С 01.03.2024 действует постановление Правления Нацбанка от 15.12.2023 N 454, которое отменяет действие постановления Правления Нацбанка от 26.08.2022 N 316 «О представлении информации об инцидентах».

1. Обработка информации в АСОИ

АСОИ — это автоматизированная система обработки инцидентов Нацбанка, в которой происходит обработка информации о несанкционированных платежных операциях и попытках их совершения (далее — инциденты), включающая сведения, составляющие банковскую тайну, и персональные данные. К обработке информации об инцидентах относится сбор, получение, систематизация, накопление, хранение, изменение, обезличивание, блокирование, использование, передача, предоставление, распространение, удаление, иная обработка.

Типы инцидентов и перечень информации о них Нацбанк указывает в информационной технологии, размещенной в АСОИ в разделе «Справочная информация».

Поставщики платежных услуг передают и получают информацию об инцидентах из АСОИ.

2. Передача информации об инцидентах в АСОИ

1. Поставщики платежных услуг, кроме поставщиков информационных платежных услуг, предоставляют в АСОИ информацию об инцидентах в течение одного часа с момента их выявления в режиме 24/7 одним из способов:

— через личный кабинет;

— через открытые интерфейсы программирования приложений.

2. Поставщики платежных услуг получают через АСОИ информацию о результате рассмотрения инцидента:

— от правоохранительных органов;

— от иных поставщиков платежных услуг.

Предоставить информацию о результате рассмотрения инцидента нужно в течение часа с момента получения в режиме 24/7 с дальнейшим предоставлением информации по ним в АСОИ.

3. Информацию о нарушениях безопасности в сфере защиты информации поставщики платежных услуг предоставляют через АСОИ в Нацбанк в течение одного часа с момента выявления нарушений в режиме 24/7.

3. Как поставщикам платежных услуг подключиться к АСОИ

Поставщики платежных услуг для подключения к АСОИ направляют в Нацбанк заявку установленной формы. Заявку нужно направить одним из способов:

— письмом в бумажном виде;

— в виде электронного документа через систему межведомственного электронного документооборота государственных органов.

Когда требуется изменить или удалить данные, которые поставщик платежных услуг предоставил при подключении к АСОИ, нужно направить в Нацбанк письмо.

4. Кому Нацбанк передает информацию из АСОИ

Для противодействия несанкционированным платежным операциям Нацбанк передает информацию об инцидентах 4 раза в сутки поставщикам платежных услуг, которые оказывают следующие платежные услуги:

— расчетные услуги;

— услуги инициирования платежа;

— платежные услуги по операциям с электронными деньгами;

— услуги процессинга.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex