Во все времена люди стремились найти способ отделить правду от лжи. Именно с целью выявить неискренность и был придуман полиграф (детектор лжи).

Создание детектора лжи

Первый практический опыт использования прибора для выявления лжи описал итальянский психиатр и криминалист Чезаре Ломброзо. В 1895 году в своей книге «Преступный человек» он описал исследование подозреваемого в преступлении с помощью гидросфигмографа. Этот прибор фиксировал артериальное давление испытуемого. Ч.Ломброзо установил, что значения давления изменяются в зависимости от того, говорит человек правду или нет. Показательно, что первое применение детектора лжи помогло не выявить преступника, а определить, что подозреваемый не причастен к преступлению.

Создателем прибора, который впоследствии назовут полиграфом, считается американский психолог Уильям Марстон. С 1913 года он проводил научное исследование аппаратного метода выявления неискренности. В результате был создан прибор, который определял ложь по показаниям систолического давления крови. В период Первой мировой войны этот аппарат использовала американская контрразведка для выявления немецких шпионов.

По мнению некоторых историков, первый прообраз современного полиграфа придумал и сконструировал в 1921 году американский полицейский Джон Ларсон. Его аппарат регистрировал не только артериальное давление, а также пульс и дыхание. Д.Ларсон использовал аппарат при расследовании преступлений.

Применение полиграфа за рубежом

По данным разных источников полиграф активно используется в 57-80 странах мира. Безусловным лидером использования детектора лжи являются США. Там с 30-х годов прошлого века полиграф стали массово использовать в своей работе полицейские.

Во время Второй мировой войны аппарат был поставлен на защиту государственных тайн. Например, на нем проверяли сотрудников, которые работали над созданием атомной бомбы. В последующем детектор лжи активно использовали полицейские США, а также военные и спецслужбы для проверки лиц, поступающих на службу. В некоторых случаях американские суды признают в качестве доказательства данные, полученные с помощью детектора лжи. Общеизвестен факт проверки на полиграфе американского президента Билла Клинтона. Непредвзятый аппарат показал, что президент был не всегда искренен в ответах на вопросы.

Однако не всех в американском обществе устраивало столь широкое применение детектора лжи. Поэтому в 1988 году в США принят закон, который ограничивает использование аппарата в сфере бизнеса, например, для проверок работников. Активно применять полиграф продолжают правоохранительные органы и спецслужбы США.

Широко используют полиграф в Канаде и Японии. В стране восходящего солнца результаты исследования на детекторе лжи могут быть доказательствами в суде. Канада использует полиграф в основном при расследовании преступлений. Детектор лжи применяют также в Индии, Израиле, Китае, Турции, Польше и других странах.

В Европе отношение к полиграфу скорее негативное. Там сомневаются в точности показаний прибора и считают, что такие проверки нарушают права и свободы граждан. В европейских странах детектор лжи используется больше в научных, а не в практических целях. 

Детектор лжи в СССР

В Советском союзе с 30-х годов XX-го века применение полиграфа официально считалось недопустимым. Его называли «галиматьей, средством пыток, способом физического и нравственного насилия над человеком». Однако научные исследования в этой области велись. Так, академик Валерий Варламов разрабатывал приборы для выявления лжи при проведении психиатрических экспертиз. Он же использовал полиграф для прогноза срывов в психике людей в экстремальных условиях и стрессовых ситуациях. Академик проводил исследования с применением детектора лжи среди членов экспедиций в Заполярье либо высоко в горах, водителей в аварийных ситуациях. Разработанный В.Варламовым в результате этих исследований прибор был признан одним из лучших в мире.

После распада СССР с середины 90-х годов в России полиграфы стали использовать при расследовании преступлений, для защиты банковской тайны и государственных секретов. 

Полиграф в современной Беларуси

Сегодня в нашей стране полиграф разрешено использовать при приеме на службу или работу в органы внутренних дел, внутренние войска, КГК, Следственный комитет, Госпогранкомитет, Госкомитет судебных экспертиз. Порядок применения детектора лжи в Беларуси подробно регламентирован законодательством. Так, опрос с использование полиграфа можно проводить только если гражданин дал на это письменное добровольное согласие.