник был назначен Указом от 26.03.1998 N 157.

Несмотря на то, что профессиональный праздник работников коммунального хозяйства существует в Беларуси относительно недавно, его история гораздо глубже. Свои истоки он берет еще в Советском Союзе: с 1966 года в СССР в один день – в четвертое воскресенье июля – чествовали не только специалистов, занятых в сфере ЖКХ, но и работников торговли. Но в 1980 году Президиум Верховного Совета СССР издал Указ, согласно которому праздники (День работников торговли и День работников ЖКХ) были разделены: профессиональный день коммунальщиков перенесли на третье воскресенье марта. Примечательно, что у наших соседей – в Российской Федерации – традиция сохранилась: работников ЖКХ чествуют в третье воскресенье марта. Белорусы же отложили торжественные мероприятия на неделю.

Кстати, профессиональный праздник коммунальных работников есть не только в Беларуси и России. В Казахстане его отмечают 16 апреля, а в Узбекистане на 2 дня позже – 18 апреля. В Кыргызстане и Молдове это третье воскресенье марта, а в Таджикистане – первое воскресенье июня. Интересно, что в Таджикистане праздник так и остался «сдвоенным»: в первое воскресенье июня чествуют как специалистов, занятых в коммунальном хозяйстве, так и работников торговли.

ЖКХ сегодня

Жилищно-коммунальное хозяйство в Беларуси сегодня насчитывает свыше 600 предприятий и 16 подотраслей, около 200 тысяч работников. Эти специалисты каждый день, в праздники и выходные, в независимости от погодных условий, решают важные задачи. Проводят работы по повышению надежности инженерных коммуникаций и внедрению передовых ресурсосберегающих технологий, заботятся об улучшении экологической обстановки, о том, чтобы условия проживания каждого человека были комфортными и безопасными. И, конечно, работники ЖКХ ежедневно реагируют на тысячи обращений граждан, которым помогают оперативно разрешать волнующие ситуации.

Как отмечают праздник?

Вот уже более 25 лет День работников ЖКХ начинается с поздравлений Президента в адрес действующих специалистов и ветеранов отрасли, которые внесли огромный вклад в развитие коммунальной сферы. Праздник продолжается торжественными собраниями, на которых отмечают заслуги специалистов, вручают им почетные грамоты и памятные награды. Завершается торжество богатой концертной программой и вечерами самодеятельности.

Уважаемые работники коммунального хозяйства! Благодарим Вас за Ваш ежедневный нелегкий, но очень важный труд. Пусть он будет оценен по достоинству! Желаем Вам здоровья и неиссякаемой энергии, достижения новых высот, благополучия и, конечно, праздничного настроения.