Деньги не дают счастья, но каждый хочет убедиться в этом сам.
Стефан Киселевский

Многие тысячелетия единственным способом получить желаемое служил простой обмен товарами — бартер. Излишки собственного производства обменивались на излишки, имеющиеся у других.

Некоторое время разновидностями «денег» служили ракушки, шкуры, табак, зерно, бобы, соль. В некоторых странах Африки люди использовали скот в качестве денежной единицы до середины XX века.

C VII века до н.э. в качестве расчетов стали использоваться благородные металлы, золото и серебро, которые не ржавеют. Из них же начали делать деньги. Позже в золотые и серебряные монеты стали добавлять различные металлические сплавы. В конечном итоге кусочки металла вытеснили все остальные «типы денег».

Слово «монета» пришло к нам из Древнего Рима. Римская богиня Юнона имела титул Монета. В переводе с латыни слово «монета» означает «предостерегающая» или «советница». Возле храма этой богини находились мастерские, где чеканили металлические деньги. Продукцию этих мастерских стали называть монетами.

Первые бумажные деньги появились в Китае. Произошло это до новой эры. Тогда их использовали преимущественно при проведении погребальных церемоний: деньги сжигали на костре, разведенном рядом с могилой усопшего, полагая, что посредством этого ритуала они попадут к покойнику, чтобы облегчить его загробную жизнь.

На территории Беларуси бумажные деньги появились после раздела Речи Посполитой в 1772 году. Российская империя распространила свою денежную систему на присоединенных территориях. Первые «собственные» бумажные деньги появились в нашем государстве после того, как распался Советский Союз.

В ряде стран Южного полушария существуют пластиковые деньги. Например, в Австралии, Бразилии, Таиланде.

Названия многих денежных единиц происходят от мер веса. Так, стерлингами в прошлом называли серебряные монеты, а 240 таких монет составляли по весу один фунт. Отсюда и фунт стерлингов Великобритании. Лира является эквивалентом фунта. Марка (чуть легче фунта) также использовалась для определения веса серебра.

Первую защиту от фальшивомонетчиков придумал Исаак Ньютон. Он предложил чеканить рифление на ребрах монет. Это значительно затрудняло их подделку и стачивание, что было настоящей проблемой в те времена, когда монеты делались из драгоценных металлов.

По мнению ученых, запах монет – это запах соединения человеческого пота с металлом, а также одного человеческого пота с другим. На деньгах «живет» микробов больше, чем на поручне в общественном транспорте. Поэтому после того, как прикоснулись к деньгам, рекомендуют обязательно мыть руки перед едой. Особенно это касается туристов экзотических стран.

Если порвать белорусскую купюру на две части и склеить ее скотчем, она останется таким же платежным документом, которым была раньше. Если же в Австралии порвать надвое купюру в 10 австралийских долларов, каждую половинку можно использовать как пять долларов.

На территории Канады первыми платежными документами служили игральные карты. В 1685 году у администрации территории Новой Франции не хватало денег. Поэтому было принято решение нарезать обычные игральные карты разными формами, подписать номиналы и поставить печать.

На сегодняшний день китайская валюта юань считается самой устойчивой валютой в мире. Мексика может похвастаться другим: одно мексиканское песо в Мексике равно одному доллару. Это очень удобно, ведь Мексика граничит с США.

Появление знака доллара «$» окутано тайной. Есть несколько версий. Официальная: знак $ впервые начал использоваться в бухгалтерских книгах господином по имени Оливер Поллок в 1778 году. А уже потом его друг, конгрессмен Роберт Моррис, стал официально использовать этот знак для обозначения американских денег.

Одна из неофициальных: знак $ существовал еще до появления Соединенных Штатов. Он использовался для обозначения мексиканских песо, широко обращавшихся на территории США до начала чеканки собственной монеты. Изучение документов той эпохи показало, что знак образовался при слиянии букв P и S в аббревиатуре Ps (песо).

Это были самые интересные, по нашему мнению, факты про деньги. Мало найдется людей, равнодушных к деньгам. Одни их любят и даже боготворят, другие — ненавидят и считают корнем всех проблем. А что для вас деньги:

— продукт для обмена;

— способ получить желаемое;

— бумага;

— власть и сила;

— источник зла?