Третья по величине и количеству населения страна в мире — США — это быстро и успешно развивающееся государство. В настоящее время экономика этой страны наиболее технологически развита и сильна, по сравнению с другими развитыми странами. Именно поэтому большинство собственников бизнеса стремятся перенести его в США.

Для того чтобы открыть свой бизнес в Америке, нет необходимости быть ее резидентом. Любой может сделать это, и процесс открытия компании для иностранного лица не сложнее, чем для резидента США. Рассмотрим наиболее общие причины и преимущества в вопросах и ответах, по которым собственники компаний выбирают бизнес в США, а также основные шаги по открытию бизнеса в Америке.

Нужна ли грин-карта или рабочая виза для открытия бизнеса в Америке?

Нет. Так же как вам нет необходимости быть гражданином США, у вас нет необходимости иметь разрешение на работу, грин-карту или визу.

Можно ли работать на свой бизнес в Америке, если вы не являетесь гражданином США?

К сожалению, это именно тот случай, когда вам нужна грин-карта. Конечно, если у вас ее нет, то вы имеете возможность работать на вашу вновь созданную компанию удаленно (из своей страны).

Какие виды юридических лиц иностранец может открыть в США?

1. Иностранец, как и резидент Америки, может открыть Общество с ограниченной ответственностью (LLC, наиболее популярная организационно-правовая форма).
ООО в Америке является довольно гибкой формой организации бизнеса, главным преимуществом которой является отсутствие налогообложения в случае отсутствия деятельности компании. Несмотря на схожее название с ООО в Беларуси, Американское общество с ограниченной ответственностью является партнерством и используется чаще в небольшом бизнесе. Привлекательным для бизнесменов фактором является отсутствие личной ответственности участников (учредителей) за принятые бизнес-решения, а также практически неограниченное распределение прибыли между участниками. Налогообложение такого бизнеса распространяется исключительно на дивиденды учредителей/членов и устанавливается примерно на уровне 37%.

2. Вы также можете открыть С-корпорацию (C-corporation, аналог акционерного общества в Беларуси), которая в отличие от ООО платит налог на прибыль как организация (корпоративный налог, примерно 21%), тогда как вы дополнительно платите налог в качестве физического лица, получающего дивиденды (примерно 20%). С-корпорации являются крупными игроками на рынке США и подходят для организации бизнеса со множеством акционеров. Преимуществом такой организационно-правовой формы является повышение размера дивидендов акционера в случае повышения прибыльности предприятия. Если учитывать национальные особенности финансового рынка США, такие как высокая ликвидность акций, развитый рынок ценных бумаг и возможность акционеров быстро и беспрепятственно продавать и покупать акции, то такая организационно-правовая форма бизнеса может быть наиболее привлекательной для компаний, которые планируют в будущем выводить свои акции на продажу.

3. Дополнительно следует упомянуть о S-корпорации (S-corporation). Несмотря на то что такая форма часто рекомендуется иностранцам, важно отметить, что она предусмотрена только для резидентов США или для имеющих постоянное проживание иностранцев. Данная организационно-правовая форма бизнеса не облагается налогом на прибыль компании, имеет ограничение по количеству акционеров и распределяет прибыль и убытки между акционерами пропорционально количеству акций каждого.

Где должен располагаться юридический адрес компании при открытии бизнеса
в США?

На федеральном уровне нет требования к юридическому адресу регистрируемой компании. Важно помнить, что вам необходимо иметь американский почтовый адрес, а также зарегистрированного агента в США. Агентом может выступать официально зарегистрированный представитель в конкретном штате, который имеет право совершать необходимые действия по регистрации компаний.

В каком штате можно зарегистрировать бизнес?

Лучший штат для открытия бизнеса тот, в котором вы непосредственно будете осуществлять деятельность. Однако если вы осуществляете свою деятельность онлайн или в нескольких регионах, то лучше выбрать штат с наиболее низким налогообложением. Например, штат Невада установил ставку налогообложения по штату в размере 0%. В штате Делавэр, если компания не владеет имуществом и не осуществляет деятельность на территории США, налоговая ставка составляет 0%.
То есть если собственник бизнеса (LLC) не является резидентом США, не имеет грин-карту и компания не осуществляет деятельность на территории США, то налог не уплачивается. В остальных случаях налог на прибыль составит 8,7%. Также штат Делавэр предоставляет значительную защиту владельцам акций и учредителям. Резидентство компании в Делавэре не предполагает регистрации физического адреса и банковского аккаунта.

Какой процесс регистрации компании в США?

Процесс регистрации компании варьируется от штата к штату, а также зависит от того, какую организационно-правовую форму вы выберете. Однако вам обязательно необходимо совершить следующие действия:
— выбрать уникальное наименование, которое ранее не было зарегистрировано в США;
— вы или ваш агент по регистрации должны находиться на территории США, чтобы иметь возможность подать и получить необходимые документы;
— следует заполнить сертификат на регистрацию. Заявку можно подать по почте, факсу и в некоторых случаях путем заполнения онлайн формы (через агента по регистрации). В этом документе указывается имя компании, адрес (или адрес агента), стоимость объявленных акций и юридический адрес учредителя. Плата за подачу такого сертификата в регистрационный орган начинается с $90 и увеличивается от суммы выпущенного или привлеченного капитала;
— вы должны получить идентификационный номер работодателя (Employer Identification Number — EIN). Он позволит вам нанять сотрудников, открыть банковский счет, платить налоги и получать все необходимые лицензии.

Общая система налогообложения

Соединенные Штаты Америки являются федеральной республикой, то есть национальное правительство, каждый штат и местное самоуправление в каждом штате составляют свои собственные законы и имеют свои собственные суды. Поэтому руководство каждого штата имеет собственную налоговую администрацию, собственное налоговое законодательство и собственные налоговые формы. На федеральном уровне существует подоходный налог, в том числе корпоративный и личный подоходный налог, налог на прирост капитала, подоходный налог с дивидендов, проценты и роялти, а также доходы от партнерства и налоги на заработную плату сотрудников. В некоторых округах и городах действуют собственные налоговые режимы, например налоги на доходы и бизнес и налоги на имущество.

С 1 января 2018 г. ставка корпоративного налога в США составляет 21% (ранее — 34%).

Трудовые отношения

Трудовые отношения в США регулируются с одной стороны федеральным законодательством, а с другой — законами штатов. Федеральное законодательство устанавливает стандарты трудовых отношений в стране, однако значительная часть вопросов трудового права регулируется по-разному, в зависимости от законов каждого конкретного штата.

В 1938 году был принят закон, устанавливающий минимальную заработную плату. Данным федеральным законом устанавливается минимальная заработная плата, порядок и условия привлечения к сверхурочным работам, а также порядок их оплаты. Закон закрепляет принцип равной платы за равный труд. Сверхурочные работы должны быть оплачены в полуторном размере.

В настоящее время установлена минимальная заработная плата $7.25 в час, рабочая неделя составляет 40 часов.