Судебная практика по спорам в строительстве — одна из тем, расссмотренных на конференции
Минстройархитектуры «Реформа строительной отрасли Республики Беларусь: итоги-2018, новации-2019»,
которая прошла 26.10.2018 при поддержке ООО «ЮрСпектр».

Алексей Сергеевич Сакович, судья экономического суда г. Минска, рассказал о тенденциях в судебной практике, привел примеры дел. Особое внимание уделил ошибкам, которые ведут к признанию договора незаключенным.

1. Если стороны не согласовали все существенные условия, суд признает договор незаключенным. Однако, решая спор, суд исходит не только из буквального содержания договора. Он также оценит:
— действия сторон, связанные со строительством объекта, получением результата строительства (сдача-приемка выполненных работ и объекта, их оплата <*>);
— сопутствующую переписку;
— исполнительную документацию.

В результате возможен вывод, что стороны действительно достигли соглашения по существенным условиям. Следовательно, заключили договор.

На заметку
Договор признают незаключенным, только если стороны не согласовали существенные условия. Иные несогласованные условия такое последствие не влекут.

2. Требовать признать договор незаключенным можно отдельным иском. При этом ставка госпошлины будет аналогична ставке для требований имущественного характера <*> .

Даже если сторона потребует признать договор незаключенным, суд все равно проверит этот момент (например, в рамках иска о взыскании платы за выполненные работы).

На заметку
Размер госпошлины по требованию о признании договора незаключенным зависит от цены иска <*>.
Она соответствует цене договора, который просят признать незаключенным.

3. Сторонам важно определить такое существенное условие, как предмет договора стройподряда. В предмет входит в том числе объем работ. На практике именно из-за несогласованности этого условия договор чаще всего признают незаключенным.

Объем работ можно прописать непосредственно в договоре (например, если он составляется на часть работ). Можно также составить договор-смету. Как вариант, указать в договоре, что работы выполняются согласно конкретным разделам проектной документации.

Несмотря на то что сторона приступила к выполнению работ по договору, суд может усмотреть несогласованность условия о предмете.

Пример 1
При подписании договора у стороны возникли вопросы по объемам работ. Она направила контрагенту протокол разногласий. Тот протокол не подписал, но строительство начал. Суд пришел к выводу, что стороны не согласовали существенное условие о предмете, поэтому счел договор незаключенным.

Пример 2
Заказчик разбил объем работ по строительству жилого комплекса на части. Планировал, что одни и те же виды работ будут выполнять несколько субподрядчиков. Однако не распределил в договоре объемы работ, места их выполнения, не конкретизировал оси. Суд счел условие о предмете несогласованным, а договор незаключенным.

4. Взыскать договорную неустойку можно только по работам, выполненным в рамках заключенного договора. Если работы выходят за рамки, согласованные сторонами, договорная неустойка за несвоевременное выполнение работ не применяется. Подробно расписанный предмет договора позволит решить этот вопрос. Суды учитывают и другие нюансы.

Пример 3
В ходе строительно-монтажных работ по договору стройподряда стороны подписали акт на дополнительные работы. Исходя из поведения сторон, суд решил, что они действовали в рамках договора. Соответственно, дополнительные работы выполнялись по договору, хотя смета их не предусматривала. Суд взыскал договорную неустойку.

Пример 4
Стороны заключили договор стройподряда. Проектная документация предусматривала определенный объем работ, однако в смету некоторые работы не вошли. Эти работы суд признал выполненными в рамках договора, поскольку их предусматривала проектная документация.

5. Четко указанные сроки начала и завершения строительства позволят определить, нарушила ли сторона свои обязательства. Если нарушила — применить к ней меры ответственности.

Пример 5
Стороны закрепили в договоре конкретный срок окончания работ — 01.01.2018. Однако указали, что в ходе строительства сроки могут корректироваться. Причиной корректировки могут стать согласованные сторонами дополнительные работы.
В ходе строительства подрядчик по поручению заказчика выполнил как основную, так и дополнительную работу. Однако новый срок стороны письменно так и не согласовали. Суд усмотрел несвоевременное выполнение работ подрядчиком.

6. Суд откажет в иске о взыскании платы за выполненные работы и договорной неустойки, если признает договор незаключенным. Подрядчик сможет получить оплату, заявив новое требование — о возврате заказчиком неосновательного обогащения согласно гл. 59 ГК <*>.

Пример 6
Подрядчик подал иск о взыскании долга за выполненные работы. При рассмотрении дела суд установил признаки незаключенного договора. Подрядчик вправе подать ходатайство об изменении предмета иска. В частности, вместо долга по договору потребовать взыскать неосновательное обогащение (стоимость выполненных работ). Основание иска останется прежним — акты выполненных работ. Поэтому новый иск не потребуется.

Судебная практика изменилась. Раньше суды исходили из того, что в аналогичных случаях нужно подавать новый иск, поскольку истец вправе менять только предмет или только основание иска <*>. Предполагалось, что меняется также основание иска, т.е. обстоятельства, из которых вытекает требование.

7. Если суд признает договор субподряда незаключенным, субподрядчик сможет требовать от заказчика вернуть неосновательное обогащение (стоимость выполненных работ). В некоторых случаях это можно потребовать от генподрядчика. Суд проверит:
— переписку генподрядчика с субподрядчиком;
— поведение сторон (кто пропускал исполнителей на объект, передавал проектную документацию).

Если в цепочке участвует генподрядчик, суд может прийти к выводу, что неосновательное обогащение возникло именно у него. Соответственно, требовать вернуть деньги нужно с генподрядчика, а не с заказчика.

На заметку
На сумму неосновательного обогащения можно начислить проценты за пользование чужими денежными средствами <*>.

8. Чтобы взыскать неосновательное обогащение по незаключенному договору, нужно доказать факт выполнения работ и их стоимость. Это не составит сложности, когда есть подписанные сторонами акты сдачи-приемки работ <*>.

Но если одна из сторон отказалась подписать акт, возникает вопрос об объеме реально выполненных работ и их стоимости. Суд предложит сторонам определить эти вопросы совместно. Если прийти к соглашению не удастся, назначит экспертизу. Как следствие, сроки затянутся, а издержки возрастут.

9. Взыскивая неустойку за несвоевременную оплату выполненных работ, надо доказать период просрочки. Для начала потребуется установить дату, когда подрядчик выполнил, а заказчик принял работы. Суд может учесть акты сверки расчетов, пояснения свидетелей и т.д.

Пример 7
Стороны подписали акт сдачи-приемки работ. Однако в акте не указали дату его подписания. Подрядчик потребовал через суд долг за работы и неустойку за несвоевременную оплату. Определяя дату, суд проанализировал в том числе:
— акт сверки взаимных расчетов, из которых усматривалась дата возникновения задолженности;
— пояснения главного бухгалтера.
Довод ответчика, что акт не имел силы, поскольку его подписал только главбух, не сыграл решающей роли.

На заметку
Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которых основывает требование или возражение
на него
<*>. В этом проявляется состязательность процесса.

10. Стороны вправе предусмотреть в договоре, что сроки оплаты сдвигаются на период просрочки выполнения работ. Суд в таком случае исчислит просрочку, исходя из даты, когда подрядчик заявил требование об оплате уже выполненных работ. К ней, как правило, прибавит 7 дней. Это соответствует разумному сроку для оплаты <*>.

11. Если заказчик не согласен с содержанием актов приемки-передачи выполненных работ (например, с объемом работ), нужно направить подрядчику письменные возражения по акту в пятидневный срок <*>. Не стоит оставлять акт неподписанным, не изложив мотивированных возражений. Суд может взыскать неустойку за необоснованное уклонение от приемки выполненных работ.