О чем вообще речь?

Виртуальная зона является специальным налоговым режимом в Грузии. Лучше всего виртуальная зона подойдет для IT-компаний, так как она целенаправленно создана властями с целью привлечения инвестиций и создания привлекательной среды для IT-бизнеса. При этом это не какая-то определенная территория со специальным статусом, а статус, который присваивается компаниям, занятым в IT-бизнесе.

Статус виртуальной зоны был введен в Грузии еще в 2010 г., и с тех пор в него вносились изменения только один раз — в 2012 г. Это позволяет предполагать, что власти Грузии не поменяют «правила игры» и бизнес может рассчитывать на определенный набор льгот.

Как получить статус?

Статус лица виртуальной зоны может получить компания, которая зарегистрирована в Грузии и занимается IT. Под критерий IT подходят:

— исследование,

— поддержка,

— разработка,

— проектирование,

— производство и внедрение

компьютерных информационных систем, в результате которых создаются программные продукты.

Для получения статуса следует обратиться в Финансово-аналитический отдел Министерства Финансов Грузии (далее — ФАО). Подача заявки происходит через специальный сервис. В сервисе нужно авторизоваться путем ввода логина и пароля, которые компания использует для подачи налоговой отчетности в кабинете налогоплательщика на сайте налоговой службы.

Для получения статуса виртуальной зоны необходимо предоставить информацию о компании и описать IТ-услуги, которые компания будет предоставлять. К заявке необходимо приложить список IT-проектов за последние три года (если таковые имеются).

ФАО также имеет право запросить договор или предварительный договор о предоставлении IТ-услуг клиентам компании, чтобы определить, действительно ли компания предоставляет IТ-услуги. Кроме того, ФАО может также запросить соответствующие сервисные или трудовые соглашения, заключенные между компанией и ее сотрудниками/поставщиками услуг.

Статус лица виртуальной зоны присваивается не позднее 10 рабочих дней с момента обращения. Электронный сертификат, удостоверяющий статус лица виртуальной зоны, выдается не позднее 2 рабочих дней с момента присвоения указанного статуса. Он существует только в электронном виде и размещается в личном кабинете на сайте.

Какие льготы дает статус лица виртуальной зоны?

Получение статуса лица виртуальной зоны дает существенные налоговые льготы. Обладатели статуса могут не уплачивать следующие налоги:

— налог на доход, полученный от оказания услуг за границей;

— НДС при оказании услуг за границей;

— экспортные пошлины за вывоз товаров из таможенной зоны Грузии.

Единственные налоги, которые придется заплатить это:

— налог на дивиденды (5%);

— налог на заработную плату работников (20%).

Есть особые требования?

Важно понимать, что лица виртуальной зоны не имеют права пользоваться налоговыми льготами, установленными для них, если их продукты созданы не на территории Грузии и не поставляются за границу.

Пример
Грузинская компания со статусом лица виртуальной зоны нанимает разработчика, проживающего в Беларуси, для полной разработки мобильного приложения, которое грузинская компания позже предоставит клиенту в США. Налоговые органы Грузии такое мобильное приложение не посчитают созданным в Грузии, так как разработчик мобильного приложения находился в процессе его создания в Беларуси, а не в Грузии, поэтому прибыль, полученная от предоставления такого приложения, не освобождается от налога на прибыль.

Если эти требования не соблюдаются, то налоговая служба Грузии может заставить исправить налоговые декларации и уплатить налоги по полным ставкам. В противном случае может быть инициирована налоговая проверка с доначислением налогов и наложением штрафа.

Можно потерять этот статус?

Да, это может произойти в следующих случаях:

— ФАО может аннулировать статус лица виртуальной зоны, если статус используется для уклонения от уплаты налогов. Это происходит при получении информации об этом от налоговых служб.

— При получении статуса международной компании (льготный режим для компании IT-бизнеса или сферы морских услуг), статус лица виртуальной зоны считается аннулированным с начала месяца, в котором был присвоен статус международной компании.

— Лицо виртуальной зоны также может само направить электронное заявление о лишении статуса через сервис.

Информация об аннулировании статуса лица виртуальной зоны сообщается в течение 2 рабочих дней после аннулирования статуса, и электронный сертификат отзывается.