С 08.09.2022 вступит в силу новое Положение о порядке оставления на государственной гражданской службе государственных гражданских служащих, утвержденное Указом от 06.09.2022 N 310 (далее — Положение N 310). Оно касается лиц, занимающих должности, включенные в кадровые реестры различных госорганов и достигших предельного возраста пребывания на гражданской службе. Положение N 310 распространяет свою силу на правоотношения, возникшие с 01.09.2022.

1. Общие правила об оставлении на работе гражданских госслужащих, достигших предельного возраста пребывания на госслужбе

По общему правилу предельный возраст пребывания на гражданской госслужбе — 65 лет. Исключением из этого правила являются гражданские служащие, занимающие гражданские должности путем избрания (п. 1 ст. 47 Закона N 175-З). Лица, достигшие предельного возраста пребывания на гражданской госслужбе, подлежат освобождению от занимаемой должности, иначе говоря, увольняются не позднее последнего дня месяца, в котором они достигли указанного возраста (п. 3 ст. 47 Закона N 175-З).

Однако увольняют не всех. Возможность продолжить работу на государство в первую очередь касается гражданских госслужащих, включенных в различные кадровые реестры. Правовая основа этого — норма, изложенная в Законе N 175-З. Так, в случаях, предусмотренных законодательными актами (законами, декретами, указами), для отдельных категорий гражданских служащих предельный возраст не устанавливается или может быть установлен иной предельный возраст пребывания на гражданской службе (п. 2 ст. 47 Закона N 175-З).

А конкретнее: максимальный срок оставления на госслужбе лиц, достигших предельного возраста и включенных в кадровые реестры, — пять лет. Они могут остаться на госслужбе с их согласия. Порядок оставления устанавливает Президент (п. 4 ст. 47 Закона N 175-З). Закон N 175-З содержит оговорку о наличии иных правил оставления. Они касаются гражданских служащих, назначенных на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства. У них особое положение. Даже достигнув предельного возраста пребывания на гражданской службе, с их согласия могут быть оставлены на гражданской службе без ограничений по сроку. Опять же, порядок оставления таких лиц на госслужбе устанавливает Президент (п. 2 ст. 55 Закона N 175-З).

Последняя норма непосредственно отсылает нас к Положению N 310.

2. Порядок оставления на гражданской госслужбе

Положение N 310 принято взамен Указа N 367, который регулировал аналогичные правоотношения. Последний признан утратившим силу (п. 7 перечня утративших силу указов, приложение к Указу N 310).

Положение N 310 определяет порядок оставления на государственной гражданской службе (далее — гражданская госслужба) гражданских госслужащих, занимающих должности, включенные в различные кадровые реестры, достигших предельного возраста пребывания на гражданской госслужбе (ч. 1 п. 1).

Положение N 310, в отличие от прежнего порядка, условно говоря, разделило должности гражданских госслужащих на четыре группы в зависимости от двух условий: кадровых реестров, в которые они включены, и госоргана (должностного лица), который принимает решение о назначении на должность, освобождении от нее (п. 2).

Для наглядности эти группы представлен в виде таблицы.

N Группы гражданских госдолжностей Наименование госоргана (должностного лица), которое принимает решение об оставлении на госслужбе
1 Включенные в кадровый реестр Главы государства, назначение на которые осуществляется Президентом Президент
2 Включенные в кадровый реестр Главы государства, назначение на которые согласовывается Президентом Госорган с согласия Президента
3 Включенные в кадровые реестры иных госорганов Госорган
4 Включенные одновременно в несколько кадровых реестров госорганов Госорган с согласия руководителя вышестоящего госоргана

3. Документальное оформление оставления на госслужбе

Документ, на основании которого принимается решение об оставлении на гражданской службе, именуется как представление (п. 4 Положения N 310). Впрочем, новизны здесь нет. Аналогичным образом этот документ именовался и в Указе N 367 (ч. 1 подп. 1.3 п. 1).

Для случаев принятия решения Президентом в соответствии с абз. 2 и 3 п. 2 Положения N 310 (графы 1 и 2 таблицы) представление вносится уполномоченным госорганом (должностным лицом) в порядке внесения предложений о назначении на гражданскую должность (об освобождении от нее) (п. 5 Положения N 310).

Определен перечень сведений, которые должно содержать представление. Среди них сведения о гражданском госслужащем, результатах его профессиональной деятельности, обоснование необходимости и предлагаемый срок оставления на гражданской госслужбе.

При этом в отношении гражданских госслужащих, чьи должности включены в кадровые реестры госорганов, предлагаемый срок не должен превышать пяти лет. Другими словами, это может быть и меньший срок (п. 6 Положения N 310). В этой части нормы Положения N 310 не противоречат нормам Закона N 175-З.

Представление оформляется в виде письма (докладной записки), к которому прилагаются:

— справка-объективка;

— письменное согласие гражданского госслужащего (п. 7 Положения N 310).

Отметим, что ранее обоснование необходимости продления трудовых отношений с должностным лицом сверх предельного возраста с указанием должности оформлялось в качестве самостоятельного документа, прилагаемого к представлению (абз. 3 ч. 2 подп. 1.3 п. 1 Указа N 367), а сейчас это обоснование включается непосредственно в текст письма (докладной записки) (п. 6 Положения N 310).

Помимо названных документов в тех случаях, когда решение принимается Президентом (абз. 2 п. 2 Положения N 310, графа 1 таблицы) к письму (докладной записке) прилагается также проект распоряжения Президента (п. 7 Положения N 310).

В Положении N 310 установлен срок подачи представления — как правило, не позднее чем за три месяца до достижения гражданским госслужащим предельного возраста (п. 8). Оговорка «как правило» указывает, что в исключительных ситуациях представление может быть оформлено и в другие сроки, не соответствующие вышеназванному.

Решение об оставлении на гражданской службе должно быть принято до достижения гражданским госслужащим предельного возраста (65 лет) (п. 8 Положения N 310). Эта норма изложена как императивная, не подлежащая изменению. Соответственно можно сделать вывод, что решение об оставлении на госслужбе, датированное после достижения госслужащим возраста 65 лет, будет незаконным.

Положение N 310 не содержит детальных норм о порядке внесения представлений на гражданских госслужащих, занимающих гражданские должности, включенные в кадровые реестры госорганов. Внесение подобных представлений должно осуществляться в порядке, установленном в этих госорганах (п. 9 Положения N 310). Иными словами, каждый госорган, в котором ведутся кадровые реестры, определяет подобный порядок самостоятельно. При этом, на наш взгляд, такой порядок не должен противоречить нормам Закона N 175-З и Положения N 310.

4. Перечень утративших силу указов Президента

В приложении к Указу N 310 приведен перечень утративших силу указов, который включает 12 пунктов. Среди них, в частности, Указ от 06.11.2003 N 489 «Об утверждении Положения о проведении аттестации государственных служащих». С 01.01.2023 также утратит силу Указ от 07.05.2007 N 217 «О комиссиях по присвоению классов государственных служащих».