Одно из значений слова «санкция» — мера воздействия, обычно запретительная, которая применяется к нарушителю. Мы ежедневно слышим об экономических санкциях, их применении, усилении, последствиях. А с какого времени государства начали применять друг против друга экономические санкции? Заглянем в историю. 

Древность и Средневековье

Впервые применение экономических санкций зафиксировано в письменных источниках в 452 г. до н.э. Тогда Афины запретили купцам из города Мегара посещать свои порты и рынки. Так Афины боролись с тем, что в Мегаре принимали беглых афинских рабов. Однако санкции обернулись против их инициатора. Из-за запрета вести торговлю мегарские купцы несли убытки и для защиты своих интересов обратились за военной помощью к Спарте. В результате началась Пелопонесская война, в которой Афины потерпели поражение.

В Средние века санкции применялись местно и ненадолго. Например, европейские государства периодически вводили запреты на ношение шелковой одежды. Таким образом Европа пыталась уменьшить участие Китая в торговом обороте и ослабить Поднебесную.

Новое время

В это время в качестве санкций в основном применяли морские блокады и торговые бойкоты. Так, Конгресс американских колоний в 1774 году ввел полный запрет на покупку английских товаров и продажу Великобритании американских товаров. Таким образом американцы пытались заставить Англию изменить свою политику в отношении колоний. В ответ флот Великобритании заблокировал американские порты. В результате пострадал рыбный промысел американцев, они лишились возможности вести внешнюю торговлю. Для разблокировки своих портов американцы были вынуждены обращаться за помощью к Франции.

В свою очередь Франция использовала экономические санкции в отношении Великобритании. В 1806 году Франция ввела запрет на торговлю с Англией. Этот запрет распространялся на Францию и подконтрольные ей страны. Предполагалось, что санкции приведут к росту инфляции, подорвут экономику Англии и ослабят ее военное влияние. В ответ англичане увеличили объем торговли со странами, которые не участвовали в санкциях, и экономические потери Великобритании оказались незначительными. При этом сама Франция пострадала из-за отказа от торговли с Британией: выросли цены на продукты, сократилось производство, замедлилось развитие портовых городов.

Несмотря на двусторонний вред от санкций, в период с 1827 по 1914 год морские блокады объявляли больше 20 раз. Их вводили чтобы ограничить или полностью прекратить морскую торговлю с той или иной страной. Инициаторами блокад были Великобритания, Франция, Германия, Италия, Австрия, Россия. Морские блокады вводили против Турции, Португалии, Нидерландов, Колумбии, Панамы, Мексики и других стран. Суть блокад состояла в том, что военный флот страны-инициатора перекрывал вход в определенные порты или прибрежные территории страны, в отношении которой объявлялась блокада. Как правило, обе стороны старались избегать прямых военных столкновений. Поэтому такие блокады иногда называют «мирными блокадами».

Нужно отметить, что первая из «мирных блокад» не была мирной и закончилась морским сражением. В 1827 году Англия, Франция и Россия объединенным флотом заблокировали Наваринскую бухту Ионического моря. Таким образом союзники хотели прекратить поставки вооружения турецко-египетским войскам, с которыми Греция воевала за свою независимость. Морская блокада закончилась Наваринским сражением, в котором турецко-египетский флот был разгромлен. 

20 век

С развитием международных торговых связей количество применяемых санкций только возросло. Среди самых известных можно выделить:

— эмбарго США в отношении Кубы, которое длится с 60-х годов 20 века и не снято и сегодня. За это время главная цель санкций — смена политического режима на Кубе — так и не достигнута;

— международные санкции, в т.ч. эмбарго на поставку нефти, в отношении ЮАР. ООН ввело санкции в 1962 году, чтобы принудить власти ЮАР отказаться от политики расовой дискриминации. Однако долгое время санкции не приводили к ожидаемому результату, потому что торговля с ЮАР не прекращалась, хотя и велась через третьи страны. К тому же, несмотря на международное эмбарго, до 1979 года Иран продолжал поставку нефти в ЮАР. Лишь к середине 90-х годов власти ЮАР начали предпринимать шаги к отказу от апартеида;

— санкции США против Ирана с 1979 года, к которым позже присоединились Канада, ЕС и Австралия. Санкции были направлены против действующего режима и развития Ираном ядерной программы. Торговые связи Ирана не прерваны полностью, он продолжает торговать с Индией, Китаем, Турцией, Россией. Но санкционный режим привел к росту инфляции и нехватке в стране технологий и оборудования;

— полный запрет на торговлю нефтью из Ирака, введенный ООН в 1990 году после попытки Ирака захватить Кувейт. Санкции привели к резкому значительному снижению уровня жизни в стране, в связи с чем в 1995 году была введена программа «Нефть в обмен на продовольствие». Т.е. иракцам разрешили продавать часть нефти в обмен на продукты и лекарства. Эта программа, направленная на помощь населению Ирака, стала и одной из крупнейших коррупционных схем в мире. Покупатели иракской нефти перепродавали ее на открытом рынке и получали комиссионные, которыми делились с властями Ирака. Взятки должностным лицам Ирака платили и поставщики продовольствия и лекарств;

— санкции против Советского Союза. Они начались с момента создания советского государства и не закончились даже с его распадом. Так, с 1925 по 1934 год страны Европы и США ввели так называемую «золотую блокаду», т.е. отказались торговать с СССР за золото. Советский Союз был вынужден наращивать поставки зерна и нефти за рубеж, что, по мнению историков, стало одной из причин голода в стране в 1932-1933 годах. В 1981 году США запретили своим компаниям поставлять в СССР оборудование для строительства трубопроводов. Америка стремилась помешать строительству газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, по которому советский газ должен был поступать в Европу. Несмотря на санкции США, в 1983 году при поддержке европейских государств газопровод был построен.

И это далеко не полный перечень санкций, которые вводились в отношении СССР и других стран в 20 веке. На наш взгляд, приведенные примеры помогут найти ответ на вопрос, эффективны ли экономические санкции и насколько оправданно их применение в веке 21-м.