С 01.01.2024 действует постановление Правления Нацбанка от 20.11.2023 N 399, которое вносит изменения в постановление от 19.12.2012 N 669 «Об оценке соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации, об аттестации и специальной аттестации» и утвержденную им Инструкцию N 669, а также в Инструкцию о регулировании аудиторской деятельности в банках, банковских группах и банковских холдингах, утвержденную постановлением Правления Нацбанка от 11.12.2019 N 495. Рассмотрим некоторые изменения, внесенные в Инструкцию N 669.

1. Скорректирован перечень международных финансовых организаций и банков развития

Нацбанк скорректировал перечень международных финансовых организаций банков развития, период работы в которых учитывается, как соответствие квалификационному требованию о стаже работы в финансовых организациях.

Под международными финансовыми организациями понимаются: Bank for International Settlements, International Monetary Fund, European Central Bank, European Union, European Stability Mechanism (ESM), European Financial Stability Facility (EFSF).

Под банками развития понимаются: International Bank for Reconstruction and Development (IBRD), International Finance Corporation (IFC), Multilateral Investment Guarantee Agency (MIGA), International Development Association (IDA), Asian Development Bank (ADB), African Development Bank (AfDB), European Bank for Reconstruction and Development (EBRD), Inter-American Development Bank (IADB), European Investment Bank (EIB), European Investment Fund (EIF), Nordic Investment Bank (NIB), и некоторые др.

2. Определили критерии отнесения работников банка к должностным лицам, выполняющим ключевые функции в банке

Банк относит сотрудников к должностным лицам, выполняющим ключевые функции в банке, когда эти сотрудники:

— занимают должности либо выполняют функции лиц, указанных в абз. 5 ч. 6 ст. 34 БК;

— непосредственно руководят и (или) координируют, и (или) курируют и (или) принимают решения по направлениям деятельности банка, генерирующим риски (корпоративный бизнес, малый и средний бизнес, розничный бизнес, обеспечение ликвидности), и прямо подчиняются члену коллегиального исполнительного органа банка;

— входят в состав, и (или) принимают на постоянной основе участие в работе коллегиальных органов банка (за исключением лиц, осуществляющих протокольно-организационное или техническое сопровождение работы таких органов), принимающих решения по крупному риску (размер риска на одного должника превышает 10 процентов от нормативного капитала банка), с правом голоса или без права голоса;

— получают в банке сумму ежемесячного дохода в виде заработной платы, иных видов вознаграждений и компенсаций, равную или выше средних аналогичных доходов членов коллегиального исполнительного органа банка.

3. Уточнили особенности оценки соответствия Нацбанком

Срок для направления в Нацбанк документов, необходимых для оценки соответствия, продлили до 20 рабочих дней после получения кандидатом сообщения о принятии Нацбанком анкеты с приложенными копиями документов в электронном виде.

При расхождениях в документах, представленных в электронном виде через сайт Нацбанка и на бумажном носителе, Нацбанк сообщает об этом кандидату. В течение 5 рабочих дней после получения сообщения Нацбанка кандидат повторно представляет анкету и прилагаемые к ней надлежащие копии документов в электронном виде.

Как и для руководителя, его заместителя, члена коллегиального исполнительного органа банка, независимого директора, так и для должностного лица, ответственного за управление рисками, должностного лица, ответственного за внутренний контроль, руководителя службы внутреннего аудита, руководителя подразделения комплаенс-контроля, лиц, их замещающих, иных должностных лиц, выполняющих ключевые функции в банке, а также лиц, претендующих на выполнение соответствующих функций, на занятие указанных должностей служащих — тестирование предусматривает вопросы из области банковского законодательства.

В случае принятия отрицательного решения при оценке соответствия, аттестации, повторная оценка соответствия, аттестация возможны не ранее, чем через 12 месяцев после принятия такого решения.

