Суть вопроса: С 28 января 2020 г. в ТК введено понятие и регулирование дистанционного труда при сохранении в законодательстве такой ранее установленной формы труда, как надомная работа. В настоящее время практика показывает, что оформление трудовых отношений с дистанционным работником и дальнейшее взаимодействие с ним вызывают у нанимателей массу вопросов. Например, каковы характерные особенности и отличительные черты данных форм труда?

Свое мнение по вопросу высказали:

Екатерина Викторовна Грубинова,
управляющий партнер ООО “Ресолва Диджитал”, медиатор

Отличия состоят в следующем: место выполнения работы, рабочее место, используемые инструменты, наличие преимущественного права на заключение трудового договора, организация и условия труда, охрана труда, использование электронных документов

Ответ лидера мнений.

Основные отличия надомной работы от дистанционной можно представить в виде таблицы:

Критерий Работа
Надомная Дистанционная
Место выполнения работы На дому Вне места нахождения нанимателя
Рабочее место По месту жительства или в других помещениях по выбору работника вне помещений нанимателя Не определено
Что используется Собственные материалы, оборудование, инструменты, механизмы, приспособления или выделяемые нанимателем либо приобретаемые за счет средств нанимателя Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
Преимущественное право на заключение трудового договора Категории лиц, перечисленные в ст. 305 ТК Отсутствует
Организация и условия труда Регламентированы ст. 306 ТК Определяются трудовым договором
Охрана труда Требуется наличие практических навыков Достаточно ознакомить работника с требованиями по охране труда при работе с оборудованием и средствами, предоставленными или рекомендованными нанимателем
Использование электронных документов Не предусмотрено Установлена возможность обмена электронными документами

Валентина Владимировна Масловская,
начальник главного юридического управления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Отличия прослеживаются в используемых в работе инструментах, наличии конкретно определенного рабочего места, принадлежности оборудования, посредством которого выполняется работа

Ответ лидера мнений.

Статья 307-1 ТК содержит императивную норму, гласящую, что дистанционная работа и взаимодействие работника с нанимателем выполняются посредством ИКТ. Личное присутствие работника требуется только при заключении трудового договора <*>. Подписание дополнительных соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора может проводиться как в личном присутствии работника, так и дистанционно. На работников-надомников распространяется п. 10 ч. 1 ст. 55 ТК, согласно которому наниматель обязан своевременно оформлять изменения в трудовых обязанностях работника и знакомить его с ними под подпись, создавать условия для ознакомления работника с локальными правовыми актами, затрагивающими его права и обязанности. Это значит, что в некоторых случаях надомникам необходимо являться в офис нанимателя.

Еще одно отличие между надомником и дистанционщиком: наличие конкретно определенного рабочего места и возможность работать только с него — у надомника, отсутствие определенного рабочего места и возможность работать откуда угодно — у дистанционщика. То есть если работник может находиться где угодно (дома, в кафе, самолете) и продолжать работать, например, посредством ноутбука и интернета, то здесь дистанционный труд. А если это сделать невозможно, рабочим инструментом является станок, вязальная машина, линия производства, стационарный компьютер, которые установлены и привязаны к конкретному месту, то — надомный труд. Это может быть и ноутбук, а не стационарный компьютер, но, если у работника нет потребности ездить где угодно, он работает из своего дома, значит, он тоже является работником-надомником.

Среди отличий можно назвать и отношение к оборудованию, посредством которого выполняется работа. Работнику-надомнику наниматель предоставляет в бесплатное пользование инструменты, оборудование, механизмы и приспособления, своевременно осуществляет их ремонт. Если же работник-надомник использует свои инструменты, оборудование, механизмы и приспособления, ему выплачивается за их износ компенсация (амортизация), размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем <*>. То есть можно сказать, что обеспечение работника необходимым оборудованием лежит на нанимателе.

Что касается дистанционного работника, то установлено, что трудовой договор может предусматривать дополнительное условие об обязанности работника использовать оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, предоставленные или рекомендованные нанимателем <*>. Это значит, что предоставление необходимого оборудования определяется трудовым договором по согласию сторон.

Сходство надомной и дистанционной работы проявляется в том, что возмещение иных расходов, связанных с исполнением трудовых обязанностей, в обоих случаях возможно по согласию сторон <*>.

Григорьев Вадим Александрович,
эксперт в области трудового законодательства

Критериями различий являются: место выполнения работы, охрана труда, иждивение, рабочее время и его оплата, документооборот

Ответ лидера мнений.

Существует ряд отличий между надомной и дистанционной работой.

1. Место выполнения работы. Работниками-надомниками считаются лица, выполняющие работу на дому или в других помещениях по их выбору вне помещений нанимателя <*>.

