Совет ЕЭК решением N 46 от 23.04.2021 дополнил приложение N 1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок. Согласованы условия и производственные операции для товарных позиций по отрасли «Специальное машиностроение» (сельскохозяйственные тракторы) и дополнительно выработаны условия и операции по отрасли «Энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность» (два вида свинцовых аккумуляторов).

С принятием дополнений правила распространяются на 258 видов товаров.

По словам Министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Армана Шаккалиева, решение Совета повысит уровень локализации производств товаров для этих отраслей. Как отметила на брифинге помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина, работа по расширению данного перечня будет продолжена.

Напомним, что правила вступили в силу 12.01.2021. Они устанавливают порядок определения страны происхождения отдельных видов товаров на территории государства — члена ЕАЭС для предоставления национального режима при участии поставщиков одного государства — члена ЕАЭС в государственных (муниципальных) закупках другого государства — члена ЕАЭС. Правила предусматривают ведение Комиссией Евразийского реестра промышленных товаров стран ЕАЭС. Товары включаются в него при соблюдении определенных условий, производственных и технологических операций, установленных правилами. Так, 22.04.2021 был запущен новый информационный ресурс Комиссии — Евразийский реестр промышленных товаров государств — членов ЕАЭС. Он позволяет получить выписку в автоматическом режиме.

Решение Совета ЕЭК опубликовано на официальном сайте ЕАЭС 19.05.2021 и вступает в силу по истечении 30 календарных дней с этой даты, т.е. 18.06.2021.

Читайте также
Доступ белорусских товаров к закупкам в России. Практика применения постановления правительства РФ от 30.04.2020 N 616