В России термин «СП», также как и в других странах ЕАЭС, определен через понятия «юрлицо» и «коммерческая организация». В ГК России отражены такие понятия, как «юрлицо», «коммерческие организации», «корпорации», «хозяйственные товарищества», «хозяйственные общества».

В частности, в ст. 48 и 50 ГК России определены понятия юрлица и коммерческой организации, которые в целом совпадают с соответствующими понятиями в ГК Беларуси, ГК Казахстана, ГК Кыргызстана.

Вместе с тем согласно ст. 65.1 ГК России юрлица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган, являются корпоративными юрлицами (корпорациями). К ним относятся в том числе хозяйственные товарищества и общества, фермерские хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы и др.

В соответствии со ст. 66 ГК России хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом, которые могут создаваться в форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного), хозяйственного общества — в форме АО или ООО.

Правовое положение АО в России определено Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», ООО — Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В свою очередь СП в западной доктрине обозначаются различные формы межфирменного сотрудничества или кооперации. В докладе Евразийской экономической комиссии (далее — ЕЭК) ООН по вопросам предпринимательства СП определяется как «предприятие, корпорация или товарищество, создаваемое двумя или более компаниями, индивидами или организациями, по меньшей мере одна из которых, мотивируемая получением прибыли, стремится к расширению своей деятельности за счет нового бизнеса на долговременной основе. Собственность распределяется между партнерами на принципах более или менее равного владения без абсолютного доминирования кого-либо одного из них».

Таким образом, СП — созданная двумя или более партнерами экономическая единица (компания, предприятие), где обе стороны имеют помимо вкладов капитала право на принятие решений, влияющих на управление данным предприятием.

В качестве определяющего признака рассматривается разная «национальность» капиталов, принимающих участие в его создании.

Критерием выделения СП является долевое участие в капитале. Возможно мажоритарное участие одного из партнеров (его доля превышает 50%); равное (паритетное) участие, миноритарное (в руках одного из партнеров менее 50% акционерного капитала). Различное долевое участие партнеров позволяет определить степень влияния партнеров на управление и контроль над предприятием. Некоторые исследователи считают, что именно паритетное участие партнеров в акционерном капитале СП отличает их от обычных филиалов со смешанным капиталом, где доля акций может быть различной.

СП с участием иностранного капитала как отдельная экономическая единица в национальной системе хозяйствования и в мировой экономике в целом имеет свои особенности и характерные черты. СП классифицируются обычно по таким критериям, как комплексность (равновесность) сотрудничества, место расположения, влияние сторон на управление, по формам собственности и т.п.

В соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные организации и совместные предприятия» совместное предпринимательство — это предпринимательская деятельность, которая контролируется совместно двумя или более сторонами.

Понятие «СП» в правоприменительной практике применяется повсеместно. Так, в конвенциях, заключенных между государствами — членами ЕАЭС, касающихся избежания двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, соглашениях, подписанных между правительствами государств — членов ЕАЭС, о сотрудничестве в различных отраслях экономики используется термин «СП».

Согласно ст. 65 Договора о ЕАЭС торговля услугами, учреждение, деятельность и осуществление инвестиций не препятствуют государству-члену принимать или применять меры в определенных случаях, не совместимые:

с п. 21 и 24 приложения 16 к Договору о ЕАЭС, при условии, что различие в фактически предоставляемом режиме продиктовано стремлением обеспечить справедливое или эффективное обложение прямыми налогами и их взимание с лиц другого государства-члена или третьих государств в отношении торговли услугами, и такие меры не должны противоречить положениям международных договоров государств-членов;

п. 27 и 29 приложения 16 к Договору о ЕАЭС, при условии, что различие в отношении режима является результатом соглашения по вопросам налогообложения, в том числе об избежании двойного налогообложения, участником которого является соответствующее государство-член. При этом применение таких мер (предусмотренных п. 7 ст. 65 Договора о ЕАЭС) не должно приводить к произвольной или неоправданной дискриминации между государствами-членами или к скрытым ограничениям в торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций.

То есть вопросы налогообложения прямыми налогами охвачены Договором о ЕАЭС и компетенцией ЕЭК.

Вместе с тем в настоящее время имеются разные позиции на этот счет.

Так, Большая коллегия Суда ЕАЭС по заявлению России о том, вправе ли государство — член ЕС при введении пруденциального регулирования лизинговой деятельности устанавливать особенности налогообложения прямыми налогами (на прибыль и на имущество организаций, заключающих договоры лизинга), отвечая на вопрос заявителя о таком праве, пришла к следующим противоречивым выводам.

1. По смыслу ст. 3 и 5 Договора о ЕАЭС полномочия, не переданные ЕС, представляют собой компетенцию государств-членов.

2. Допустимость введения сторонами прямого налогообложения в отношении торговли услугами, включая взимание налогов с лиц другого государства-члена, предусмотрена подп. 4 п. 7 ст. 65 Договора о ЕАЭС.