Дистанционная работа выполняется вне места нахождения нанимателя. Конкретное место работы в договоре может быть не оговорено или, напротив, оговорено и определено сторонами в договоре или иным способом.

2. Охрана труда. При надомном труде обязанности нанимателя по реализации мер по охране труда не изменяются по сравнению с общими требованиями.

При дистанционном труде наниматель обязан ознакомить работника, выполняющего дистанционную работу, с требованиями по охране труда при работе с оборудованием и средствами, предоставленными или рекомендованными нанимателем. Иные обязанности нанимателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда могут предусматриваться трудовым договором <*>.

Как видно из условий, требования по охране труда для дистанционного труда намного более гибкие и во многом отданы на откуп сторонам договора.

3. Иждивение. Под иждивением в трудовых и гражданских правовых отношениях понимаются сырье, материалы, инструменты, оборудование, механизмы и приспособления, используемые в труде.

Наниматель предоставляет в бесплатное пользование работников-надомников инструменты, оборудование, механизмы и приспособления, своевременно осуществляет их ремонт. Если работник-надомник использует свои инструменты, оборудование, механизмы и приспособления, ему выплачивается за их износ компенсация (амортизация), размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем <*>. То есть иждивение лежит на нанимателе полностью.

Порядок и сроки обеспечения работников, выполняющих дистанционную работу, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения иных связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором <*>. То есть иждивение определяется договором.

4. Рабочее время и его оплата. Режим рабочего времени и времени отдыха работника, выполняющего дистанционную работу, согласно ч. 2 ст. 307-4 ТК устанавливается по согласованию с нанимателем трудовым договором либо определяется работником самостоятельно, что указывается в трудовом договоре. Организация учета рабочего времени и времени отдыха, необходимость предоставления перерывов в течение рабочего дня определяются трудовым договором. Это означает, что требования по учету рабочего времени <*> и предоставлению перерыва для отдыха и питания <*> на работника, выполняющего дистанционную работу, могут не распространяться, если это указано в его трудовом договоре. На работника-надомника нужно вести табель и отмечать явку. Также необходимо предоставлять работнику перерыв для отдыха и питания.

Вся выполняемая работа оплачивается работникам-надомникам в одинарном размере, если трудовым договором не предусмотрена более высокая оплата <*>. Это означает, что доплаты за работу сверхурочно, в выходной, праздничный день, государственный праздник, а также при работе в ночное время работникам-надомникам могут не производиться. Дистанционному работнику данные доплаты должны производиться по общему правилу.

5. Документооборот. Работник-надомник в части документооборота является обычным работником, и все обязанности по ведению документов в письменной форме нанимателю необходимо осуществлять в отношении указанного работника по общему правилу.

В трудовом договоре с работником, выполняющим дистанционную работу, могут быть предусмотрены упрощенные электронные способы обмена всей кадровой и сопутствующей документацией при условии соблюдения требований ст. 307-1, ч. 1 ст. 307-2 и ст. 307-5 ТК.

Римма Ивановна Филипчик,
доцент, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Республики Беларусь, судья Верховного Суда Республики Беларусь

Надомный труд отличается от дистанционного следующими характеристиками: место выполнения работы, иждивение, обеспечение охраны труда, рабочее время и его оплата, а также документооборот

Ответ лидера мнений.

Отличительные особенности надомной работы от дистанционной:

место выполнения работы: у надомника — по месту его жительства или в других помещениях по его выбору вне помещений нанимателя <*>, у дистанционного работника — вне места нахождения нанимателя (конкретное место в договоре может быть указано или не указано);

иждивение. При надомном труде иждивение лежит на нанимателе полностью <*>. Иждивение при дистанционной работе определяется договором <*>;

охрана труда. При надомном труде обязанности нанимателя в этой сфере не отличаются от общих требований. При дистанционном труде требования по охране труда намного более гибкие и во многом отданы на откуп сторонам договора <*>;

рабочее время и его оплата. Режим рабочего времени и времени отдыха, организация их учета распространяются на работника, выполняющего дистанционную работу, только если это указано в трудовом договоре <*>. На работника-надомника распространяются общие нормы: нужно вести учет и отмечать явку в табеле, а также предоставлять работнику перерыв для отдыха и питания.

Работа работника-надомника оплачивается в одинарном размере, если трудовым договором не предусмотрено иное <*>. Дистанционному работнику предусмотренные ТК доплаты производятся по общему правилу;

документооборот. На работника-надомника распространяются общие правила (например, при ознакомлении с приказами, подписании дополнительных соглашений к трудовому договору). Для работника, выполняющего дистанционную работу, ТК предусматривает возможность использовать электронные способы обмена всей кадровой и сопутствующей документацией при условии соблюдения требований ст. 307-1, ч. 1 ст. 307-2 и ст. 307-5 ТК.

