Заявление Еврокомиссии о ликвидации банковской тайны в ЕС сегодня активно обсуждается в СМИ. С начала 2018 г. вступили в силу договоры ЕС об обмене информацией с Андоррой, Лихтенштейном, Монако, Сан-Марино, Швейцарией. Открывая банковский счет в одной из стран ЕС, нерезидент должен понимать, что сведения об этом автоматически поступят в органы ЕС.

Безусловно, процесс упразднения европейской оффшорной зоны не одномоментный и имеет свои причины. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) еще в 2014 г. разработала на базе Берлинского соглашения <*> международные стандарты по автоматическому обмену информацией о финансовых счетах по налоговым вопросам. По состоянию на текущий момент их поддерживает 98 юрисдикций.

Автоматический обмен информацией налоговыми службами подразумевает обмен данными о размере процентов, дивидендов, выручки от продажи финансовых активов, а также об остатках на счетах.

Вышеупомянутые стандарты ОЭСР обязывают государства запрашивать у местных банков информацию о счетах нерезидентов и автоматически перенаправлять ее в налоговые органы тех государств, в которых эти иностранцы проживают. Однако должно соблюдаться законодательство о защите личных данных. Правила заработали с 1 января 2018 г.

Экскурс в историю

Первый факт законодательного закрепления банковской тайны источники относят к 1713 г. Произошло это в Женеве (Швейцария). Тогда Великий женевский совет принял банковские правила, согласно которым банкир обязан был регистрировать своих клиентов и их операции и не передавать такую информацию третьим лицам без разрешения городского совета.

В 1934 г. Швейцария приняла Закон «О банковской деятельности». Его положения продублировали законодательные акты других государств. Закон «О банковской деятельности» заложил принципы банковской тайны ХХ в., сделав ее основой банковской деятельности.

Предпосылками разрушения института банковской тайны стала необходимость борьбы с терроризмом, а также мировой финансовый кризис. При этом не последнюю роль в процессе сыграли США и принятый ими в 2010 г. Закон «О налогообложении иностранных счетов».

Что касается Беларуси

Страны, не входящие в ЕС и ОЭСР, также имеют возможность присоединиться к международным стандартам по автоматическому обмену информацией о финансовых счетах по налоговым вопросам. Сделать это можно на основании модельного соглашения.

Беларусь не участвует в Глобальном форуме ОБСЕ, а также не подписала модельное соглашение. Это означает, что сегодня автоматический обмен информацией о финансовых счетах между нашим государством и другими странами не производится. Тем не менее нельзя исключить такой возможности в дальнейшем.

При этом наша страна обменивается налоговой информацией с компетентными органами некоторых стран по запросу и в порядке инициативного обмена. Заключено около 14 двусторонних соглашений о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства. В основном это соглашения со странами СНГ. Действует более 60 договоров об избежании двойного налогообложения. Среди прочего, они предусматривают обмен информацией по налоговым вопросам между странами-участницами.

Подготовлено редакцией журнала «Промышленно-торговое ПРАВО»