В данном материале рассмотрим такой правовой термин, как gardening leave – принудительный оплачиваемый отпуск работников перед увольнением (далее – принудительный отпуск), или в довольно грубом переводе с английского – дачное увольнение, садовый отпуск. Этот правовой термин довольно часто встречается в финансовой отрасли Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. В американском штате Массачусетс в 2018 году положение о принудительном отпуске было принято на законодательном уровне. Таким образом, Массачусетс стал первым штатом в США, где принудительный отпуск регулируется на уровне закона.

В чем суть принудительного отпуска

В течение действия срока предупреждения о расторжении трудового договора, поступившего от работника (далее – срок предупреждения), работнику закрывается доступ к его рабочему месту, служебной информации, клиентской базе, перекрывается возможность контакта с клиентами. Наниматель может также потребовать у работника сдать все носители информации: служебный компьютер, гаджеты и т.д. В качестве альтернативного варианта работнику может быть предложен удаленный вариант работы.

Общей характерной чертой принудительного отпуска является запрет работнику появляться на своем рабочем месте.

В то же время увольняющийся работник продолжает числиться в штате нанимателя и получать заработную плату.

Поэтому наличие принудительного отпуска перед увольнением может показаться весьма приятным, т.к. времяпровождение, условно говоря, на дачном участке в течение всего срока предупреждения оплачивает наниматель. Причем если в Беларуси срок предупреждения об увольнении по желанию работника <*>, а также о нежелании продлевать контракт с нанимателем (заключать новый) <*> составляет один месяц, то в трудовых договорах англосаксонского правового пространства срок предупреждения порой может составлять и полгода, особенно если речь идет о менеджерах высшего звена.

В чем смысл принудительного отпуска

Принудительный отпуск перед увольнением защищает прежде всего интересы нанимателя от возможного негативного влияния или поведения увольняющегося работника.

Вполне допустимо предположить, что увольняющийся работник может стать опасным для нынешнего нанимателя. Ведь если им заинтересовались конкуренты, то он, вполне возможно, уже косвенно работает на них, например занимаясь промышленным шпионажем в их пользу или переманивая клиентов. Кроме того, данный работник может оказывать негативное воздействие на психологический климат в компании. Поэтому, с точки зрения нанимателя, от таких работников лучше сразу избавляться. То есть, с одной стороны, они вроде бы остаются работниками и получают заработную плату, а с другой – не имеют доступа к информации и не могут негативно влиять на производственные процессы в компании.

Каковы права и обязанности нанимателя и работника при принудительном отпуске

За работником сохраняется право на получение заработной платы. Что касается бонусов, процентов с продаж, привилегий, то их получение зависит от условий трудового договора. Иными словами, работник может быть лишен права на их получение во время принудительного отпуска.

Как уже говорилось выше, обычно на срок предупреждения работнику закрывается или ограничивается доступ к базам данных и компьютерным системам нанимателя, запрещается контактировать с клиентами, поставщиками и даже другими сотрудниками. Увольняющегося сотрудника обязывают возвратить вверенное ему имущество нанимателя: компьютер, гаджеты, автомобиль и т.д.

Вместе с тем наниматель может обязать увольняющегося работника находиться в зоне доступности на случай, если нанимателю от него что-то потребуется. В связи с этим такой работник не сможет запланировать какие-либо дальние поездки.

Обычно положения о принудительном отпуске не включаются в трудовые договоры с рядовыми сотрудниками. А вот трудовые договоры со старшими менеджерами крупных компаний или банков содержат детально урегулированные положения о принудительном отпуске. Если компания этого не сделает при заключении трудового договора, а впоследствии решит отправить такого менеджера в принудительный отпуск, то дело может закончиться судебным разбирательством.

Подписание трудовых договоров, содержащих положения о принудительном отпуске, может быть проблематичным в случаях, если размер заработной платы работника не фиксированный, а зависит от бонусов и комиссионных.

Возможен ли принудительный отпуск в белорусской практике

В чистом виде принудительный отпуск в Беларуси невозможен.

Для работников в нашей стране предусмотрены <*>:

– трудовые отпуска (основной и дополнительные);

– социальные отпуска (по беременности и родам; по уходу за детьми; в связи с получением образования; в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС; по уважительным причинам личного и семейного характера).

Причем перечень этот исчерпывающий.

Таким образом, у белорусского нанимателя, в отличие от британского либо австралийского, отсутствуют правовые основания отправить увольняющегося работника на срок действия предупреждения в принудительный отпуск.