Инна Гаврильчик

начальник сектора по рекламе управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой
Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь

В целях повышения объема продаж товаров, привлечения внимания покупателей к своим торговым объектам организации торговли часто используют рекламу, проводят рекламные мероприятия. При этом нередко возникают вопросы. Ответы на некоторые из них нашли отражение в интервью Инны Анатольевны Гаврильчик.

Можно ли считать рекламой торгового объекта и при каких условиях:

— украшение магазина при его открытии (шариками, цветами), выдачу бесплатных напитков?

Торговый объект может использовать украшения: шары, гирлянды, флажки, цветы и т.д. Если они не брендированы, на них нет товарных знаков и других индивидуализирующих средств, например фирменных наименований, логотипов, такие украшения не являются рекламой, потому что отсутствует объект рекламирования.

При выдаче бесплатных не алкогольных (слабоалкогольных) напитков и не пива, а к примеру, чая или кофе, следует руководствоваться финансовым законодательством и законодательством о торговле. Например, при проведении такой рекламной акции торговый объект может заявить, что все, кто посетят магазин накануне праздников, получат стаканчик кофе. В таком случае эти напитки должны быть вручены каждому покупателю, который действительно пришел в этот магазин. Что касается пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков, в рамках проведения акции их можно раздавать в очень ограниченном количестве, а лучше этим не заниматься, потому что такая раздача может подпасть под незарегистрированную рекламную игру.

— …оформление витрин магазинов к праздникам (в том числе помещение рекламных плакатов в витрину)?

Исходя из законодательства о рекламе витрина может являться средством наружной рекламы, если в ней размещена реклама. Если же в этой витрине выставлены только украшения к Новому году, например елки, деды морозы, другие новогодние персонажи, шары, снег, снежинки и т.д., то в данном случае нет объекта рекламирования, т.е. нет конкретного товара, товарных знаков, наименований предприятий — это просто украшение магазина, а не его реклама. Другое дело, если появляются какие-либо конкретные (брендированные) товары, товарные знаки. В этом случае это реклама в витрине.

— …оформление торговых залов к праздникам (искусственные ели, фигурки Деда Мороза и т.д.)?

Если в торговых залах будут развешаны брендированные шары — например, какая-то компания предоставит шары с нанесенным логотипом для украшения зала — это будет рекламой товаров, производимых под данным товарным знаком. При таком рекламировании существует определенная опасность для производителей алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива. Рекламировать алкоголь путем нанесения надписи-логотипа на шары можно, но должна быть предупредительная надпись о вреде его чрезмерного употребления. Также не рекомендуется украшать елки брендированными шарами с товарными знаками, используемыми для обозначения пива: учитывая то, что к елкам, как правило, приводят детей, такая реклама будет неэтичной.

Небрендированные шары, елки и прочие украшения рекламой не являются.

— …бесплатный Wi-Fi в торговых залах?

Если в торговом зале есть Wi-Fi и торговая организация информирует об этом посетителей, то с точки зрения законодательства такое предоставление Wi-Fi не имеет отношения к рекламе. Сама информация о Wi-Fi при ее размещении в рекламе должна быть достоверной.

Может иметь место и иное позиционирование: например, «при совершении покупки в данном торговом центре вам будет предоставлен код и вы сможете воспользоваться бесплатным Wi-Fi». В этом случае подобное мероприятие будет являться рекламной акцией.

Многие магазины для продвижения своих товаров применяют такой способ рекламирования, как раздачу рекламных буклетов, листовок на улицах, в подземных переходах и т.д. Следует ли согласовывать место, где они будут раздаваться, и если да, то с кем?

Все зависит от места проведения мероприятия (фактически — рекламной акции). Если речь идет о каком-либо общественном месте, находящемся, например, в коммунальной собственности (остановки общественного транспорта, выходы из метро), то согласование не требуется. Если же раздача листовок предполагает еще какую-либо активность и скопление людей — то необходимо согласование с УВД (как массового мероприятия). Если рекламные листовки раздают возле торговых центров, к примеру, на крыльце, в здании самого центра, на территории рынка, то имеет место использование имущества в коммерческих целях того, кто раздает эти листовки. Нужно получить согласие администрации торгового центра (рынка).

Можно ли считать рекламой и при каких условиях:

— выдачу второго аналогичного товара при покупке первого (два по одной цене);

— выдачу бесплатного напитка или кофе в объектах общепита при заказе еды?

С точки зрения законодательства о рекламе на практике все это является рекламными мероприятиями, рекламными акциями, проводимыми организациями. Они не запрещены. Если говорить, что выдача второго аналогичного товара при покупке первого по одной цене — это рекламная акция, то информация о ней должна быть достоверной. При размещении рекламы такой акции необходимо указать период действия этой акции. При наличии еще каких-либо нюансов в условиях предоставления двух товаров по цене одного в рекламе должна быть соответствующая информация.

Объект общепита, выдавая бесплатный напиток (не алкогольный (слабоалкогольный) и не пиво) при заказе еды, может заявить, что «при заказе еды вы получаете кофе бесплатно». Однако нужно понимать, что с учетом подобного заявления кофе должно быть предоставлено при покупке любой еды — даже бутерброда. Поэтому следует четко определить правила проведения акции и указать, предоставляется напиток при любом заказе или, к примеру, при покупке только «блюда дня» или «блюда от шеф-повара».

Одним из способов информирования покупателей о товарах, скидках, новых поступлениях является СМС-рассылка на персональные номера мобильных телефонов. В каких случаях и при каких условиях такая рассылка будет правомерной?

Она будет правомерной, только если потребитель дал согласие конкретному субъекту хозяйствования, который рассылает рекламу, на ее получение. Как правило, согласие (в том числе на получение рекламы посредством Viber) дается либо мобильному оператору при заключении договора, либо при заполнении анкет в магазинах, торговых центрах.

Магазины розничной торговли часто снижают цены на алкогольные напитки и пиво. Будет ли рекламой размещение информации о скидках на стенах торгового зала или на полках с данными напитками?

Да, будет. И более того, это будет реклама мероприятия, стимулирующего реализацию алкогольных напитков, пива и слабоалкогольных напитков, что запрещено. Обратим внимание два аспекта: в первую очередь, по законодательству об обороте алкогольных напитков и пива организации имеют право снижать стоимость данных напитков, но по законодательству о рекламе никак не могут позиционировать такие скидки в рекламе, на ценниках и т.д. Поэтому они вправе просто установить новую цену, но не проводить акцию и не говорить о снижении.

Читайте также

МАРТ отвечает на актуальные вопросы о рекламе