Оксана Вячеславовна Пучковская,
адвокат адвокатского бюро “Степановский, Папакуль и партнеры”

 

 

 Наталия Олеговна Кухаренко,
помощник адвоката адвокатского бюро “Степановский, Папакуль и партнеры”

Отличия в работе надомника и дистанционщика определяются следующими критериями: рабочим местом, организацией труда, предоставлением результатов труда, нормами выработки

Ответ лидеров мнений.

Ниже в таблице приведены некоторые отличия в работе надомника и дистанционщика:

Критерии Работник-надомник Работник, выполняющий дистанционную работу
Рабочее место По месту его жительства или в других помещениях по его выбору вне помещений нанимателя <*>. Наниматель обязан удостовериться, что условия труда, жилищно-бытовые условия надомника соответствуют требованиям охраны труда <*>. Для выполнения отдельных видов работ должны быть соблюдены правила противопожарной безопасности и санитарии <*> Вне места нахождения нанимателя <*>. Условия труда дистанционного работника не имеют значения для нанимателя
Организация труда Трудовым договором и (или) коллективным договором должен быть определен порядок и сроки обеспечения сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов (если изделия изготавливались из собственных материалов) <*>.

Наниматель предоставляет в бесплатное пользование инструменты, оборудование, механизмы и приспособления, своевременно осуществляет их ремонт, либо в тех случаях, когда работник-надомник использует свои инструменты, оборудование, механизмы и приспособления, ему выплачивается за их износ компенсация (амортизация), размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем

Трудовым договором определяются порядок и сроки обеспечения работника необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами либо размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование работником принадлежащих ему либо арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств <*>

 

Предоставление результатов труда В трудовом договоре и (или) коллективном договоре должен быть определен порядок и сроки вывоза готовой продукции, изделий <*> Трудовым договором определяются условия обмена между нанимателем и работником-дистанционщиком электронными документами или сообщениями в электронном виде, порядок и сроки представления работником отчетов о выполненной работе <*>, т.е. в данном случае результаты работы могут быть переданы виртуально с использованием ИКТ
Нормы выработки В случаях, когда работники-надомники выполняют работу в иных организационно-технических условиях (использование своих инструментов, оборудования и т.д.), наниматель с учетом экономической целесообразности может устанавливать для них нормы выработки, исходя из конкретных условий выполнения работы на дому <*>.

Нормы выработки определяются для работников со сдельной оплатой труда <*>. Как правило, сдельная оплата устанавливается рабочим

ТК не предусматривает для дистанционных работников нормы выработки. Как правило, условие о дистанционной работе устанавливается для должностей служащих, к которым понятие нормы выработки не применяется

Подводим итог: Таким образом, мнения специалистов по вопросу об отличиях дистанционной работы от надомной во многом совпали.

Среди отличий единогласно были названы следующие характеристики:

место выполнения работы и рабочее место. Работник-надомник трудится по месту своего жительства или в других помещениях по его выбору вне помещений нанимателя. Дистанционный работник — вне места нахождения нанимателя, при этом конкретное место работы в трудовом договоре может быть указано или не указано;

условия организации труда и используемые инструменты и материалы (иждивение). Обязательным условием дистанционной работы является выполнение работы и взаимодействие с нанимателем посредством ИКТ. Порядок обеспечения дистанционщика инструментами и материалами должен быть предусмотрен трудовым договором, т.е. иждивение может лежать как на работнике, так и на нанимателе. Надомная работа выполняется личным трудом работника. Однако иждивение лежит на нанимателе, поскольку он обязан обеспечить работника инструментами, оборудованием и материалами либо выплатить компенсацию, если работник использует собственные.

Большинство специалистов сошлось во мнении, что отличительными характеристиками также являются следующие:

организация охраны труда. В отношении надомника обязанности нанимателя в этой сфере не отличаются от общих требований. При дистанционном труде требования по охране труда намного более гибкие, во многом определяются соглашением сторон трудового договора и фиксируются в нем;

документооборот и использование электронных документов. На работника-надомника распространяются общие правила документооборота в организации. Дистанционщику дана возможность использовать электронные способы обмена с нанимателем всей кадровой и сопутствующей документацией.

Отдельные специалисты выделили и такие отличия надомной работы от дистанционной, как:

регламентация рабочего времени и его оплата;

— предоставление результатов труда;

— нормы выработки;

— преимущественное право на заключение трудового договора.

Таким образом, нанимателю при заключении трудового договора на выполнение надомной или дистанционной работы рекомендуется каждый раз в индивидуальном порядке анализировать поручаемую работу по приведенным выше характеристикам. Это позволит не ошибиться при определении формы организации труда (надомной или дистанционной), условий, подлежащих включению в трудовой договор, а также при реализации этих условий на практике.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex