Максим Вашемирский

директор Республиканского унитарного предприятия
«Информационный центр Министерства экономики Республики Беларусь»

ООО «ЮрСпектр» провело круглый стол по теме «Дебитор в банкротстве: выбор стратегии кредитором». О том, как распознать недобросовестного дебитора и своевременно инициировать процедуру банкротства, рассказал Максим Вашемирский.

Контролировать контрагентов

Ничто так не укрепляет доверие к контрагенту, как 100-процентная предоплата. Только в этом случае добросовестный кредитор несет минимальные риски. Прежде, чем заключить сделку, важно проверить, не является ли потенциальный контрагент должником по исполнительным производствам, не возбуждены ли в его отношении исковые, приказные производства, словом, добросовестно ли он исполняет платежные обязательства перед своими контрагентами и бюджетом.

Если у организации есть долги на значительные суммы, по которым она длительное время не рассчитывается, очевидно, отгружать ей продукцию без предоплаты нецелесообразно. Минимальна вероятность того, что такой контрагент рассчитается полностью, и высок риск, что он, так и не рассчитавшись, уйдет в ликвидацию <*>.

Сегодня существует ряд доступных сервисов, которые позволяют проверить информацию о субъекте хозяйствования в том или ином объеме.

Если сделка уже заключена (например, с отсрочкой платежа), тем более важно отслеживать статус контрагента: действующий, в процессе ликвидации, в процедуре банкротства. Это позволит вовремя сориентироваться и не пропустить срок предъявления требования кредитора <*>.

На заметку
В Российской Федерации субъект хозяйствования обязан заблаговременно обнародовать сведения о намерении подать заявление в суд о своем банкротстве. Это позволяет его действительным и потенциальным контрагентам вовремя спланировать дальнейшую стратегию отношений с таким субъектом. К примеру, обладая этими сведениями, контрагент не будет без предоплаты отгружать продукцию в адрес будущего банкрота. В нашей стране подобное требование отсутствует.

Помимо проверки статуса контрагента-должника, важно иметь представление о его финансовом состоянии, о наличии у него имущества. Ведь если имущества много, значит, есть средства для погашения долгов. Если мало — кредитору целесообразно насторожиться и действовать решительно, чтобы не упустить время и не оказаться в итоге в невыгодном положении. В частности, у БРТИ реализован платный сервис, позволяющий получить данные о наличии недвижимого имущества.

Таким образом, чтобы вовремя распознать недобросовестного кредитора, важно максимально контролировать:

— статус своих контрагентов (действующий, в процессе ликвидации, в процедуре банкротства);

— его финансовое состояние (наличие имущества);

— рассчитывается ли он по своим обязательствам перед кредиторами и (или) бюджетом.

Вести работу по взысканию задолженности

Если на каком-то этапе должник перестал вовремя рассчитываться, самым верным будет в установленном порядке проводить претензионно-исковую работу и ничего не ждать. Иначе есть риск, что должник сам уйдет в ликвидацию и (или) в банкротство <*>. В последнем случае должник внесет предложение по кандидатуре управляющего <*> и соответственно войдет в банкротство со «своим» управляющим. Это уменьшит вероятность установления полноценного контакта кредитора с «продолжниковым» управляющим, а значит, и шанс получить уплату долга будет ниже.

Если видно, что дебитор «погряз в долгах», у него мало имущества, чтобы расплатиться, претензионно-исковая работа проведена, но реального взыскания нет, кредитору следует определиться, готов ли он идти дальше.

С одной стороны, кредитор по общему правилу может обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника <*> и самостоятельно выбрать управляющего, с которым будет сотрудничать дальше <*>. С другой стороны, чтобы что-то получить в процедуре банкротства, кредитору необходимо приложить максимум усилий, потратить много времени, трудовых и материальных ресурсов. В итоге высока вероятность, что в банкротстве кредитору так и не удастся вернуть свое. Также сумма удовлетворения требования может оказаться гораздо меньшей по сравнению с затраченными усилиями.

Очевидно выбор зависит от того, насколько велика сумма задолженности. Если она значительна и стоит тех усилий, которые кредитору предстоит приложить, есть смысл пытаться. Если сумма невелика, целесообразно хорошенько подумать прежде, чем начинать такую работу. В любом случае каждый решает для себя сам.

Инициировать процедуру банкротства

Работа кредитора по инициированию процедуры банкротства должника напрямую зависит от того, находится ли должник в процессе ликвидации.

Если должник не в ликвидации, кредитор может подать заявление о его банкротстве только при наличии всех предусмотренных для этого оснований. Одним из них является наличие у кредитора достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер <*>. На практике такие доказательства трудно получить, потому что у кредитора, как правило, нет доступа к документации должника, на основании которой можно сделать вывод о соблюдении критериев неплатежеспособности.

Вариант решения

Законодательство предусматривает административную ответственность за неисполнение должником обязанности подать в суд заявления о своем банкротстве <*>. Если усматривается состав такого правонарушения, кредитор может обратиться в орган финансовых расследований с письменным сообщением о правонарушении <*>.

В ходе производства по такому делу уполномоченный орган вправе истребовать у должника объяснения, сведения о финансовом состоянии и пр. Если кредитор будет признан потерпевшим <*>, он сможет знакомиться с материалами дела <*>. Следовательно, у него будет возможность проанализировать финансовое состояние должника на предмет соответствия критериям неплатежеспособности.

На этом этапе кредитор может выяснить, какое имущество находится у должника. Если имущество дорогое, ликвидное, его много, то есть шанс получить уплату долга в процедуре банкротства. Это значит, что инициировать процедуру банкротства целесообразно. Если имущества мало, то в процедуре банкротства должника шансы на получение взыскания минимальны.

Если должник находится в процессе ликвидации, существует отдельное основание для заявления кредитора. Он может инициировать дело о банкротстве должника по истечении трех месяцев с даты получения уведомления о том, что тот находится в процессе ликвидации. При этом должно соблюдаться условие, что сумма задолженности должника перед кредитором в этот период не уменьшилась <*>. Данное основание является самостоятельным и не зависит ни от суммы задолженности, ни от наличия доказательств неплатежеспособности должника.

Отметим, что Закон о банкротстве позволяет кредитору комплексно контролировать деятельность управляющего в процедуре банкротства, наделяет широким спектром прав. Важно четко знать эти права и уметь ими своевременно воспользоваться. Некоторые крупные кредиторы, системообразующие банки направляют своих специалистов по работе с проблемной задолженностью на обучение по программе подготовки антикризисных управляющих. Если 5 — 7 лет назад управляющий был главным действующим лицом, а кредиторы — «ведомыми» в процедуре банкротства, то сейчас наоборот, кредиторы ставят задачи управляющему.

Читайте этот материал в ilex
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex