Екатерина Сорокина

Эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения


На вопросы читателей портала ilex.Новости ответила Екатерина Сорокина, автор
практических комментариев к Инструкции по ЭСЧФ, разработчик энциклопедии ilex «Камеральный контроль НДС».

Вопрос читателя портала ilex.Новости
Можно ли в целях экономии времени не подписывать некоторые входящие исходные ЭСЧФ, если НДС относим на увеличение стоимости купленных ТМЦ (к вычету не принимаем)?

Можно.

Оборот ЭСЧФ между продавцами и покупателями происходит через Портал ЭСЧФ <*>. Чтобы выставить или подтвердить получение ЭСЧФ, стороны проставляют свои электронные подписи.

Обязанность подписать ЭСЧФ прописана для покупателя в целях принятия к вычету сумм НДС, предъявленных продавцом <*>. Для других случаев законодательных требований об обязательном подписании ЭСЧФ нет.

Получается, если покупатель не принимает предъявленный продавцом НДС к вычету, а относит его на увеличение стоимости купленных ТМЦ, подписывать ЭСЧФ продавца он не обязан. Раз обязанности нет, покупатель вправе поступить по своему усмотрению. Негативных последствий для продавца неподписание исходного ЭСЧФ покупателем не повлечет (продавец отражает оборот по реализации объектов независимо от того, подписан ЭСЧФ покупателем или нет). На мой взгляд, решение покупателя оптимизировать трудозатраты бухгалтера и сэкономить время на работу с ЭСЧФ может быть одним из доводов в пользу неподписания ЭСЧФ.

Если покупатель хочет подписать ЭСЧФ, суммы НДС из которого относятся на стоимость ТМЦ, то в таком ЭСЧФ после его подписания надо поуправлять вычетами: с помощью сервиса «Управление вычетами» проставить «Не подлежит вычету» в графе 12 раздела 6 ЭСЧФ <*>.

Вопросы читателей портала ilex.Новости
1. Какие меры можно предпринять в отношении контрагента, который не подписывает дополнительные ЭСЧФ по возврату товара?
2. Можно ли в договоре поставки прописать ответственность покупателя за неподписание дополнительных ЭСЧФ на возврат?

Законодательно ответственность за неподписание дополнительных ЭСЧФ не установлена. Обязанность покупателя подписать ЭСЧФ по возврату товара целесообразно предусмотреть в договоре.

В предыдущем вопросе мы рассмотрели ситуацию с исходным ЭСЧФ, который покупатель не обязан подписывать, если он не принимает НДС к вычету. Ситуация с дополнительным ЭСЧФ другая.

Давайте восстановим последовательность событий. Дополнительный ЭСЧФ продавец выставляет в случае, если покупатель возвратил ранее проданный товар <*>. При этом перед дополнительным ЭСЧФ в цепочке уже был исходный счет-фактура, который продавец выставил в адрес покупателя <*>. Также с соответствующего оборота по продаже товара продавец исчислил НДС <*>.

В связи с возвратом товара продавцу нужно уменьшить оборот по реализации и исчисленный НДС. Если исходный ЭСЧФ был подписан покупателем, то уменьшить оборот и исчисленный налог продавец сможет только тогда, когда покупатель подпишет дополнительный ЭСЧФ <*>. Получается, если покупатель подписал исходный ЭСЧФ, но не подписывает дополнительный счет-фактуру, у продавца возникают сложности: он не может уменьшить ранее исчисленный налог.

Продавец становится заложником ситуации, ведь для него и покупателя в НК установлены разные правила. Так, исходный ЭСЧФ покупатель подписывать должен, чтобы иметь право на налоговые вычеты <*>. А вот дополнительный ЭСЧФ для уменьшения вычетов ему не нужен. Вычеты, приходящиеся на возвращенный товар, покупатель уменьшает в периоде возврата товара без ЭСЧФ <*>.

В ситуации, когда налоговым законодательством не установлена обязанность покупателя подписать дополнительный ЭСЧФ на возврат товара, выход подсказывает Гражданский кодекс. Он говорит, что обязанность совершить определенное действие (в том числе подписать дополнительный ЭСЧФ) у сторон сделки может возникать не только из актов законодательства, но и из договора <*>. Поэтому решением проблемы может стать включение соответствующего положения в договор, заключаемый сторонами <*>.

Не имея возможности уменьшить сумму начисленного НДС по возвращенному товару, продавец фактически несет убытки в соответствующей сумме. Взыскать эти убытки с покупателя при отсутствии соответствующих положений в договоре весьма проблематично. Поэтому в договоре между продавцом и покупателем целесообразно предусмотреть:

— обязанность покупателя по подписанию ЭСЧФ при возврате товара;

— сроки подписания ЭСЧФ;

— ответственность покупателя (соразмерную убыткам продавца) за неподписание ЭСЧФ.

При этом надо помнить, что по общему правилу понуждение к заключению договора не допускается. Если покупатель настаивает на других условиях договора, продавец имеет возможность отказаться от сделки. Конечно, если только он не обязан заключить договор по законодательству или добровольно принятому обязательству <*>.

Вопросы читателей портала ilex.Новости
1. По подп. 19.15 ст. 107 НК не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты. В связи с этим при восстановлении сумм НДС получается расхождение между данными бухучета и Портала ЭСЧФ. Надо ли как-то корректировать суммы «входного» НДС на Портале?
2. Организация в октябре 2018 г. списала бракованный товар (договор на утилизацию и акт выполненных работ имеются) и восстановила вычеты по НДС на сумму списанного товара. Какой ЭСЧФ должна выставить организация и в какие сроки?
3. В результате инвентаризации обнаружена недостача, которая списывается за счет виновного лица. НДС по данному товару необходимо восстановить. Как эту операцию отразить на Портале?
4. Каким образом провести через Портал операцию по восстановлению НДС при списании товаров в брак?
5. Ситуация с недостачей при инвентаризации. Мы отсторнировали вычеты по НДС бухгалтерской проводкой Дт-94 – Кт-18. Как данную операцию отразить в ЭСЧФ, чтобы пошел камеральный контроль?

У плательщика НДС нет обязанности отражать на Портале ЭСЧФ операцию по восстановлению налоговых вычетов.

Когда плательщик восстанавливает вычеты по ч. 3 подп. 19.15 п. 19 ст. 107 НК, у него возникают расхождения при камеральном контроле: сумма вычетов по декларации не соответствует сумме «входного» НДС по данным ЭСЧФ. Это очень распространенная ситуация (количество вопросов по теме это подтверждает). Объясняется она тем, что уменьшение вычетов отражается в декларации по НДС, а в ЭСЧФ — нет. И эти расхождения не связаны с ошибками плательщика, а возникают из исполнения требований законодательства <*>.

Хоть бюджет и не «страдает» от такого расхождения (по декларации к вычету берется меньшая сумма, чем предъявлено поставщиками в ЭСЧФ), некоторые налоговые инспекции после проведения камерального контроля декларации по НДС все же присылают плательщикам уведомления о предоставлении дополнительных сведений или пояснений <*>. На такое уведомление достаточно предоставить пояснение в произвольной форме.

При этом специалисты МНС предлагают такой вариант решения: если плательщик может доподлинно определить, к каким ЭСЧФ относятся отсторнированные суммы НДС, в этих ЭСЧФ через управление вычетами плательщик вправе проставить признак дополнительных данных «Не подлежит вычету». Тогда отклонений при камеральном контроле не возникнет и пояснения давать не придется.

Вопрос читателя портала ilex.Новости
Разрешается ли при реализации товаров на экспорт в разделе 6 ЭСЧФ графу 2 «Наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав» заполнять укрупненными позициями (например, «поддоны деревянные в ассортименте»)?

Да, разрешается.

В графе 2 раздела 6 ЭСЧФ наименования можно указывать укрупненными группами при реализации широкого перечня товаров с большой номенклатурой товарных позиций. При продаже товаров на экспорт наименования можно укрупнять, если товары облагаются по одной ставке НДС и относятся к одной товарной группе по кодам ТН ВЭД ЕАЭС на уровне первых четырех знаков <*>.

Деревянные поддоны классифицируются в группе кодов ТН ВЭД 4415. Это позволяет укрупнять их наименования в ЭСЧФ, если соблюдаются другие условия для укрупнения (одинаковая ставка НДС и широкий перечень отгруженных товаров).

Вопрос читателя портала ilex.Новости
Организация-продавец в ходе предварительного контроля обнаружила ошибку в ЭСЧФ: взамен статуса «Продавец» был ошибочно указан «Плательщик, передающий обороты по реализации». Вместо того, чтобы выставить исправленный ЭСЧФ и этим аннулировать исходный, продавец аннулировал исходный ЭСЧФ 20.10.2018. А сейчас исправленный на основе аннулированного не выставляется. Как быть?

Можно исправить ситуацию выставлением нового исходного ЭСЧФ с правильным статусом поставщика.

По общему правилу, если в ранее направленном ЭСЧФ обнаруживаются ошибки, выставляется исправленный ЭСЧФ. При этом, когда выставляется исправленный ЭСЧФ к исходному счету-фактуре, последний автоматически аннулируется <*>.

При работе в АИС «Учет счетов-фактур» аннулирование ЭСЧФ может производиться двумя способами:

1) «чистое» аннулирование. Его делают, выбирая действие «Аннулировать» с выбранным ЭСЧФ в меню раздела Мои счета-фактуры / Отправленные / Выставленные;

2) аннулирование через создание исправленного ЭСЧФ. Оно происходит через действие «Выставить исправленный» с выбранным ЭСЧФ в меню раздела Мои счета-фактуры / Отправленные / Выставленные.

Чтобы определить, каким способом исправлять ошибку в ЭСЧФ, нужно знать, в какой строке она допущена. Исправленный ЭСЧФ выставляют тогда, когда нужно исправить любые данные, кроме:

— УНП, наименования поставщика и получателя;

— статуса поставщика и статуса получателя <*>.

