Если еще 30 лет назад сложно было представить, что женщина освоит такую профессию, как водитель такси, то сейчас этим никого не удивишь. Совсем другое дело представить себе женщину, работающую машинистом в метрополитене, или, например, встретить женщину-лесоруба. Почему так происходит? Зачастую так называемые «неженские» профессии связаны с повышенным риском, как для жизни, так и эмоциональным, тяжелым физическим трудом, опасными условиями труда, влияющими на репродуктивное здоровье женщин.

В свете вступления в силу постановления Минтруда и соцзащиты N 35 рассмотрим, какие профессии остаются женщинам до сих пор недоступными. Следует отметить, что данным постановлением список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда скорректирован: ранее в списке была 181 позиция, а в настоящее время — 88.

Теперь белорусским женщинам можно стать водителем автомобиля на междугородних пассажирских перевозках на автобусах с количеством мест свыше 14 и грузоподъемностью более 5 тонн; работать на литейных работах (кокильщиком-сборщиком, модельщиком по моделям из эпоксидных смол, набивщиком блоков и т.п.), а также по ряду профессий в производстве целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них.

«Неженскими» по-прежнему остаются следующие профессии: землекоп, лесоруб, пожарный, кузнец, паяльщик, дистиллировщик ртути, сталевар у мартеновских печей, ремонтник вручную асфальтобетонных покрытий дорог, взрывник, работы с применением вибро- и пневмоинструментов, работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную, сварочные работы в емкостных сооружениях и пр.

Как можно увидеть, ряд профессий остается для наших женщин недоступными. И если белорусское законодательство связывает такие ограничения с заботой о женском здоровье, то в некоторых странах запрет женщинам работать в «мужских» профессиях связывают с дискриминацией и гендерным неравенством.

Например, в Германии такого понятия, как «неженская» профессия нет. Женщины в этой стране могут работать в любой сфере, главное, чтобы имелась квалификация. Единственное исключение только для беременных женщин: они не могут работать с вредными веществами, а также им запрещено заниматься переносом тяжестей. В США также не имеется списка запрещенных профессий для слабого пола.

Грузия и Армения отменили списки запрещенных профессий, но оставили их частичное действие для некоторых групп женщин: беременных (обе страны), матерей детей до 1 года (Армения) и кормящих женщин. Украина также отменила список, не допускавший трудоустройство женщин более чем на 450 работах.

Однако на территории некоторых постсоветских государств имеются профессии, где женщинам работать запрещено. Так, в соседней России в перечень запрещенных вошли 100 профессий, среди которых: пожарный, сталевар, водолаз, слесарь по ремонту двигателей, машинист экскаватора, камнетес, битумщик, грузчик и т.п. Также запрещено работать по ряду работ по производству целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них. В Казахстане список «неженских» профессий еще обширнее — 229, где под запретом остаются такие профессии, как водолаз, машинист метро, водитель грузовика, слесарь и т.д. В Таджикистане женщинам запрещено работать в 326 профессиях, а в Кыргызстане — в 400. Лидирует по запретам Азербайджан: по 678 профессиональным и рабочим местам запрещен женский труд. Так, женщина не сможет реализовать себя в качестве битумовара, водителя бульдозера, водолаза, пожарного-десантника, крановщика плавающих кранов, водителя локомотива, обвальщика мяса, вальщика леса. Но если вышеуказанные запреты имеют какое-то обоснование, то вызывает интерес, почему азербайджанским женщинам запрещено работать в хлебопекарнях, кондитерских, производстве консервов, переработке рыбы и мяса, в отдельных отраслях транспорта и связи, кожевенном деле, производстве музыкальных инструментов и т.д.

Если говорить о других европейских странах, то, например, во Франции женщинам запрещено трудиться по специальностям, связанным с подъемом тяжестей, работодателям запрещено привлекать женщин к работам, связанным с подъемом грузов более 25 кг ручным способом и более 45 кг на подъемниках. По этой причине во Франции женщины не работают почтальонами, курьерами или грузчиками.

В солнечной Аргентине женщины также не имеют возможности реализовать себя в таких профессиях, как машинист на поездах, грузчик, пожарный, на взрывных работах, в спиртовом производстве, в стекольной промышленности.

А вот в Китае прямого запрета на «мужские» профессии нет (за исключением работ в шахтах), но женщинам запрещено изучать ряд специальностей (горную инженерию, мореходство и штурманское дело, взрывные работы и т.д.), что лишает женщин возможности занять нишу в тех секторах экономики, где работа связана с повышенной опасностью и тяжелыми условиями труда.

Подводя итог, следует сказать, что законодатели ряда стран считают, что снятие ограничения работ для женщин в «мужских» профессиях позволит существенно повысить женщинам свой доход, т.к. работы, связанные, например, с опасными условиями труда, хорошо оплачиваются. Достойный заработок повлечет за собой возникновение конкуренции на рынке труда и отсутствие дискриминации по гендерной принадлежности. Ряд законодателей обуславливает запрет работы женщин в «мужских» профессиях заботой о женщине как о матери, в первую очередь задача которой состоит в репродуктивной функции.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex