Коррупция является проблемой многих государств мира. Борьба с этой «социальной чумой» заключается, как правило, в уголовном преследовании взяточников. Однако меры ответственности варьируются в разных странах от штрафа до смертной казни.

В нашей стране минимальное наказание за получение взятки — ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет <*>. Если взятка получена в размере 1000 и более БВ или лицом, ранее судимым за это преступление, или организованной группой лиц, суд может применить максимальное наказание до 15 лет лишения свободы <*>.

В странах СНГ размер уголовного наказания за получение взятки схож с белорусским. В России ответственность за взятку начинается со штрафа. Его размер может быть, в том числе, до 1 000 000 рублей или в сумме зарплаты взяточника за период до двух лет. Верхний предел ответственности — до 15 лет лишения свободы. В Украине самое большое наказание, которое грозит взяточнику — 12 лет лишения свободы. Коррупционеры Казахстана могут провести за решеткой до 15 лет.

В Беларуси и странах СНГ за получение взятки, как правило, применяют дополнительно конфискацию имущества и лишение права занимать определенные должности. Под запрет обычно подпадают должности на государственной службе или руководящие посты.

В Европе за получение взятки также предусмотрено тюремное заключение. Так, в Германии его срок установлен от 6 месяцев до 5 лет, во Франции — до 10 лет плюс значительный штраф. В Великобритании за получение взятки можно провести за решеткой до 7 лет, в Швеции — до 6 лет, а в Италии — до 12.

За океаном коррупционеров карают еще строже. В Соединенных штатах за такое преступление можно потерять свободу на срок до 15 лет, еще и уплатить штраф в тройном размере от суммы взятки. Если взятку получит житель Канады, который занимает должность в суде или законодательном органе, ему грозит до 14 лет лишения свободы. Причем понести наказание он может только за одно согласие на получение «подарка».

Самые радикальные меры борьбы со взяточниками закреплены в Уголовном кодексе Китая. В Поднебесной за получение взятки могут приговорить к пожизненному тюремному заключению и даже к смертной казни. Размер наказания зависит от суммы взятки. Лишение жизни грозит тому, кто получил больше 100 000 юаней. К чиновникам, которые требуют взятку, применяют такое же наказание, как за ее фактическое получение. То есть приговорить к смерти могут того, кто еще не получил незаконного вознаграждения, а только потребовал его.

Опыт Сингапура доказывает, что успешно бороться с коррупционерами можно и без применения смертной казни. За получение взятки в Сингапуре могут приговорить к 5, в исключительных случаях — к 7 годам лишения свободы. При этом это государство считается одним из наименее коррумпированных в мире. Для борьбы с взяточничеством в Сингапуре использован целый ряд мер. Чиновники и судьи получают высокие зарплаты, при этом они должны ежегодно декларировать свои доходы, а также доходы родственников. Если в декларации обнаружится недостоверная информация, это может быть расценено как доказательство коррумпированности чиновника.

Расследованием случаев коррупции в Сингапуре занимается специальное Бюро, которое наделено широкими полномочиями. Работники Бюро вправе, например:

— рассматривать заявления и жалобы граждан о случаях коррупции;

— задерживать и обыскивать подозреваемых в коррупции;

— вести расследование в отношении подозреваемого и его родственников;

— проверять любые банковские и расчетные счета подозреваемого во взяточничестве и его родственников.