В приведенной ситуации в ЭСЧФ был неверно указан статус поставщика. Такую ошибку выставлением исправленного ЭСЧФ устранить не получится. Так что организация поступила верно, сделав «чистое» аннулирование неправильного счета-фактуры. Отмечу, чтобы аннулированный ЭСЧФ не влиял на результаты предварительного (камерального) контроля, дата аннулирования должна совпадать с датой совершения операции из строки 3 раздела 1 некорректно составленного ЭСЧФ.

Взамен аннулированного ЭСЧФ организации надо выставить новый исходный ЭСЧФ с указанием правильного статуса поставщика. В строке 31 «Дополнительные сведения» раздела 5 этого ЭСЧФ целесообразно оставить комментарий о номере аннулированного ЭСЧФ, взамен которого создается новый исходный ЭСЧФ <*>.

Вопрос читателя портала ilex.Новости
В дополнительном ЭСЧФ (со ссылкой на ЭСЧФ) нужно указывать причину создания ЭСЧФ, а соответствующего поля при работе на Портале так и нет. Или мы его не нашли?

Все верно, на Портале пока нет возможности заполнить строку 31 «Дополнительные сведения» при создании дополнительного ЭСЧФ.

С 1 марта 2018 г. в Инструкцию по ЭСЧФ внесли изменения и дополнения <*>. В частности, в Инструкции прописали, что:

— при создании дополнительного ЭСЧФ в строке 31 «Дополнительные сведения» надо указывать причину создания этого ЭСЧФ;

— в дополнительном ЭСЧФ со ссылкой на исходный или дополнительный ЭСЧФ может изменяться строка 31 «Дополнительные сведения» <*>.

Несмотря на то, что с момента внесения изменений в Инструкцию по ЭСЧФ прошло уже 8 месяцев, эти новшества на Портале ЭСЧФ до сих пор не реализованы. При создании дополнительного ЭСЧФ в диалоговом окне Портала строка 31 «Дополнительные сведения» для заполнения не появляется.

Налоговые органы знают об этой проблеме. Ведутся технические доработки Портала. МНС советует следить за новостями на своем сайте и на Портале. Там будет размещаться информация об осуществленных доработках <*>.

Вопрос читателя портала ilex.Новости
Организация-заказчик (резидент Республики Беларусь) приобрела у иностранного исполнителя услуги (он не осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство). Местом реализации услуг признается территория Республики Беларусь. Стоимость услуг 500 евро, акт приемки-сдачи услуг от 03.10.2018, оплата произведена 04.10.2018 в евро. Как правильно и в какой срок необходимо выставить ЭСЧФ?

ЭСЧФ создается и направляется на Портал не позже 20.11.2018.

Когда иностранные организации, не осуществляющие деятельность в Беларуси через постоянное представительство и не состоящие на учете в белорусских налоговых органах, реализуют услуги на территории Беларуси, обязанность исчислить НДС и перечислить его в бюджет лежит на белорусской организации, приобретающей эти услуги <*>.

Моментом фактической реализации (МФР) таких услуг признается, в частности, день оплаты или аванса (если он был) <*>.

В приведенной ситуации услуги оказаны нерезидентом за иностранную валюту (евро). Чтобы определить налоговую базу НДС, сумму в валюте нужно пересчитать в белорусские рубли. Пересчет делают по официальному курсу Нацбанка на МФР услуг <*>.

Налоговая база в нашей ситуации составит 1234,50 руб. (500 x 2,4690), сумма исчисленного НДС — 246,90 руб. (1234,50 x 20%). Для расчета взяты данные: МФР услуги — 04.10.2018, официальный курс евро на МФР — 2,4690.

ЭСЧФ по этой операции направляется на Портал. Срок – не позже 20.11.2018 <*>.

При заполнении ЭСЧФ есть особенности <*>:

— в строке 3 «Дата совершения операции» раздела 1 указывают дату МФР услуг — 04.10.2018;

— в строке 6 «Статус поставщика» раздела 2 — «Иностранная организация»;

— в строке 15 «Статус получателя (по договору / контракту)» раздела 3 — «Покупатель объектов на территории Республики Беларусь у иностранной организации»;

— в графах 7 «Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав без учета НДС***, руб.» и 10 «Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом НДС***, руб.» раздела 6 указывают одинаковую стоимость — «1234,50»;

— в графе 9 «НДС*** ставка, %» — «20»;

— в графе 10 «НДС*** сумма, руб.» — «246,90».

Есть еще один нюанс. После создания и направления ЭСЧФ на Портал организации потребуется зайти во входящий ЭСЧФ и поуправлять в нем вычетами, поставив для суммы НДС дату наступления права на вычет <*>:

— 22.11.2018 — если отчетным периодом организации избран календарный месяц;

— 22.01.2019 — если отчетный период – квартал.

Читайте также

ЭСЧФ без ошибок: ответы на вопросы читателей портала ilex.Новости