3. Договор о ЕАЭС и международные договоры в рамках ЕС не наделили ЕАЭС компетенцией в области прямого налогообложения, что свидетельствует о регулировании соответствующих правоотношений сторон, чему соответствует позиция Суда ЕАЭС, изложенная в Решении Апелляционной палаты от 02.06.2016 по делу ООО «Севлад», согласно которой налоговые правоотношения отнесены правом ЕС к национальной юрисдикции (абз. 9 п. 7.3 Решения Суда ЕАЭС от 02.06.2016).

4. Установление особенностей налогообложения прямыми налогами относится к национальной компетенции и не входит в сферу права ЕС.

Вместе с тем отдельные судьи имели свои обоснованные особые мнения на данное Заключение Суда ЕАЭС.

Так, основываясь на позиции, изложенной в консультативном заключении Суда ЕАЭС от 07.12.2018, суд подчеркнул, что осуществление сторонами своих полномочий в области прямого налогообложения должно согласовываться с Договором о ЕАЭС и, в частности, с обязательствами, взятыми в области торговли услугами, в связи с чем введение любых мер, изменяющих положение хозяйственных субъектов в части прямого налогообложения их деятельности по оказанию или получению услуг, должно производиться таким образом, чтобы не нарушать взятые на себя государствами-членами обязательства о недискриминационном характере таких мер.

Вместе с тем неоднозначные, противоречивые не основанные на обязательствах сторон подходы в правоустанавливающих документах без учета совокупности всех положений Договора о ЕАЭС и обстоятельств могут дезавуировать обязательства сторон и явным образом понизить «градус» интеграционного взаимодействия в рамках ЕАЭС.

В то же время показатели действующих предприятий с участием капитала стран ЕАЭС в России крайне незначительны.

Так, в 2018 г. действующих СП из Армении было 52 (в 2019 г. — 59), из Беларуси — 454 (в 2019 г. — 455), из Казахстана — 195 (в 2019 г. — 199) и из Кыргызстана — 31 (в 2019 г. — 41).

Аналогичные показатели в Кыргызстане за 2020 г. следующие: из Армении — 5, из Беларуси — 12, из Казахстана — 274, из России — 372.

Количество действующих в Казахстане СП на 01.01.2021 составляет: из Армении — 45, из Беларуси — 109, из Казахстана — 237, из России — 3389.

Количество СП в Беларуси с участием капитала государств — членов ЕАЭС на 01.01.2021 составила из Армении — 46, из Казахстана — 54, из России — 2315, из Кыргызстана — 6.

Таким образом, в странах ЕС превалируют СП с участием российского капитала и капитала третьих стран.

В качестве приоритетных направлений инвестиционного сотрудничества в части создания СП в производственных секторах услуг для многих государств — членов ЕАЭС (Армении, Казахстана, Кыргызстана, России) являются услуги по производству металлов и металлических изделий, машин и оборудования, химической продукции, пластмассовых изделий.

Понятие «СП» в правоприменительной практике применяется повсеместно. Так, в конвенциях, заключенных между каждым из государств — членов ЕАЭС и правительствами различных стран, касающихся избежания двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, используется термин «СП».

В Конвенции о межгосударственном лизинге в число хозяйствующих субъектов входят юрлица — субъекты хозяйственной деятельности как зарегистрированные в государстве — участнике настоящей Конвенции о межгосударственном лизинге и имеющие постоянное местонахождение на его территории, так и не являющиеся юрлицами этого государства, но имеющие постоянное местонахождение на его территории, а также иностранные субъекты хозяйственной деятельности и их структурные единицы, СП, другие субъекты хозяйственной деятельности, предусмотренные национальным законодательством (предприятия, организации и объединения всех видов и форм собственности, ассоциации, союзы, концерны, консорциумы, торговые дома, посреднические и консультационные фирмы, кооперативы, страховые компании, кредитно-финансовые учреждения, предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юрлица, и др.).

Таким образом, СП — это, как правило, юрлица, уставной фонд (капитал) которых состоит из доли иностранного инвестора и доли физических и (или) юридических лиц.

Вместе с тем Договором о ЕАЭС установлены обязательства государств — членов ЕАЭС (далее — стороны) по предоставлению гарантий в отношении инвесторов и инвестиций, в том числе в сфере реализации «зеленых» инвестиционных проектов.

Следует также отметить, что инвестиционные процессы тесно связаны с вопросами создания юрлиц. В связи с этим в Договоре о ЕАЭС определено понятие учреждения.

В соответствии с подп. 24 п. 6 приложения 16 к Договору о ЕАЭС под учреждением (осуществляемом в том числе для целей торговли услугами и (или) производства товаров) понимается:

— создание и (или) приобретение юрлица (участие в капитале созданного или учрежденного юрлица) любой организационно-правовой формы и формы собственности, предусмотренных законодательством государства-члена, на территории которого такое юрлицо создается или учреждается;

— приобретение контроля над юрлицом государства-члена, выражающееся в получении возможности непосредственно или через третьих лиц определять решения, принимаемые таким юрлицом, в том числе путем распоряжения голосами, приходящимися на голосующие акции (доли), путем участия в совете директоров (наблюдательном совете) и в иных органах управления такого юрлица.

Одним из определяющих факторов для эффективной деятельности СП в государствах — членах ЕАЭС является предоставление инвесторам благоприятного правового режима (совокупности мер каждой из стран).