25 — 26.02.2020 в г. Минске состоялся международный семинар «Интеллектуальная собственность в современном мире: новые вызовы». На семинаре в т.ч. обсуждались перспективы дальнейшего развития правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности (далее — ИС). В обсуждении принимали участие представители Всемирной организации интеллектуальной собственности, Национального центра интеллектуальной собственности, специалисты из Беларуси, России, Польши, Казахстана.

Поиск баланса между интересами правообладателей и общества

Лосев Сергей Сергеевич

ведущий научный сотрудник отдела исследований в области гражданского, экологического и социального права Национального центра законодательства и правовых исследований


В своем докладе С.С.Лосев подчеркнул, что одна из ключевых тенденций развития правового регулирования в сфере ИС — достижение компромисса между интересами правообладателей и общества. Международное право уже сегодня предусматривает случаи ограничения исключительного права с учетом общественных интересов. Так, ст. 27 и 31 Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности от 15 апреля 1994 г. предусматривают, в т.ч.:

— право государств исключить из объектов патентования способы лечения людей;

— возможность использования объекта патента без разрешения правообладателя при чрезвычайных ситуациях в стране или других обстоятельствах крайней необходимости. Это может быть, например, использование без согласия правообладателя запатентованных лекарственных средств для устранения эпидемий или угрозы их возникновения.

Марракешский договор от 27 июня 2013 г. устанавливает ряд ограничений авторского права в интересах слепых, слабовидящих и лиц с иными физическими недостатками, не позволяющими воспринимать печатную информацию. Эти ограничения упрощают производство и международный обмен книгами, адаптированными для использования лицами с нарушениями зрения.

С.С.Лосев подчеркнул, что положения международного права находят свое отражение в белорусском законодательстве. С 27.05.2020 вступят в силу изменения в Закон об авторском праве, которые расширяют возможности свободного использования произведений. В частности, произведения можно будет использовать без согласия автора или правообладателя <*>:

— в образовательных целях в учебных изданиях, если речь идет об отрывках из произведений и об отдельных малообъемных произведениях;

— при преобразовании в специальный формат для восприятия незрячими и слабовидящими лицами.

С.С.Лосев также обратил внимание на необходимость дальнейшего развития норм патентного законодательства, посвященных принудительным лицензиям, в т.ч. включения в национальное законодательство норм, предусматривающих принятие решения о предоставлении принудительных лицензий в административном порядке. Это, в частности, должно облегчить доступ к лекарственным препаратам, используемым для борьбы с опасными заболеваниями (ВИЧ, гепатит, туберкулез и др.).

Влияние цифровых технологий на развитие авторского права и смежных прав

Близнец Иван Анатольевич

профессор Российской государственной академии интеллектуальной собственности, затронул проблемы защиты интеллектуальной собственности в контексте глобальной цифровизации


С развитием цифровых технологий возникает ряд правовых вопросов, которые на сегодняшний день не урегулированы:

1. Не определен правовой режим моделей, созданных с использованием технологии 3-D-печати. С одной стороны, 3-D-модели создаются на основе уже имеющихся объектов авторского права; с другой, сами по себе могут выступать в качестве таких объектов. И.А.Близнец высказал мнение, что в отношении 3-D-моделей необходимо разработать и установить особый режим правового регулирования. Он будет представлять собой сочетание авторского права и патентной охраны объектов ИС.

2. Быстрое развитие электронных библиотечных систем требует детальной регламентации способов защиты прав автором при оцифровке произведений.

3. Технология блокчейн открывает новые возможности охраны прав на объекты ИС. Так, создание на основе технологии блокчейн единого реестра охраняемых объектов ИС и их правообладателей позволит контролировать выплаты роялти. Такой реестр будет отличаться высокой степенью защищенности от его несанкционированного изменения, общедоступностью и прозрачностью.

4. Отсутствует правовое регулирование объектов, созданных с помощью искусственного интеллекта. Дискуссионными являются вопросы:

— может ли искусственный интеллект автономно, без участия человека, создавать объекты авторского права;

— обладает ли искусственный интеллект элементом творчества, или же творческая деятельность присуща только человеку.

Сесицкий Евгений Поликарпович

руководитель программ Департамента стран с переходной и развитой экономикой Всемирной организации интеллектуальной собственности


В развитие темы трансформации концепции творчества в современном мире выступил Е.П.Сесицкий. Он подчеркнул, что институт охраны ИС сфокусирован на охране результатов творческой деятельности человека. То есть ключевой фигурой выступает человек-творец. Однако проблема осложняется:

— отсутствием законодательного определения понятия «творческая деятельность»;

— широким использованием технологий в процессе творческой деятельности человека. Иногда творчество невозможно без технологий, например, создание видеороликов, фотографий.

Таким образом, возникает разрыв между творческим трудом человека и конечным результатом. Е.П.Сесицкий высказал мнение, что для решения вопроса о предоставлении охраны объекту ИС в условиях развития технологий особое внимание следует уделять оценке творческого вклада автора в создание такого объекта ИС. С течением времени возникнет потребность в более детальной правовой регламентации как понятия творчества, так и способов оценки творческой составляющей объектов ИС.

Читайте этот материал в ilex
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex