Анастасия Олеговна Чиркова,
юрисконсульт

«Я должна сообщить тебе ужасное известие.
У меня сегодня в кафе увели перчатки… И я полюбила другого!»
Цитата из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»

К сожалению, супружеская измена — не новое для нашего общества явление. Не сосчитать, сколько на тему измен (и, возможно, даже по их причине) написано книг, снято фильмов, придумано песен и анекдотов.

Для одних — это тема для обсуждения, для других — разрушенные семьи. Ну а для третьих, среди прочего, — удар по кошельку или… лишение свободы.

США называют страной безграничных возможностей. Но, как оказалось, возможность изменять в некоторых штатах карается штрафом в несколько сотен долларов или тюремным сроком. В штате Иллинойс за супружескую неверность могут наказать на 2500 долларов и (или) лишить свободы на 3 года, а в Оклахоме назначить штраф до 500 долларов и (или) посадить в тюрьму на срок до 5 лет. Прелюбодеяние незаконно также в Южной Каролине (1 год тюрьмы), Мичигане (4 года тюрьмы), Миннесоте (5 лет тюрьмы и штраф), Флориде, Вирджинии и еще в нескольких штатах.

В Египте, если изменила женщина, ее могут приговорить к 2 годам тюрьмы, а если мужчина — к 6 месяцам.

На Филиппинах изменяющих женщин ожидает тюрьма на срок до 6 лет, а изменяющих мужчин — до 4 с половиной. Наказание полагается и тем, с кем изменяли неверные супруги: любовницу могут изгнать, а любовника — лишить свободы.

Очень серьезно относятся к изменам в Афганистане, где даже существует религиозная полиция нравов. Система наказаний там продуманная: они различаются в зависимости от обстоятельств измены. Так, за супружескую измену установлена публичная порка. Если же измена длится долгое время или неоднократно повторилась, изменяющего супруга могут посадить в тюрьму на срок до 10 лет.

Опасные места для изменников — Бруней, Саудовская Аравия и Пакистан. В этих государствах за адюльтер вовсе можно поплатиться жизнью. В Брунее и Саудовской Аравии за измену предусмотрено забивание камнями, в Пакистане максимальное наказание — повешение.

Следует отметить, что в ряде стран адюльтер относительно недавно перестал считаться преступлением. Например, «поход налево» не считается преступлением в Бразилии с 2005 года, в Мексике — с 2011-го, в Южной Корее — с 2015-го, а в Тайване – с 2020 года.

В 2018 году упразднили уголовную ответственность за супружескую измену в Индии. Так, пару лет назад за интимную связь с замужней женщиной в Индии можно было сесть в тюрьму на 5 лет. Наказывали только мужчину: его считали зачинщиком измены. Наверное, поэтому инициатором упразднения такого вида преступления был как раз таки мужчина-бизнесмен индийского происхождения.

Статистика измен в современном мире такова, что примерно 50 % мужчин и 1/3 женщин изменяют спутникам жизни. И если бы уголовное преследование изменников не отменили в большинстве государств, то при подобной статистике казна и тюрьмы были бы переполнены.

Описанные выше меры ответственности могут показаться довольно жестокими или несоразмерными нарушению. И все-таки, вдруг под страхом наказания люди тщательнее выбирали бы партнеров и десять раз подумали, прежде чем предать свою половинку? Ведь как говорил Оноре Бальзак: «Адюльтер приносит больше зла, чем брак – добра».