4. Определили квалификационные требования к должностным лицам банка, их заместителям и кандидатам на должности, требования к деловой репутации

Определены квалификационные требования к лицам, к которым ранее они не предъявлялись:

— к должностным лицам банка, ответственным за управление рисками и внутренний контроль;

— к руководителям и лицам, замещающим руководителей: службы внутреннего аудита и подразделения комплаенс-контроля;

— к иным должностным лицам, выполняющим ключевые функции в банке, а также к лицам, претендующим на выполнение соответствующих функций, на занятие указанных должностей служащих.

Установлены требования к деловой репутации должностных лиц, выполняющих ключевые функции в банке, в частности:

— отсутствие непогашенной или неснятой судимости;

— отсутствие в течение последних двух лет расторжения трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя в случае совершения этими лицами виновных действий, являющихся основаниями для утраты доверия к ним со стороны нанимателя;

— отсутствие установленных вступившим в законную силу решением суда фактов виновных действий, повлекших банкротство юридического лица.

5. Основания оценки соответствия кандидата квалификационным требованиям сроком на 1 год

По результатам оценки соответствия кандидатов квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации может быть принято решение о соответствии кандидата требованиям сроком на 1 год либо 5 лет.

Комиссия принимает решение об оценке соответствия сроком на 1 год при наличии одного из оснований:

1) наличие информации, полученной в ходе осуществления банковского надзора, в том числе проверок банков, о применении к банку (его должностным лицам) в соответствии с законодательством мер надзорного реагирования по направлениям деятельности, которыми кандидат непосредственно руководит, координирует, курирует или имеет возможность оказывать существенное влияние на принятие решений по этим направлениям;

2) при прохождении собеседования ответы кандидата не в полной мере соответствуют следующим критериям:

— полнота и глубина освещения вопросов;

— логическая последовательность изложения материала, аргументированность;

— знание современных трактовок понятий, подходов к решению проблем;

— умение подкрепить излагаемый материал примерами из практики.

6. Уточнили требования к кандидату на прохождение аттестации

Среди требований к кандидату на прохождение аттестации уточнили требование к местам работы, стаж работы в которых не менее 3 лет принимается для прохождения аттестации:

— на должностях руководителей в банке и (или) Нацбанке в области бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности, внутреннего аудита

— либо в качестве аудитора — работника аудиторской организации (работника аудитора — индивидуального предпринимателя)

— или в качестве аудитора — индивидуального предпринимателя, осуществляющего аудиторскую деятельность в банках.

Уточнили также требование об отсутствии непогашенной или неснятой судимости без конкретизации — за какие именно преступления.

Достаточность теоретических и практических знаний кандидатов подтверждается положительным результатом тестирования (70 и более процентов правильных ответов, ранее было 80 процентов) и собеседования.

7. Переходные положения

Свидетельства об оценке соответствия квалификационным требованиям, которые выданы до 01.01.2024, действуют в пределах того срока, который в них указан.

Считаются прошедшими оценку соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации на занимаемую должность в пределах указанного в свидетельстве срока лица, которые прошли оценку соответствия требованиям, предъявляемым к независимому директору, члену коллегиального исполнительного органа, руководителю банка, НКФО, ОАО «Банк развития Республики Беларусь», его заместителю и являются:

— должностными лицами, ответственными за управление рисками;

— должностными лицами, ответственными за внутренний контроль;

— руководителями службы внутреннего аудита;

— руководителями подразделения комплаенс-контроля, включающего функции по ПОД И ФТ;

— лицами, их замещающими;

— иными должностными лицами, выполняющими ключевые функции в банке.

Лицам, которые занимают перечисленные выше должности и не имеют свидетельства об оценке соответствия, нужно в срок до 30.06.2024 включительно получить такое свидетельство. В ином случае лица не могут занимать эти должности с 01.07.2024.

С 01.01.2024 до 31.12.2024 срок проведения оценки соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации составляет не более 120 дней.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex