Вопрос: Работнику организации выделена путевка в санаторий за счет средств государственного социального страхования. Плата работника за путевку в размере 30% ее полной стоимости внесена им наличными в кассу организации. Как принять указанные деньги?

Ответ: На прием в кассу организации от работника платы за путевку наличными нужно оформить ПКО.

Обоснование: Лица, за которых в установленном порядке нанимателем уплачиваются обязательные страховые взносы в ФСЗН, имеют право на санаторно-курортное лечение и оздоровление с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета (абз. 2 ч. 1 п. 1 Указа N 542).

Обеспечение граждан путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление осуществляет Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (далее — Центр по оздоровлению). Он ежегодно приобретает путевки в санаторно-курортные и оздоровительные организации путем проведения конкурсов (иных процедур закупок) в пределах средств, предусмотренных в законе о республиканском бюджете на очередной финансовый год, и средств государственного социального страхования, предусмотренных на субсидии и текущие трансферты (п. 13 Указа N 542, ч. 2 п. 2 Положения N 542).

Путевки выделяются и выдаются работающим лицам по решению комиссий по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, создаваемых в организациях (далее — комиссии) (абз. 2 ч. 1 п. 7 Положения N 542).

Ежеквартально комиссия направляет в Центр по оздоровлению заявки на выделение путевок, приобретаемых за счет средств государственного социального страхования, и заявки на выделение путевок за счет республиканского бюджета (п. 6 Положения N 1155).

Лица, подлежащие обязательному госсоцстрахованию, за которых в установленном порядке нанимателем уплачиваются обязательные страховые взносы в ФСЗН, оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление в зависимости от получаемого денежного дохода в размерах согласно приложению к Указу N 542 (ч. 1 п. 15 Положения N 542).

Работники организаций вносят плату за путевку, приобретенную за счет средств государственного социального страхования, в кассу организации по месту работы. Впоследствии организации перечисляют эти средства в ФСЗН одновременно с очередным перечислением обязательных страховых взносов (абз. 2 ч. 1 п. 16 Положения N 542).

В рассматриваемой ситуации работник оплачивает 30% от полной стоимости путевки в санаторий путем внесения денежных средств в кассу организации, а оставшаяся часть стоимости компенсируется средствами госсоцстрахования, за которые Центр по оздоровлению приобрел эту путевку.

Организации, их подразделения, ИП обязаны использовать кассовое оборудование для приема средств оплаты при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (в том числе при осуществлении авансовых платежей, передаче задатка и предоставлении залога). Также определен перечень случаев, когда прием наличных белорусских рублей при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) можно осуществлять без кассового оборудования (ч. 1 п. 1, п. 35 Положения N 924/16; п. 29 Инструкции N 117).

В иных случаях организации, подразделения, ИП осуществляют прием наличных белорусских рублей по приходным кассовым ордерам и (или) другим приходным документам, формы которых в соответствии с законодательством утверждены этими субъектами хозяйствования (ч. 2 п. 30 Инструкции N 117).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация не реализует работнику товар, не оказывает ему услугу, не выполняет для него работу, не осуществляет деятельность в сфере игорного бизнеса, лотерейную деятельность, не проводит электронные интерактивные игры. Тем самым у организации отсутствуют основания, которые обязывают использовать кассовое оборудование. На прием от работника платы за путевку наличными достаточно оформить ПКО.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex