Просто встретились три одиночества.
Как фамилия, имя и отчество.
И.И. Иванов

Вечная дилемма – что писать первым: фамилию или имя. У начальников, кстати, такой вопрос даже не возникает, у них на подкорке забито: фамилия – все, имя – ничто. Интересно, что в других языках подобной проблемы нет. В восточноазиатских сначала называют фамилию, а затем имя, в большинстве европейских – сначала имя. Там порядок жесткий, без вариаций. У нас в этом плане полная свобода, хотя правило все же есть.

Начнем с предыстории. Первые фамилии появились в X–XI веках в Северной Италии. У жителей Беларуси, а точнее, у ее шляхты – во второй половине XV века. Правда, тогда фамилии еще не передавались по наследству и были скорее отчествами. С середины XVIII века ими обзавелись крестьяне. Процесс офамиливания растянулся до 1930-х годов, а у народов Средней Азии и Кавказа – до 1940-х.

Чаще всего фамилии образовывали от крестильных имен (например, Денисов – от Денис), прозвищ (Медведь – большой и сильный, Заяц – невысокий и трусливый), профессий (Мельников, Писарев), географических и топографических названий (Дубровский – от «дубрава», Полещук – от «Полесье»). Незаконнорожденным давали имя Богдан (оно не было крестильным) и фамилию Богданов, а внебрачным детям аристократов – усеченные фамилии знатных родственников (Бецкой – от Трубецкой, Темкин – от Потемкин).

Царским фаворитам и полководцам к фамилии добавляли «-ский» (Таврический, Дунайский). По этому поводу уже в сталинские времена, когда возникла угроза войны с США, над маршалом Г.К. Жуковым шутили: мол, в старину полководцам к фамилии добавляли название места, где они одержали крупную победу, так что, когда Жуков победит американцев в штате Колорадо, станет Г.К. Жуковым-Колорадским.

Отчеств у белорусов не было. Имя отца называли за собственным в неизмененной форме: Ян Франтишек Янкович. В царской России эту форму восприняли как признак знатности. На то, что ею пользовались даже крестьяне, внимания не обратили. Екатерина II ввела разные формы отчества в зависимости от класса. Ориентиром взяла табель о рангах. Чиновникам первых пяти классов разрешили иметь отчество на «-ич», лицам шестых – восьмых – на «-ов» и «-ин». Кто в табель о рангах не входил, благородным не был, соответственно, и отчества не получил.

Большевики, придя к власти, решили наделить отчествами всех граждан. Идею подал председатель ВЦИК Я.М. Свердлов. Но до 1930-х годов крестьяне продолжали обращаться к соседям по старинке: Иван Семенов или Иван Семенин, а не Иван Семенович.

В документах 1920–1930-х годов, как и в многочисленных анкетах, очередность имени и фамилии варьировалась. Но, начиная с Положения о паспортах 1940 года, прежнюю устойчивую последовательность «имя – отчество – фамилия» сменила новая: «фамилия – имя – отчество», появилась формула «Ф.И.О.» Советский человек превратился в строку в списке или карточку в картотеке, где все располагалось по алфавиту. Эта особенность скоро вышла за рамки документов, и даже в повседневном общении людей стали называть по фамилии.

Между тем в дореволюционной стилистике первым всегда использовали имя, ему мог предшествовать лишь чин. Обращение по фамилии допускалось только в ситуации «сверху вниз», например учителя к ученику, и в неформальной обстановке. В иных случаях оно считалось недопустимым.

СССР давно нет, но мы по-прежнему мыслим списками, хотя сейчас порядок «фамилия – имя» уместен только в алфавитных указателях, библиографии и при идентификации человека – в милиции, поликлинике, отеле, потому как фамилия эту функцию выполняет лучше. При других обстоятельствах первым пишут имя и отчество. То же касается и подписи с инициалами.

Может, владелец визитки и считает, что «фамилия – имя» звучит более солидно, по-деловому, но это не так. Даже в официальной документации ГОСТы (например, СТБ 6.38-2016, ГОСТ Р 6.30-2003) требуют сначала указать инициалы, а потом фамилию.

Этот порядок можно поменять, только если документ адресуют физическому лицу (не должностному – у того сначала пишут инициалы) или направляют исполнителям, т.е. подчиненным. Кстати, мнение, что для живых людей сначала надо писать инициалы, а для умерших – наоборот, в корне неверное. Нет такого правила.

Что касается аббревиатуры «Ф.И.О.», то согласно словарю сокращений она пишется с точками. Еще возможен вариант со строчными (маленькими) буквами («ф.и.о.»).